«Козырь в руки»

@ gazeta.spb.ru

18 июля 2011, 19:33 Мнение

«Козырь в руки»

Удар по репутации «Мегафона» нанесен ощутимый, скандалов такого рода на нашем рынке пока не было. Техническая ошибка приведет к далеко идущим последствиям.

Эльдар Муртазин

ведущий аналитик Mobile Research Group

На большие компании работают обычные люди, которые совершают вполне понятные человеческие ошибки. Например, программисты, работающие на «Мегафон», забыли убрать в закрытые разделы SMS, которые с сайта оператора отправлялись его абонентам. Пытливые умы наткнулись на такую возможность, и сегодня жизнь многих офисов парализована. Все читают SMS и изыскивают номера своих знакомых. С одной стороны, действо сродни подглядыванию в замочную скважину, с другой стороны, явное нарушение приватности людей, которое допустил оператор.

Удар по репутации «Мегафона» также нанесен ощутимый, скандалов такого рода на нашем рынке пока не было

Эту ситуацию явно не удастся замолчать, но что интересно, ее и не надо умалчивать. Проблемы и ошибки бывают у всех, просто масштаб этой ошибки не так велик на первый взгляд (8000 сообщений из кэша), но ее влияние на жизнь отдельных людей огромно. Будут ли со стороны пользователей высказаны претензии к оператору? Думаю, что да. Удар  по репутации «Мегафона» также нанесен ощутимый, скандалов такого рода на нашем рынке пока не было. Техническая ошибка приведет к далеко идущим последствиям. Возможно, у пользователей возникнут опасения, что их переписка станет достоянием гласности (это не так, но разве можно будет убедить людей в этом, коли слухи начнут распространяться, как степной пожар?) Эту ситуацию многие воспримут эмоционально, оставаться безразличным не сможет никто.

К сожалению, технический департамент «Мегафона» не смог решить последствия этой проблемы в короткие сроки. О проблеме на данный момент уже известно несколько часов. За это время можно было попросить Yandex заблокировать подобный запрос, а заодно и убрать кэш. Также можно было убрать эти страницы со своего сервера, что также не было сделано. Почему? Видимо, это будет предметом отдельного внутреннего разбирательства в «Мегафоне».

Давайте попробуем оценить последствия для компании этого события.

1. Удар по репутации. Козырь в руки тех, кто не любит «Мегафон» по каким-то причинам. Вряд ли ситуация окажет влияние на реальный бизнес компании, но, безусловно, выступит негативным фактором при выборе оператора.

2. Краткосрочный спад отправки SMS с сайта компании, и то об этом узнает не так много людей. Поэтому этот фактор несерьезен.

3. Возможность судебных исков со стороны получателей SMS за разглашение (пусть и невольное) конфиденциальных сообщений, адресованных им. При наличии таких исков влияние на бизнес «Мегафона» будет уже ощутимым. И это самый большой изъян в текущей ситуации.

Ответные действия «Мегафона».

1. Компания, на мой взгляд, должна публично разъяснить ситуацию, промолчать тут не получится, слишком щекотливая ситуация.

2. Бонусы для «пострадавших» могут быть различны – во всех случаях это некая компенсация моральных терзаний, которых и не было, по сути, или они возникли. Не знаю.

Коротко – ситуация неприятнейшая для оператора, и последствий от нее намного больше, чем я рассмотрел здесь. Как вы считаете, какие еще последствия стоит отметить? Как вы оцениваете эту историю в целом? Повлияет ли она на ваше восприятие «Мегафона»?

P.S. Комментарий от «Мегафона» появится в течение очень короткого времени, и я опубликую его здесь.

Update. Официальный комментарий «Мегафона»:

На сайте оператора произошел технический сбой, связанный с работой внешнего администратора сайта. Технические специалисты «Мегафона», обнаружив сбой на сайте, незамедлительно его устранили.

Сбой коснулся крайне незначительной части SMS, отправленных с сайта оператора. При этом он не затронул SMS-сообщения клиентов, отправленные через телефоны и другие мобильные устройства.

В настоящий момент ситуация находится под контролем, сбой полностью устранен, вся информация, попавшая в поисковую выдачу «Яндекса», удалена из всех запросов.

А вот тут можно найти базу сообщений частичную. Информация, единожды попав в Сеть, оттуда не исчезает. Мне предложили купить за 1000 USD базу сообщений с этого сервиса с 17 июня. Не знаю, разводка или нет, но явно кто-то пользовался дыркой давно.

Источник: Блог Эльдара Муртазина

..............