«Дети Министерства обороны»

@ с личной странички на livejournal.com

6 марта 2012, 18:37 Мнение

«Дети Министерства обороны»

Можно еще проще. Сделать армию региональной. Пусть солдаты живут дома и ходят на службу как на работу. Кому это будет мешать?

Марьян Беленький

советский и израильский литератор, переводчик, журналист

Я предлагаю ликвидировать казармы и размещать солдат и неженатых офицеров на квартирах одиноких женщин. Это позволит значительно сократить оборонный бюджет, раз и навсегда решить проблему дедовщины, значительно улучшит быт и питание военнослужащих, а также значительно повысит рождаемость в стране. Причем отцами этих детей будут молодые здоровые люди в хорошей физической форме.

Пусть солдаты живут дома и ходят на службу как на работу

Матерям детей, родившихся в результате этого предложения, будет выплачиваться пособие за счет Министерства обороны. Но нужно учесть, что бюджет МО будет значительно сокращен – за счет отсутствия расходов на строительство и эксплуатацию казарм, военных баз, складских помещений, питания  и т.д. Для детей МО могут быть созданы специальные детсады и школы с упором на военно-патриотическое воспитание, предоставлено преимущество при поступлении в военные училища. Для них будут организованы специальные лагеря, кружки, спортивные секции с финансированием из бюджета МО. Таким образом, армия будет растить себе с памперсов достойную смену.

(Разумеется, это предложение не касается тех отцов, которые после окончания службы решат жениться на своих квартирных хозяйках).

Особенно это важно сегодня, когда мотивация к армейской службе падает.

Женщины, желающие принять на постой военных, должны будут подать в региональную комиссию ряд документов: копию паспорта, заявление с указанием мотивации, характеристику с работы, справку о наличии жилья, справку о состоянии здоровья,  справку о доходах, фото в высоком разрешении. Комиссия рассмотрит все предложения и направит к выбранным кандидатурам на проживание военнослужащих. В случае необходимости квартиранты могут быть заменены. Отличникам боевой и политической подготовки будут предоставлены для проживания объекты повышенного тактико-технического  качества, что значительно усилит мотивацию к службе. При поселении подписывается трехсторонний договор – права и обязанности квартиросдатчика, квартиросъемщика и Министерства обороны.

Возможна организация специальных ярмарок, где потенциальные квартиранты и квартиросдатчики будут решать свои вопросы в рабочем порядке, при непосредственном аудио-визуально-тактильном контакте. Можно назвать это «совместными вечерами отдыха военнослужащих и жителей города», включить музыку, пригласить артистов и оркестр.

...А можно еще проще. Сделать армию региональной. Пусть солдаты живут дома и ходят на службу как на работу. Кому это будет мешать?

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............