«Пытается вбить клин в тандем»

@ mashina-s.livejournal.com

22 сентября 2011, 14:38 Мнение

«Пытается вбить клин в тандем»

Прохоров публично пытается вбить клин в тандем, в чем обычно бывают замечены представители несистемной оппозиции и либеральных СМИ. То есть, нарушает правило, существующее негласно много лет.

Михаил Ковалев Михаил Ковалев

политический аналитик, автор концепции «мягкой силы» Russian Cat Diplomacy

С момента ухода Михаила Прохорова с поста лидера партии «Правое дело» прошло несколько дней. Информационные страсти улеглись, что позволяет наблюдателям оценить произошедшее без эмоций. Главный вывод, который можно сделать по горячим следам, – у Прохорова не было никаких шансов сыграть в большую политику на предстоящих выборах. Миллиардер одновременно хотел играть по сложившимся правилам политического пространства и тут же нарушать их. Подобный прецедент был просто невозможен, с чем Прохоров никак не может смириться, размахивая кулаками после драки.

Прохоров, по сути, идет против Путина как архитектора политической и экономической стабильности страны

Очень показательно в этом смысле свежее интервью Прохорова немецкой газете Financial Times Deutschland, о котором пишет портал NEWSru.com.

Несколько тезисов из статьи.

Бизнесмен заявил немецким журналистам, что никогда не был «проектом Кремля».

Даже немецкие журналисты, никогда не бывавшие в России, точно знают, что у нас именно власть определяет политические правила. Прохорову именно позволили возглавить партию, дали ему шанс проявить себя. Вот тебе свобода действий, вот правила – набирай хоть 7, хоть 15 процентов. По логике же Прохорова, любой олигарх мог бы купить себе партию, и даже не одну. Было бы желание.

Как считает бизнесмен, ему просто не хватило времени, чтобы провести чистку в партии и вывести из нее всех, кто действовал по команде сверху. «В «Правом деле» были люди, которые состояли в ней еще до меня, и они тихо ждали своего часа. Потом они получили команду (известно откуда) и приступили к активным действиям», пояснил Прохоров.

Прохоров считал партию своей частной собственностью, в которой, как оказалось, были люди с другим мнением. И проблема лишь в том, что он их не успел «зачистить». Не договариваться с ними, не искать компромиссы (в чем политика и состоит) – а просто поменять на новых. На знакомство с которыми, как признавался сам Прохоров, у него было очень мало времени. Мелькание лиц в быстрой перемотке. Подчиненные в бизнесе Прохорова вряд ли смеют спорить с ним, однако в «Правом деле» ему никто не обещал души безмолвных и безвольных партийцев. Представление о демократии в голове новоявленного политика оказалось слишком далеким от демократического строительства партийной структуры.

Как известно, на заседании своих соратников в здании Российской академии наук в минувший четверг Прохоров обвинил в расколе партии первого заместителя главы администрации президента Владислава Суркова. Миллиардер назвал Суркова «кукловодом» и заявил, что будет добиваться его отставки.

Как утверждает Прохоров, у него нет конфликта с каким-то определенным человеком.

Многократное повторение обвинений в адрес Владислава Суркова, размноженных СМИ, видимо, не считается.

И, наконец, просто ошеломляющий пассаж.

Пояснив немецким журналистам, что в российской политике имеется два течения консерваторов и модернизаторов, или инноваторов, бизнесмен заявил, что в его случае речь идет о конфликте двух идеологий. «И то, что произошло, это лишь событие местного значения, которое выплеснулось на всеобщее обозрение», уверен олигарх. По его словам, борьба идет не между членами тандема, а между двумя группировками «умных людей» советников при президенте, выступающих за реформы, и соратников премьера, опасающихся таких перемен.

Прохоров публично пытается вбить клин в тандем, в чем обычно бывают замечены представители несистемной оппозиции и либеральных СМИ. То есть, нарушает правило, существующее негласно много лет. И тут же несостоявшийся политик ждет встречи с президентом и премьером – чтобы поговорить, видимо, о конфликте двух идеологий. Подобной наглости себе давно никто не позволял. Прохоров, по сути, идет против Путина как архитектора политической и экономической стабильности страны.

Прохоров хотел проскочить на выборы и оторваться по полной программе. Как он сам признавался ранее, он не собирался строить правую и либеральную партию. Как стало понятно теперь, он не собирался играть по правилам. Как очевидно всем, он собирался использовать партийцев в качестве пушечного предвыборного мяса.

Прохорову повезло, что его проучили именно партийцы – просто на банальном знании технологий партийного строительства и внутрипартийной конкуренции. Если бы дело дошло до критической ситуации, и пришлось бы ответить Путину – Прохорову бы мало не показалось. Учитывая, что Прохоров с самого начала не рассчитал тяжесть политической миссии, он мог наивно полагать, что его пронесет.

Пронесло, но мимо.

Так что, легко еще отделался.

Источник: Блог Михаила Ковалева

..............