«Пусть служит громоотводом»

@ er.ru

14 декабря 2011, 12:00 Мнение

«Пусть служит громоотводом»

Московское лихорадочное дыхание «арабской весны» дошло аж до Лондона. И оттуда нам пришла «благая весть»: обещано явление мартовского Березовского измученному путинской диктатурой народу российскому. Не по «Скайпу», а собственной персоной в натуральную величину.

Леонид Поляков Леонид Поляков

доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ

Ну вот, наконец началась настоящая жизнь. Дождались. Митинги, шествия, задержания, приговоры. Миграция многотысячных толп с Чистых прудов демократическим транзитом через площадь Революции – на Болотную. Прямо «восстание Болотниковых» какое-то.

Глядя на цивилизованные таким образом Европы, хочется сказать: да пусть бы хоть каждый день у нас шли митинги хоть на Болотной, хоть где

А там! Белые ленточки вместо красных, как в феврале 17-го. Пламенные ораторы круче Керенского, Троцкого, Луначарского и самого старика Крупского. Лозунги, призывы и резолюции. «Даешь!» и «Долой!» То вместе, то поврозь, а то попеременно.

И в пандан – круглые столы про организацию круглых столов. И как первое завоевание – раздел думских синекур в пополаме с оппозицией.

Московское лихорадочное дыхание «арабской весны» дошло аж до Лондона. И оттуда нам пришла «благая весть»: обещано явление мартовского Березовского измученному путинской диктатурой народу российскому. Не по «Скайпу», а собственной персоной в натуральную величину. В связи с чем оный персонаж, наверное, переменит свое нынешнее погоняло «Платон Еленин» на, скажем, «Аристотель Мартов». Ждем-с.

А ожидаючи, для скоротания времени – глянем на ту самую Европу, светлые идеалы которой так цинично были поруганы нашими думскими выборами. Как там, у цивилизованных-то (не в пример нам, азиопцам) людей дела обстоят? Чем заняты в своем – опять-таки нам не в пример – гражданском обществе? При образцовой своей демократии?

Вообще-то, известно чем. Рождество у них на носу. Светлый и в каком-то смысле все еще христианский праздник. То есть, по идее, тишь да гладь, да Божья благодать. И, выражаясь лесковским штилем, благорастворение воздухов.

Однако что мы видим на самом деле? Интересная картина, и отнюдь не маслом.

Ходит вот, к примеру, по Берлину вполне обыкновенный Санта-Клаус (Дед-Мороз по-нашему) и предлагает согражданам по случаю близящегося Рождества хлопнуть стаканчик шнапсу. Граждане обоего пола, ничтоже сумняся, хлопают. И вскоре оказываются в реанимации. Потому что иначе пришлось бы им оказываться на том свете. Потому что в шнапс этот лихой Санта добавляет какую-то адскую смесь. Не то «Экстази», не то еще что-то аналогичное. Типа – веселись, негритянка!

Или – другая картинка. Вот благоустроенное государство Бельгия. Столица которой – всеевропейская столица всеевропейской бюрократии, условно говоря, «Брюссельский обком». А не сильно далеко от обкома в городе Льеж некие странные личности ни с того ни с сего вдруг начинают своих мирных сограждан, ждущих автобуса на остановке, закидывать гранатами и расстреливать из «Калаша». Четыре трупа и семьдесят раненых. Пока. Как в Чикаго в легендарных двадцатых ушедшего двадцатого.

Только ведь – не Чикаго! А именно тихий, мирный и во всех отношениях благоустроенный Льеж. И власти утешают сограждан: никакого терроризма. Организатор схвачен. Без паники. И в самом деле, чего паниковать? Ну, гранаты. Ну, «Калашников». Ну, трупы. Что, в Льеже только, что ли?!

#{image=583420}А Флоренция зачем? Вот некто Джанлука Кассери берет пистолет, стреляет на площади Далмации первых попавшихся под руку сенегальцев, затем едет на другой конец города, чтобы пострелять в лавочки африканских торговцев. А потом стреляется сам. Говорят, потому что неонацист. Такие у них, у неонацистов, рождественские шалости, понимаешь.

Я это к чему? Да к тому же.

Глядя на цивилизованные таким образом Европы, хочется сказать: да пусть бы хоть каждый день у нас шли митинги хоть на Болотной, хоть где. Потому как в толпе нам и радостней, и безопасней. А главное – есть на кого всю свою иррациональную злость излить.

Власть, она ведь для того и есть, чтобы в ней видеть единственную причину всех наших личных неурядиц. И поделом ей. Пусть служит громоотводом. Потому что иначе, не дай Бог, и нашим местным «Санта-Клаусам» со скуки и от избытка комфорта захочется сограждан отравой напоить или гранатами закидать.

Нет! Уж лучше перманентный митинг на Болотной! Так всем спокойней будет.

Источник: Сайт «Актуальные комментарии»

..............