«Истинные россияне»

@ ВЗГЛЯД

23 ноября 2012, 11:45 Мнение

«Истинные россияне»

Русский человек любит задаваться непростыми вопросами. Кто виноват? Что делать? Где я? И, наконец, самый главный вопрос — кто я?

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

Русский человек любит задаваться непростыми вопросами. Кто виноват? Что делать? Где я? И, наконец, самый главный вопрос – кто я?

В 1989 году православными себя считали 16 процентов населения страны

Национальная самоидентификация – одна из самых главных русских философских забав последних ста лет. И вот «Левада-центр*» решил выяснить, на какой стадии находится решение этого вопроса в народном сознании.

И вот что ответил народ. Итак, истинный россиянин – это тот, кто родился в России, живет в России, является гражданином России и говорит на русском языке. Ну, вроде бы логично.

Но кроме всего этого, истинный россиянин должен быть православным и, что немаловажно, уважать существующий политический строй. Правда, социологи не уточняют, какой именно существующий политический строй: нынешний или вообще любой существующий в данный момент.

Ну что же, уважать свою власть вроде бы тоже логично, ведь мы сами ее избираем. А вот с православием выясняются любопытные вещи. В 1989 году православными себя считали 16 процентов населения страны. А сейчас – 87 процентов. То есть за последние 25 лет число православных в России выросло в пять с половиной раз.

А вот еще интересные цифры: 70 процентов населения считают, что гражданином России быть лучше, чем гражданином любой другой страны мира. А в том, что Россия лучше большинства других стран, убеждены 48 процентов.

Вы что-нибудь понимаете? Лично я ничего не понимаю. Массовое обращение к религии характерно для обществ, испытывающих серьезные трудности. Наши же трудности, судя по результатам опроса, остались где-то там, позади. Население довольно жизнью и счастливо. Да это и так очевидно – достаточно выглянуть в окно и посмотреть на проезжую часть. Такого количества машин в России не было никогда. И никогда еще на приборных панелях этих машин не было столько пластиковых иконок святых.

Это довольно интересный генетический сбой в непротиворечивой в целом картине русскости. Ну вот когда все показатели растут равномерно, а один вдруг резко вырывается вперед и начинает расти быстрее других. В медицине такой вырвавшийся вперед чемпион называется опухоль.

И ее обычно немедленно начинают лечить.

Источник: Блог Максима Кононенко

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............