«Брейвик сейчас – герой»

@ пресс-служба Эраста Галумова

16 апреля 2012, 15:08 Мнение

«Брейвик сейчас – герой»

В течение ближайших месяцев Брейвик будет подробно и дотошно обосновывать свои действия. Камеры будут снимать, телеканалы – транслировать, фотографы – щелкать тысячи кадров и передавать их в агентства новостей по всему миру. Это ли не звездный час для любого маньяка?

Эраст Галумов

генеральный директор ФГУП Издательство "Известия"

Утром Euronews в новостном блоке показали сюжет: в Осло начали судить Андерса Брейвика.

Ничего, с толерантных и политкорректных сограждан не убудет, еще нарожают

Психопат, убийца десятков детей и молодых людей вошел в зал суда в окружении адвокатов и сел на скамью, которую очень трудно принять за скамью подсудимых. Нет ни решеток, ни даже какого-то барьера, выделяющего эту скамью из ряда других – видимо, чтобы не травмировать хрупкую психику обвиняемого и его родных.

Брейвик в прекрасной форме, с округлившимся лицом, как будто условия содержания в изоляторе пошли ему на пользу. На нем хорошо сидящий, явно дорогой костюм, отглаженная рубашка... Но главное: на лице – торжествующая улыбка, не скрываемая, а вполне открытая, в чем-то даже ликующая.

А следом в сюжете показали жуткую картину: тела ни в чем не повинных ребят, расстрелянных Брейвиком, спешно пакуют в черные мешки.  Далее шло интервью с матерью одного из погибших. Мать, потерявшая своего ребенка, говорила про его убийцу примерно так: Он (убийца), наверное, запутался в жизненной ситуации, не надо его слишком строго судить за содеянное...

Занавес.

Возможно, я чего-то не понимаю, или понимаю неправильно, а может, европейцы уже окончательно выродились и утратили в своей искусственной толерантности все живые чувства и эмоции, вплоть до материнского инстинкта и желания наказать того, кто лишил жизни твоего ребенка. Тут ведь никакая расплата не будет достаточной!

#{image=620285}А может, это мы – вырожденцы, в своей неизбывной дикости лишенные всякого понимания и сострадания к человеку, который «запутался» в жизни настолько, что невзначай  расстрелял студенческий городок? Не врагов, не за дело, просто в силу душевной слабости – принес чужих детей в жертву своему личностному кризису...

А Брейвик сейчас – герой. В течение ближайших месяцев он будет подробно и дотошно обосновывать свои действия. Камеры будут снимать, телеканалы – транслировать, фотографы – щелкать тысячи кадров и передавать их в агентства новостей по всему миру. Это ли не звездный час для любого маньяка? Ради такой всемирной славы никого не жаль, можно и еще пару сотен молодых невинных жизней положить. Не свою жизнь, а чужие и во множестве. Ничего, с толерантных и политкорректных  сограждан не убудет, еще нарожают.

Одновременно с этим тот же телеканал Евроньюс регулярно показывает нам, ну, скажем, жертв режима Асада в Сирии: раненых детей, юношей в кровавых бинтах и другие невинные жертвы страшных преступлений... Всюду только и слышно: Сирия, Сирия, информация подается так, что и камень заплачет, увидев глаза этого раненного во время спецоперации ребенка!

Но когда в своей мирной стране, посреди бела дня убийца взрывает бомбы, а потом расстреливает молодежный лагерь, то к нему нужно относиться с пониманием и снисхождением. Такой вот информационный выверт.

Источник: Блог Эраста Галумова

..............