«Сугубо мирный человек»

@ odnoklassniki.ru

18 июня 2011, 13:37 Мнение

«Сугубо мирный человек»

Дмитрий Зеленин является профессиональным и эффективным управленцем, но, как показала практика, мало что смыслит в избирательной баталии. Сугубо мирный, так сказать, человек, причем совершенно не заслуживающий всей той критики от «аналитиков», подавших голос после его отставки.

Кристина Потупчик Кристина Потупчик

президент Фонда открытой новой демократии

Отставка Дмитрия Зеленина, как и любое сопоставимое по масштабам политическое событие, немедленно начала обрастать конспирологическими версиями: мол, одна башня Кремля копает под другую, а за всем этим виден «рукав розового платья», да и без червя не обошлось и т. п. Рассуждения о том, что Медведев потихоньку зачищает поляну от путинских губернаторов, звучат уже давно, причем совершенно не соотносясь с реальностью: тяжеловесы национальных республик были не путинские, а ельцинские или даже комсомольско-коммунистические, а Зеленин, несмотря на то что бизнесмен и молод, пришел к власти в ходе вполне себе демократических выборов 2003 года. Причина отставки лежит скорее в плоскости предвыборного года и соответствующего напряжения «Единой России». Дмитрий Зеленин же является профессиональным и эффективным управленцем, но, как показала практика, мало что смыслит в избирательной баталии. Сугубо мирный, так сказать, человек, причем совершенно не заслуживающий всей той критики от «аналитиков», подавших голос после его отставки.

#{best_opinions}Эти самые «аналитики» почему-то предпочитают не вспоминать о том, что, придя на многострадальную тверскую землю, транзитное положение которой не спасало её от депрессии и оттока кадров в Москву и Петербург, Дмитрий Зеленин повысил реальные доходы населения области в два раза, развил инновационную промышленность (даже вошел в ТОП рейтинга самых модернизационных глав регионов, уступив лишь Собянину) и вполне успешно боролся с коррупцией (вспомним скандальную отставку мэра Твери и многочисленные посадки депутатов городской думы). Даже сквозь кризисный год Зеленин прорвался хоть и с секвестированным бюджетом, однако в полном объеме выполнив взятые социальные обязательства. И самое главное – уделял повышенное внимание наиболее востребованному и дефицитному ресурсу – молодежи: при поддержке Зеленина проводились фестиваль «Нашествие», Дельфийские игры и образовательный форум «Селигер»,  в котором он сам неоднократно принимал участие и где будут рады его визиту и теперь, и впредь. При этом ориентация на молодежь не ограничивалась яркими акциями, социальный лифт действовал: только этой весной Зеленин поменял несколько своих заместителей и руководителей департаментов, сделав ставку на молодых. Молодежью же и инновациями бывший губернатор намерен заниматься и теперь.

Однако на политической стезе всё было не так лучезарно: не удержавшись от скандала в модном «Твиттере», Зеленин вызвал крайне резкую оценку помощника президента, который озвучил явно не только свою позицию. Основной же стратегической ошибкой можно считать сдачу горсовета Твери коммунистам на выборах 2009 года. «Единая Россия» предпочла не давать губернатору второго шанса, и в списки 2011 года он включен не был. Поэтому в условиях предвыборного года было бы странным, если б столь ответственный регион возглавлял человек, пусть и обладающий различными талантами, но неспособный выполнить главную партийную задачу – обеспечить явку и процент. Получится ли это у преемника и не заберет ли Зеленин положительный рейтинг власти с собой, покажет декабрь.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............