«Явно не Сахаров»

@ пресс-служба Эраста Галумова

4 мая 2012, 13:28 Мнение

«Явно не Сахаров»

Просматриваю материалы по поводу грядущего саммита глав государств в Ялте. Сам не заметил, как от саммита перешел к ситуации на Украине и по очевидной логической цепочке – к судьбе Юлии Владимировны Тимошенко. Отдельно любопытна резкая позиция США по делу Тимошенко.

Эраст Галумов

генеральный директор ФГУП Издательство "Известия"

Просматриваю материалы по поводу грядущего саммита глав государств в Ялте. Сам не заметил, как от саммита перешел к ситуации на Украине и по очевидной логической цепочке – к судьбе Юлии Владимировны Тимошенко. Судьба эта, кстати, всю последнюю неделю тревожит Европу, а в Германии она и вовсе на главных страницах всех ведущих СМИ.

Юлия Владимировна Тимошенко – удивительной судьбы политический деятель

История с ее заключением и скандал с госпитализацией, синяками и голодовкой так взбудоражили весь мир, что, того и гляди, дойдет до бойкота Евро-2012, к ужасу футбольных фанатов. И уже дошло – до фактического бойкота саммита глав государств в Ялте, который должен пройти 11–12 мая.

Отдельно любопытна резкая позиция США по делу Тимошенко.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон выступила в защиту бывшего премьер-министра Украины и призвала власти Украины освободить ее и других членов ее кабинета из тюрем.

«Соединенные Штаты очень обеспокоены тем, как обращаются с находящейся под стражей экс-премьер-министром Украины Юлией Тимошенко», – говорится в сообщении Клинтон. «Фотографии госпожи Тимошенко, которые были опубликованы, вызывают вопросы по поводу условий ее содержания», – подчеркнула Клинтон. Госсекретарь настоятельно попросила власти Украины оказать Тимошенко немедленную медицинскую помощь в надлежащем для этого учреждении и организовать встречу американского посла на Украине с осужденной.

Госпожа Клинтон, вероятно, не в курсе: в далеком 1999 году другой бывший премьер-министр все той же Украины Павел Лазаренко попросил политического убежища в США.  Вместо спокойной жизни на ранчо в статусе беженца – был осужден американским судом по обвинениям в вымогательстве, мошенничестве и отмывании денег.

Судом США экс-премьер Украины Павел Лазаренко приговорен к тюремному заключению сроком девять лет и к уплате штрафа в размере 4,5 млн долларов. А прокурор требовал для «политбеженца» и вовсе 18 лет тюрьмы и взыскания штрафа в 10 млн долларов.

Свой немаленький тюремный срок экс-премьер министр Украины отбывает в федеральной тюрьме города Дублин, штат Калифорния. Украина не раз обращалась к США с просьбой о выдаче Лазаренко, но неизменно получала отказ. Об особенностях содержания Лазаренко в американской тюрьме пресса не сообщает.

К слову сказать, с именем Лазаренко связывают и успешную карьеру г-жи Тимошенко, в то время она руководила компанией ЕЭСУ («Единые энергосистемы Украины»). Эпизоды, связанные с этой компанией, таинственно «исчезли» из дела американского заключенного Лазаренко. В связи с этим и требуемые судом от экс-премьера 10 млн долларов превратились в 4,5 млн.

#{image=624079}А нынче госпожа Клинтон так отчитывает украинские власти за Юлию Владимировну, как будто никаких реальных претензий у украинского правосудия  к «газовой принцессе» и быть не может!

Ну и фото к теме условий содержания Юлии Тимошенко. Вот так выглядит ее тюремная камера.

Конечно, Юлия Владимировна Тимошенко – удивительной судьбы политический деятель. Ну за какого еще заключенного хлопочут одновременно госсекретарь США, генсек ООН, президенты Германии, Чехии, Австрии, Италии и Словении и... МИД РФ. А сегодня уже и Владимир Путин предложил лечить высокопоставленную осужденную в любой российской больнице.

Такое единодушие столь разных политических сил и припомнить сложно! Притом что Юлия Тимошенко – явно не Сахаров и не Солженицын, и уж точно не Махатма Ганди.

Источник: Блог Эраста Галумова

..............