«Вероятность дефолта»

@ из личного архива

24 января 2012, 16:19 Мнение

«Вероятность дефолта»

Скажите, приходилось ли вам уже слышать о событиях, описанных ниже? 24 октября. Зафиксирован высокий уровень безработицы и огромная разница в доходах между бедными и богатыми. 12 июля. Кредитные агентства понизили рейтинг, что привело к осложнению ситуации на финансовых рынках. Если вы подумали о Греции в прошедшем году, то были не до конца правы.

Олег Поддымников

начальник управления инвестиционных операций АКБ «Ланта-Банк»

Скажите, приходилось ли вам уже слышать о событиях, описанных ниже?

24 октября. Зафиксирован высокий уровень безработицы и огромная разница в доходах между бедными и богатыми.

Как бы вы отнеслись к «почти» исправному самолету?

12 июля. Кредитные агентства понизили  рейтинг, что привело к осложнению ситуации на финансовых рынках.

2 августа. Парламент урезал зарплаты госслужащим и пенсии на 13% в рамках программы жёсткой экономии.

2 декабря. Правительство объявило об обмене гособлигаций на новые с более низкой ставкой купона и более длительным сроком погашения.

4 декабря. Fitch присвоило стране самый низкий, дефолтный кредитный рейтинг DDD.

19 декабря. По всей стране проходят массовые беспорядки из-за тяжёлого экономического положения. Правительство заявляет о намерении провести комплексную программу экономии (девятую по счёту).

Если вы подумали о Греции в прошедшем году, то были не до конца правы. Это происходило в Аргентине в 2001 году. Сходство очевидно. Ожидают ли сейчас участники рынка дефолта Греции? Судя по росту евро к доллару до 1,3 в последние дни – нет. Между тем вчера министры финансов Евросоюза отвергли предложение по реструктуризации греческого долга. Основание? По их мнению, ставка купона, предложенная частным кредиторам, завышена. Реальная причина? Скорее всего, опасаются вызвать недовольство населения перед выборами, если основная нагрузка по спасению Греции упадет на налогоплательщиков. Какой размер они считают обоснованным? 3% по новым 30-летним облигациям против 4–4,5%, на которые согласны банки и хедж-фонды. Для сравнения: по ставке 3,127% торгуются 30-летние американские Treasuries.

Что же происходило с Аргентиной далее?

21 декабря 2001 года. Президент Фернандо де ла Руа ушёл в отставку. Приостановлены все бюджетные валютные операции.

23/24 декабря 2001 года. И. о. президента Адольфо Родригес Саа объявил дефолт на 132 млрд долларов – крупнейший в истории. Индекс S&P после этого упал за полгода почти на 40%.

Какова вероятность неконтролируемого дефолта Греции в ближайшие три месяца? Допустим, что с учетом беспрецедентной помощи от ЕС и МВФ она составляет 20%. Означает ли это, что можно смело начинать покупки акций? Вряд ли. Вероятность события стоит обязательно соотносить с возможным ущербом. Что же нас ожидает в случае дефолта Греции? Точно это сейчас не может оценить никто. Но учитывая, что за прошедшие 10 лет мир сильно глобализировался, объем кредита вырос, а Греция – член ЕС,  последствия могут быть значительно хуже, чем в Аргентине.

Поэтому даже если вероятность худшего сценария в пять раз меньше более благоприятного, размер ущерба для экономики в случае дефолта катастрофически велик. Как бы вы отнеслись к «почти» исправному самолету? Соответственно, средне- и долгосрочным инвесторам стоит проявить крайнюю осторожность, хотя бы до временной стабилизации ситуации в Греции.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............