«На востоке Ливии не очень понимают, что делать теперь»

@ fantlab.ru

1 марта 2011, 12:26 Мнение

«На востоке Ливии не очень понимают, что делать теперь»

Оказывается, «сторонникам Каддафи пока удается частично контролировать западную часть Ливии, в частности столицу Триполи, а также крупнейший нефтяной центр – город Сирт». Делая поправку на высочайший уровень правдивости «цивилизованных СМИ», это означает, что самые вкусные цели революционеры по-прежнему видят только в сладких снах.

Лев Вершинин

писатель, историк, политолог, общественный деятель

Оказывается, «сторонникам Каддафи пока удается частично контролировать западную часть Ливии, в частности столицу Триполи, а также крупнейший нефтяной центр – город Сирт». Делая поправку на высочайший уровень правдивости «цивилизованных СМИ», это означает, что самые вкусные цели революционеры по-прежнему видят только в сладких снах. То бишь ни о каком «контроле над всей страной» речи нет.

Еще интереснее, что «в Триполи ситуацию контролируют африканские наемники, которые, однако, не решаются углубляться в жилые кварталы», – и это притом что то же агентство, видимо, само себя не слушая, указывает, что всего в почти двухмиллионном Триполи против Каддафи митинговали всего «400 человек», по которым полковник строго-настрого «запретил стрелять». Зато все, кто смотрит телевизор, могли заметить, что в Триполи не прекращаются многотысячные демонстрации под зелеными знаменами Джамахирии, а не трехцветными королевскими (правда, «цивилизованные СМИ» почему-то обзывают эти демонстрации «оппозиционными», но цена этим брехунам уже ведома). Так что «углубляться в жилые кварталы» силам правопорядка нет необходимости – там все и так под контролем комитетов, митингующих под зеленым флагом. Не говоря уж о том, что ни одного африканского (сербского, белорусского и так далее) наемника,  кроме двух–трех до полусмерти избитых в Бенгази негров-подростков, по сей день публике не предъявлено.

Можно,  конечно, допустить, что «полковник утратил контроль над восточной частью страны, где повстанцы уже сформировали свое переходное правительство, а также Национальный совет – орган революционной власти», вот только имена этого совета и этого правительства уже сутки являются строжайшей тайной всего «цивилизованного мира». Зато, оказывается, «Каддафи готов принять любые международные комиссии» для изучения дела на месте и, мало того, «назначил шефа внешней разведки для ведения диалога с лидерами восточных районов страны», притом что еще вчера некий экс-министр (в полном одиночестве считающийся «временным правительством») категорически заявил, что «ни о каком  диалоге с диктатором речи быть не может». Очень похоже, что на востоке не очень понимают, что делать теперь, и очень сильно хотят, чтобы полковник их выслушал. Что он и готов сделать. Но, конечно, говорить будет с серьезными людьми, то есть вождями кланов, а не каким-то беглым самозванцем.

Источник: Блог Льва Вершинина

..............