«В России не всегда пили»

@ pravmir.ru

22 июля 2011, 15:45 Мнение

«В России не всегда пили»

Ни один человек с нормальным нравственным чувством не может воспринимать без сожаления и тревоги ситуацию, когда на улицах полуодетые молодые люди с глазами кроликов сосут одна за другой банки пива и «алкопопов»…

Протоиерей Всеволод Чаплин

глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества

В России не всегда пили. Пили, в основном начиная со второй половины советского времени. И жутко пили, и до сих пор пьют в постсоветское. Я надеюсь, что Россия станет трезвой страной, какой она и была большую часть своей истории.

#{smallinfographicleft=447120}Ни в одной уважающей себя и свой народ стране нет такого, как у нас сейчас, когда всю ночь на каждом углу в ларьках продается либо пиво, либо «алкопопы» так называемые, продается алкоголь по ночам в магазинах. Но теперь приняты очень сильные решения, проявлена государственная воля. Государство после многих призывов, в том числе, со стороны и религиозных общин, со стороны науки, медицины, педагогов, общественных деятелей, – государство приняло это непопулярное, но очень важное решение.

Ни один человек с нормальным нравственным чувством не может воспринимать без сожаления и тревоги ситуацию, когда на улицах полуодетые молодые люди с глазами кроликов сосут одна за другой банки пива и «алкопопов»... Но сегодня появляется возможность это антиэстетичное и безнравственное зрелище с улиц наших городов убрать, пусть не сразу, но все-таки убрать.

#{smallinfographicright=447514}В Германии в маленьких городах, даже в ресторанах, в большей части этих городов после 11 часов вечера вы не выпьете даже пива, розничная продажа алкоголя заканчивается в 8–9 часов вечера.

В подавляющем большинстве люди делают свой выбор не сами, а под влиянием массовой культуры, под влиянием того, как ведут себя окружающие, под влиянием телевизора, Интернета. Если в школе все курят травку, он тоже будет курить травку.

Выпить несколько бокалов вина на праздничной трапезе – это нормальная вещь. Сказано в Священном Писании: и вино веселит сердце человека. Мы ведь говорим о другой абсолютно вещи... о том, что люди покупают водку в два часа ночи, уже будучи сильно пьяными, и из-за этого потом происходит огромное количество убийств, самоубийств, пьяных драк, изнасилований, измен. Ввести традицию винопития в ее естественные рамки – в рамки разделения одними людьми с другими людьми радости в приличном формате в приличное время и ограничить крайние проявления пьянства, пьяного насилия, пьяного безумия.

Источник: Сайт «Православие и мир»

..............