«Резать, не дожидаясь перитонита!»

@ РИА "Новости"

26 октября 2012, 14:01 Мнение

«Резать, не дожидаясь перитонита!»

Еще никто не объяснил, какими карами небесными грозит выход Греции из еврозоны. Что она, после этого будет рассыпаться, словно карточный домик?

Алексей Мухин Алексей Мухин

генеральный директор Центра политической информации

Греция еще попросила денег – теперь 30 млрд евро до 2016 года, для того чтобы компенсировать рецессию и т. п. Германскому руководству все труднее объяснять своим гражданам, зачем им платить за греков. Все труднее это делать еще и потому, что некоторые из них, пользуясь низкими ценами на недвижимость в той же Германии, активно ее скупают.

Такой диссонанс между поведением греческого руководства и греческих граждан, конечно, бросается в глаза.

На самом деле: еще никто не объяснил, какими карами небесными грозит выход Греции из еврозоны. Что она, после этого будет рассыпаться, словно карточный домик?...

Едва ли. А если и начнет – кому нужна такая зона? Тем более что на данном этапе лучше вывести из стада паршивую овцу, чтобы она не заразила остальных. Ну или несколько паршивых овец.

В конце концов, в евро вложено столько средств, в том числе и не европейцами (Россией, Китаем и т. п.), что «оптимизация финансовой политики» – насущная необходимость!

И потом, слухи о том, что Греция спровоцирует развал евро и евродома, распространяются, в основном, банками, заинтересованными в ослаблении евровалюты. Конкретно – американскими крупными финансовыми конгломератами, играющими на стороне антагониста евро – доллара. 

Греческое общество, мягко говоря, не склонное к созданию крупной экономики, еще и выбирает себе неэффективное руководство, склонное к воровству (посмотрите последние скандалы): ведь нет никакой гарантии, что средства, вновь выделенные на помощь Греции, будут использованы по назначению.

Диагноз: «Резать, не дожидаясь перитонита! Единственно прогрессивный метод!».

Источник: Блог Алексея Мухина

..............