«Обращение прокуратуры в суд вполне правомерно»

@ pravmir.ru

21 февраля 2011, 19:29 Мнение

«Обращение прокуратуры в суд вполне правомерно»

В конце декабря основатель движения Александр Белов, который формально никогда не являлся его руководителем, призвал публично сжигать Коран на Красной площади.

Александр Верховский Александр Верховский

руководитель информационно-аналитического центра «СОВА»

Думаю, приостановка деятельности ДПНИ связана с последними событиями на Манежной площади. Публичных фактов ее причастности к организации беспорядков нет. Однако после своими подстрекательскими заявлениями они дали понять, что были бы не против устроить что-нибудь подобное.

Например, в конце декабря основатель движения Александр Белов публично призвал сжигать Коран на Красной площади

От сторонников ДПНИ постоянно звучат угрозы о том, якобы десятки тысяч людей выйдут на улицу, устроят беспорядки. В деятельности рядовых его активистов было много моментов, которые подпадают под определение экстремистской деятельности. Как известно, довольно много людей, которые были причастны к ДПНИ, уже оказывались перед судом за насильственные преступления по мотиву национальной ненависти.

Лидеры ДПНИ никогда не призывали к экстремизму открытыми лозунгами, ограничиваясь только намеками. Это была прерогатива рядовых членов. Тем не менее никакого осуждения со стороны руководства это никогда не вызывало.

Например, в конце декабря основатель движения Александр Белов, который формально никогда не являлся его руководителем, призвал публично сжигать Коран на Красной площади. Хотя руководство ДПНИ от этого призыва впоследствии отмежевалось, никаких выводов они из этого не сделали.

В этом смысле обращение прокуратуры в суд вполне правомерно. Однако прокуратура так и не объявила, какие именно эпизоды были признаны ведомством как противозаконные. Вероятно, было предъявлено множество претензий.

..............