«Военное чудо»

@ molgvardia.ru

7 сентября 2011, 16:58 Мнение

«Военное чудо»

2 сентября мы незаметно отметили новый праздник – День окончания Второй мировой войны. Теперь, слава Богу, стало чуть меньше оснований называть блистательную точку в Великой Войне, поставленную советским солдатом, «забытой победой».

Владимир Мединский Владимир Мединский

помощник президента РФ, доктор исторических наук

2 сентября мы незаметно отметили новый праздник – День окончания Второй мировой войны. В этот день в 1945-м капитулировала Япония. Но боевые действия на различных участках продолжались минимум до 10 сентября.

А потом, до конца 40-х, отдельные подразделения императорской армии продолжали воевать в джунглях.

Немедленно заголосили политики: мол, Советский Союз просто воспользовался плодами многолетних усилий американцев

В 50-х воевали уже единицы. В 60-х был зафиксирован только один случай, когда японский солдат вышел из джунглей с оружием в руках.

Но в 70-х таких самураев было обнаружено сразу трое! Все они стали знаменитыми, получили японские награды...

А в 1989-м (!) еще двое японских солдат Второй мировой попали в плен.

А в 2005-м (!!!) пришло сообщение, что на Филиппинах продолжают свою борьбу два японских старика – стали известны их имена и воинские звания.

Потрясающе, не правда ли? Такая преданность императору, такая верность воинскому долгу.

И вот миллион таких самураев в своем блестящем стиле разгромил маршал Василевский в конце Второй мировой. Такое впечатление, что в 1945-м Красная армия сама не осознавала той мощи, которую собой представляла.

С запада было переброшено 400 тысяч имевших боевой опыт солдат. Про Квантунскую группировку японцев наши вроде бы знали всё и спланировали против нее «красный блицкриг» – продолжительностью два месяца. А управились полностью меньше чем за месяц. Да что там скромничать – все было решено уже через неделю.

Побеждали наши реально малой кровью – безвозвратные потери составили 0,7% от принявших участие в войне на Дальнем Востоке советских войск (1 669 500 человек). Исследователь Маньчжурской стратегической наступательной операции д. и. н. В. Зимонин называет даже более низкий процент – 0,1, утверждая, что это абсолютный рекорд за все годы войны. Общие потери императорской армии, которая не наступала, а оборонялась, зарывшись в доты и дзоты, перекопав всю линию обороны, не высовываясь из долговременных укреплений, были в 20 раз выше, чем у нас.

Тут еще нужно учесть масштабы. Дальневосточный театр боевых действий представлял собой не удобные для наступательных действий украинские степи и воронежские поля черноземов, а гигантский эллипс – 1500 км с севера на юг и 1200 км с запада на восток. Он вместил в себя неприступные горы Большого Хингана, непроходимые в дожди болота Приморья, невыносимую жару пустыни Гоби.

И 17 японских укрепрайонов. Скажем, в Приморье сотни оборонительных сооружений растянулись вдоль фронта на 800 км, уходя до 50 км в глубину подконтрольной японцам территории. На Сахалине и Курилах береговые батареи были скрыты в гранитных скалах и железобетонных укрытиях. Протяженность советских границ, вдоль которых должны были вестись боевые действия, – 5000 км. Это в два раза больше, чем советско-германский фронт.

Общая численность войск противника – собственно японцы плюс войска марионеточных правителей – составляла 1,2 миллиона человек.

Всю эту махину, которая много лет готовилась к войне, была отмобилизована и перманентно находилась в полной боевой готовности, советские войска сокрушили менее чем за месяц. Ценой жизни 12 031 нашего бойца.

Но знаете, что поразительно? Та внешняя легкость, с которой было сотворено это военное чудо, сразу же вызвала шквал скептических оценок. Со стороны наших союзников немедленно заголосили политики: мол, Советский Союз просто воспользовался плодами многолетних усилий американцев. Что ж, вероятно, именно потому перед подавленными и обессилевшими «джапсами» и топтались годами, не зная, что предпринять, американские генералы. Япония, которая собиралась сопротивляться советским войскам минимум год, начала просить о капитуляции уже через ПЯТЬ дней.

Через 65 лет после тех событий, в июле 2010 года, президент Медведев подпишет закон, устанавливающий новую памятную дату России: 2 сентября – День окончания Второй мировой войны.

Теперь, слава Богу, стало чуть меньше оснований называть блистательную точку в Великой Войне, поставленную советским солдатом, «забытой победой».

Источник: Сайт «Православие и мир»

..............