«Пустырь на месте России!»

@ ИТАР-ТАСС

16 ноября 2011, 17:58 Мнение

«Пустырь на месте России!»

Оправдание любого протеста и любого бунта – это очень опасная тенденция, опасная для общества и государства. Благодаря некоторым СМИ теперь у нас любые бунтовщики и протестующие по любому поводу всегда правы, любой «комитет защиты пустырей» может остановить любую стройку.

Кирилл Фролов

заведующий отделом Украины Института стран СНГ

Оправдание любого протеста и любого бунта – это очень опасная тенденция, опасная для общества  и государства.

Доходит до абсурда. Например, у нас в подъезде появилось протестующее меньшинство против рельсов для детских колясок

Благодаря некоторым СМИ теперь у нас любые бунтовщики и протестующие по любому поводу всегда правы, любой «комитет защиты пустырей» может остановить любую стройку.

Доходит до абсурда. Например, у нас в подъезде появилось протестующее меньшинство против рельсов для детских колясок, один из членов которого предъявил нам претензию в том, что... мы рожаем детей. И благодаря пропагандистскому тезису о том, что «протестующий всегда прав», управа взяла сторону меньшинства и теперь, когда мужчины на работе, коляски на себе таскают мамы и бабушки.

И вот уже городская власть Москвы прислушивается к «вечным протестантам», которые заявили о том, что на месте снесенной гостиницы «Россия» нужно оставить пустырь. Понимаете, какой опасный смысловой ряд? Пустырь на месте России! Поэтому мы, как созидатели, «имперцы» в хорошем и правильном значении этого слова, настаиваем на том, чтобы на месте снесенной гостиницы «Россия» был возрожден участок Третьего Рима –  историческое Зарядье. Удачные прецеденты восстановления исторической застройки городов имеются. Например, Старе мисто в Варшаве, несколько кварталов исторической Варшавы, от которых ничего не осталось, было восстановлено.

Пример провальных и для народа, и для себя заигрываний с  «меньшинствами» демонстрирует нынешняя украинская власть, капитулируя перед галицийским меньшинством, которое шантажирует ее «бунтом» в случае введения государственного статуса русского языка и разворота политики в сторону Евразийского союза. Как правило, шантаж вечно протестующих меньшинств оказывается блефом, а вот обманутое большинство может «прокатить» на выборах.

Крикливое меньшинство «уменьшительных националистов», используя ситуацию вокруг таджикских летчиков, пропагандирует против вступления Киргизии и Таджикистана в Евразийский союз. Если их шантаж власти и общества удастся, то эти государства падут под натиском ваххабитов, Средняя Азия будет подожжена и Россия получит гораздо большие проблемы, которые потребуют огромных  вложений, в то время как интеграция Киргизии, Таджикистана, большинства республик СССР в Евразийский союз даст огромный геополитический и геоэкономический эффект.

Но «уроки истории учат, что уроки истории ничему не учат». Скоро выборы, а в СМИ появляется некий текст постановления правительства Москвы об отказе от строительства православного храма на улице Исаковского в Строгино. За строительство этого  храма  собрано более 20 тысяч подписей, но власть услышала только голос меньшинства. Пока что из обещанных 200 храмов в новых районах начато строительство только 17. Впрочем, еще не поздно изменить ситуацию и приступить к строительству 200 храмов.

К сожалению, к голосу протестной группы людей, а не к мнению православного большинства жителей Северной Осетии прислушался президент Северной Осетии Теймураз Мамсуров, который грубо вмешался в церковные дела на стороне группы «протестантов» и оскорбил архиепископа Зосиму, который совершил совершенно правильный шаг, направив игумена Александра (Данилова) поднимать православие в Дагестане, где отец Александр Данилов должен стать епископом. Создание Дагестанской епархии очень важно для развития православия на Кавказе, без чего этот важнейший регион будет трудно удержать в составе России. «Протестанты» протестуют против этого совершенно справедливого, направленного на благо Церкви решения, и своими оскорбительными заявлениями в адрес архиепископа Зосимы Мамсуров серьезно подставил государственную власть России перед ключевыми для нее и России парламентскими и президентскими выборами.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............