«Прекратить играть в «войнушку»

@ ИТАР-ТАСС

25 мая 2011, 11:32 Мнение

«Прекратить играть в «войнушку»

В сочинении ГУВД прямо указывается на самостоятельные действия против грабителей – мол, обороняйтесь, но знайте меру. Это возмутительно!

Сергей Стиллавин

радиоведущий

Друзья, живущие в Кунцево, получили квитанцию на оплату коммунальных платежей, к которой было присобачено руководство по отражению атаки грабителей (см. фото). Эта бумажка очень расстроила жильцов она свидетельствует о том, что в районе не просто крадут, но и атакуют квартиры, в которых находятся люди. По этому поводу можно было бы припомнить выступление одного из наших сатириков-ветеранов, который рекомендовал начать ломать дверь изнутри, если кто-то пытается пробраться снаружи, однако на практике ситуация представляется пугающей, а советы ГУВД Москвы циничными и, как минимум, ошибочными.

Памятка ГУВД по городу Москве (нажмите, чтобы увеличить)

Памятка ГУВД по городу Москве (нажмите, чтобы увеличить)

Вчитываясь в эти дилетантские бредни, я отчётливо вспоминаю зарубежные рекомендации гражданам, которые подверглись нападению со стороны криминального элемента, и в 99% таких инструкций суть сводится к максимальному снижению сопротивления со стороны жертвы, чтобы не злить преступника и не вынуждать его вымещать на «терпиле» свои негативные эмоции. В писанине, которую распространяют коммунальщики, единственный здравый совет стоять сбоку от двери, поскольку через неё могут пальнуть из огнестрела. Как в голове авторов совместились необходимость «задержать проникновение в квартиру злоумышленника» и задача не попасть под пули, я не понимаю.

В сочинении ГУВД прямо указывается на самостоятельные действия против грабителей мол, обороняйтесь, но знайте меру. Это возмутительно! В любых европейских или американских советах по действиям в подобных случаях будет написано, что никакого сопротивления преступнику оказывать не нужно, потому что главная задача мирного человека остаться целым и невредимым, а не спасти ковёр или пылесос. Похоже, что в столичной полиции этого попросту не догоняют.

Чтобы достойно дать отпор вооружённым грабителям, необходимо иметь практический опыт действий в подобной ситуации, а у 90% гражданского населения его нет. Сохранить хладнокровие, грамотно противостоять преступнику и не превысить пределов необходимой обороны, когда адреналин в крови зашкаливает такая задача под силу только тем, кто сам служил в спецподразделениях, но никак не инженеру, домохозяйке или офисной крысе. На бытовом уровне состояние человека, в чью квартиру ломятся уроды, можно сравнить с положением впервые севшего за руль, когда автомобиль движется в плотном потоке мегаполиса. Это шоковое состояние, это паника, и писаку, от балды накалякавшего такую ересь, необходимо привлечь к ответственности за дезинформацию.

Если ГУВД хочет руками граждан хватать за жабры уголовников, то необходимо ввести обязательные курсы «квартирной самообороны», раздать оружие или ввести комендантский час. А ежели чиновники в мышиной форме видят себя европейскими профессионалами, то надобно прекратить играть в «войнушку». Да, все мы смотрели «Рокки» и «Коммандо», но люди в погонах не имеют права мыслить категориями дешёвых голливудских боевиков.

В заключение добавлю, что взламывать дверь могут не только обычные убийцы, насильники, грабители и маньяки, но и судебные приставы. В этом случае точно необходимо разбить окно и выбросить в него все наиболее ценные вещи, включая плазму и кухонную столешницу вместе с варочной поверхностью, чтобы ни грамма вашего персонального добра не досталось упырям!

Источник: Блог Сергея Стиллавина

..............