Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.

6 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

5 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

11 комментариев
14 августа 2026, 14:33 • Новости дня

Умер актер из сериала «Каменская»

Умер известный по сериалу «Каменская» актер Николай Кучиц

Умер актер из сериала «Каменская»
@ Svetlana Vozmilova/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Белорусский артист театра и кино Николай Кучиц, снявшийся в популярном сериале «Каменская», ушел из жизни, оставив после себя богатое творческое наследие из десятков ярких ролей на экране и сцене.

Знаменитый артист скончался на 74-м году жизни, передает РИА «Новости». Трагическую весть сообщили коллеги покойного из театральной труппы «Купаловцы».

«Ушел из жизни наш Купаловец Николай Кучиц», – сообщил коллектив.

Артист родился в 1953 году и посвятил жизнь искусству. В 1984 году он окончил театральный факультет Белорусского государственного театрально-художественного института. На протяжении 19 лет служил в Национальном академическом театре имени Янки Купалы.

За свою карьеру он исполнил около 40 ролей в кинематографе. Наибольшую зрительскую любовь ему принесла работа в популярном детективном проекте «Каменская». Кроме того, он запомнился публике по участию в многосерийном фильме «Однолюбы» и военной драме «Праведник».

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной из-за оторвавшегося тромба скоропостижно скончалась звезда сериала «Реальные пацаны» Наталья Миронова.

Месяцем ранее на 68-м году жизни ушел из жизни актер сериала «Улицы разбитых фонарей» Николай Соловьев.

2 октября 2026, 18:15 • Новости дня
Майкл Дуглас спустя 40 лет признался в романе с партнершей по фильму «Роман с камнем»
Майкл Дуглас спустя 40 лет признался в романе с партнершей по фильму «Роман с камнем»
@ imago stock&people/imago-images.de/Global Look Press

Голливудский актер Майкл Дуглас спустя четыре десятилетия признался в тайном романе с партнершей по фильму «Роман с камнем» Кэтлин Тернер.

В отрывке из своих предстоящих мемуаров «Чертовски хорошая поездка» 82-летний Дуглас описал романтику на съемочной площадке 1984 года, пишет Page Six.

На момент съемок Дуглас состоял в браке с Диандрой Лукер, однако, по его словам, супруги жили раздельно и оба имели внебрачные связи. Актер также рассказал о коротком романе со сценаристкой картины Дайан Томас, предшествовавшем его сближению с Тернер.

По воспоминаниям Дугласа, взаимное влечение между ним и партнершей возникло сразу. Сначала они стали друзьями, затем коллегами и любовниками. Актер подчеркнул, что отношения не были мимолетной интрижкой. После съемок в джунглях он тайно приходил в гостиничный номер Тернер, когда остальные участники группы уже спали.

Роман скрывали от режиссера Роберта Земекиса, актера Дэнни Де Вито и других коллег. Отношения прекратились после приезда на съемки в Мексику Лукер с сыном Кэмероном.

Как рассказал Дуглас, жена заподозрила неладное и, оставшись наедине с Тернер, напомнила, что по-прежнему состоит с ним в браке. При этом супруги по-разному понимали условия своего раздельного проживания. Тернер не хотела вмешиваться в чужие отношения, и они с Дугласом расстались.

Актер вернулся к жене ради сына, однако впоследствии счел это решение ошибкой. По его признанию, после первого расставания их отношения уже не стали прежними.

Дуглас объяснил, что все эти годы они с Тернер придерживались общей версии событий: признавали взаимное влечение и флирт, но отрицали роман. В мемуарах актер признал, что эта история была неправдой.

После расставания артисты продолжили работать вместе. В 1985 году они снялись в «Жемчужине Нила», продолжении «Романа с камнем», а позднее появились в «Войне Роуз» и сериале «Метод Комински».

Сама Тернер ранее рассказывала о сильном взаимном влечении к Дугласу. В интервью Guardian в 2023 году она допускала, что они начинали влюбляться, но утверждала, что приезд его жены положил конец сближению.

Впоследствии Дуглас женился на Кэтрин Зете-Джонс, с которой у него двое детей. Тернер с 1984 по 2007 год состояла в браке с Джеем Уайссом, у них есть дочь Рэйчел.

Мемуары Дугласа поступят в продажу во вторник.

Комментарии (6) ▼
3 октября 2026, 16:17 • Новости дня
Глава МИД Белоруссии заявил о катастрофических проблемах в экономике ЕС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министр иностранных дел Белоруссии Максим Рыженков в ходе выступления на полях Генассамблеи ООН констатировал ежедневное ухудшение экономического положения в странах Европейского союза.

Экономика стран Европы сталкивается со все большими трудностями без видимых перспектив улучшения ситуации. Об этом рассказал РИА «Новости» министр иностранных дел Белоруссии Максим Рыженков.

«Сегодня экономическая ситуация в Европейском союзе ухудшается день ото дня, и просвета этому не видно. Первые ласточки – это те, которые самыми последними заскочили в этот эшелон Европейского союза: страны Балтии, восточные государства», – отметил министр.

По словам главы белорусского внешнеполитического ведомства, проблемы в этих странах нарастают с катастрофической скоростью. Трудности затрагивают демографические, социальные вопросы и экономическое развитие в целом.

Сейчас кризис постепенно добирается и до ведущих стран объединения, таких как Франция и Германия, добавил глава МИД Белоруссии. Среди основных вызовов Рыженков перечислил миграционный кризис, безработицу, серьезный рост преступности в городах и замедление экономических программ.

Ранее в пятницу Великобритания и ЕС не договорились о мерах против дизельного кризиса. На прошлой неделе глава МИД Белоруссии обвинил Брюссель в желании поиграть в солдатики.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом Евросоюз запустил масштабные реформы ради спасения экономики от краха.

Комментарии (0) ▼
4 октября 2026, 13:50 • Видео
Членов НАТО рассортировали. Кто признан браком?

Среди европейских членов НАТО паника. На встречу в Польше, посвященную будущему альянса, не приглашены Британия, Франция и прибалты. При этом проводит ее замглавы Пентагона Элбридж Колби, которого ненавидят русофобы и глобалисты. Это раскол?

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 17:33 • Новости дня
МИД Белоруссии призвал Францию освободить задержанных на протестах подростков

Tекст: Тимур Шайдуллин

Белоруссия призвала власти Франции незамедлительно освободить всех несовершеннолетних, которых задержали в ходе массовых протестов старшеклассников, а также расследовать факты применения силы.

Министерство иностранных дел Белоруссии выступило с призывом к Парижу провести беспристрастное расследование фактов чрезмерного применения силы против участников протестов, в особенности подростков. Ведомство призвало Францию перейти к цивилизованному диалогу с учащимися, родителями и профсоюзами, чтобы решить системные проблемы в образовании, сообщает ТАСС.

В МИД республики отметили, что число задержанных на акциях протеста приближается к 3 тыс. человек, причем значительную часть составляют несовершеннолетние. Это свидетельствует о крайней степени накала в обществе. В ведомстве подчеркнули, что французские власти вместо диалога прибегают к массовым произвольным арестам, что усиливает радикализацию протестов.

Кроме того, в министерстве заявили, что Франция направляет средства не на социальную сферу и образование, а на финансирование сомнительных правозащитных структур, радикальных образований и поддержку зарубежных конфликтов.

В МИД Белоруссии с сожалением констатировали молчание западных правозащитников по поводу происходящего и выразили солидарность с пострадавшими.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу во Франции сообщили о хаосе по всей стране из-за протестов школьников.

В четверг число задержанных на этих акциях достигло почти 2 тыс. человек. В этот же день сотни школьников попали в полицию в связи с участием в манифестациях.

Комментарии (0) ▼
3 октября 2026, 13:59 • Новости дня
Звезды сериала «Друзья» отказались сниматься в фильме о Мэттью Перри

Page Six: Актеры сериала «Друзья» отказались сниматься в фильме о Мэттью Перри

Tекст: Мария Иванова

Коллеги покойного актера Мэттью Перри по американскому ситкому «Друзья», в том числе Дженнифер Энистон, решили не принимать участие в съемках нового документального фильма от Netflix об артисте.

В начале сентября стриминговый сервис Netflix анонсировал трехсерийный документальный фильм о звезде ситкома «Друзья» Мэттью Перри под названием The One About Matthew Perry, премьера которого состоится в конце октября. В основу проекта легли интервью с сестрой актера Мией и его ближайшими друзьями, сопровождаемые неопубликованными фотографиями и видеозаписями из частного семейного архива, пишет Page Six.

«С ними связались, и они решили не участвовать», – привело издание слова источника, знакомого с ситуацией.

По словам другого собеседника, актриса Дженнифер Энистон отказалась от съемок в проекте, пояснив, что ей будет слишком тяжело говорить на камеру о потере коллеги. Информации о причинах отказа от участия в картине других актеров сериала пока нет, отмечает РИА «Новости».

Мэттью Перри скончался 28 октября 2023 года в возрасте 54 лет. Причиной смерти артиста стало сильное воздействие кетамина. Он приобрел мировую известность благодаря роли Чендлера Бинга в сериале «Друзья».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае помощник Мэттью Перри получил тюремный срок за смертельную инъекцию актеру.

В апреле американскую «кетаминовую королеву» осудили за причастность к смерти артиста.

В прошлом году обвиняемая по этому делу признала вину в незаконных поставках препаратов.

Комментарии (0) ▼
3 октября 2026, 13:25 • Новости дня
Глава МИД Белоруссии Рыженков назвал определяющей встречу с польским коллегой

Tекст: Дмитрий Зубарев

Глава МИД Белоруссии Максим Рыженков высоко оценил состоявшиеся переговоры с министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским, назвав их определяющими для двусторонних отношений.

Министр иностранных дел Белоруссии Максим Рыженков назвал определяющим диалог с польским коллегой Радославом Сикорским на полях Генассамблеи ООН, передает РИА «Новости». По итогам переговоров представитель Польши намекнул на возможное потепление отношений между двумя странами.

«Среди западных контактов я бы отметил эту определяющую встречу (с Сикорским – прим. ВЗГЛЯД), потому что за последние, может быть, семь-восемь лет – это первая встреча на уровне министров иностранных дел с моим коллегой из Польши», – заявил глава белорусского внешнеполитического ведомства.

Кроме того, дипломат сообщил о состоявшихся переговорах с министром иностранных дел Словакии Юраем Бланаром. Он также подчеркнул, что две недавние встречи с представителями Евросоюза можно считать новшеством во внешней политике Белоруссии, поскольку европейские партнеры наконец созрели для такого диалога.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский допустил возможность улучшения двусторонних отношений с Белоруссией.

Глава белорусского внешнеполитического ведомства обвинил руководство Евросоюза в препятствовании глобальной стабильности.

Минск рассматривает в практической плоскости организацию личной встречи Александра Лукашенко и Дональда Трампа.

Комментарии (0) ▼
3 октября 2026, 04:35 • Новости дня
Глава МИД Белоруссии напомнил Европе о российской ядерной триаде

Tекст: Катерина Туманова

Глава МИД Белоруссии Максим Рыженков предостерег европейские страны, правительства которых жаждут «затоптать» Россию, напомнив им о российской ядерной триаде.

Глава белорусского МИД Максим Рыженков на полях Генеральной Ассамблеи ООН посоветовал европейским политикам не забывать о стратегическом арсенале Москвы, передает РИА «Новости».

По словам дипломата, в Европе существует убеждение, что благодаря большему ВВП и количеству людей, которых можно мобилизовать, к 2029-2030 году они смогут подготовиться и «затоптать» Россию.

«Я им на это всегда отвечаю: «Ребята, ну вы же не забывайте про российскую ядерную триаду, про опыт, который сегодня уже накоплен, и про какие-то такие фишечки, которые есть в России и апробированы, которых у вас нет»», – сказал Рыженков.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что уровень современности российских сил ядерного сдерживания является самым высоким в мире, опережая показатели других ядерных держав. А также отмечал приоритет ядерной триады в новой программе вооружений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин заявлял о последовательной модернизации ядерной триады. В октябре 2025 года президент сообщил о тренировке всех трех компонентов ядерных сил.

Комментарии (0) ▼
4 октября 2026, 05:50 • Новости дня
В Минске рассказали об особенностях дипломатии с Москвой и США

Tекст: Катерина Туманова

Глава МИД Белоруссии Максим Рыженков заявил, что белорусская сторона выстраивает отношения с американцами исключительно на основе взаимных интересов и не наносят ущерба стратегическому партнерству с Россией и Китаем.

«Диалог с американской стороной идет, как он идет и с Российской Федерацией. Но хочу сказать сразу, что наше общение с американцами строится только на решении вопросов, важных для нас, и где-то важных также для американцев», – сказал дипломат РИА «Новости».

Он добавил, что общение с США ведется за счет отношений с ближайшими союзниками, в первую очередь с Россией и Китаем.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что взаимодействие Москвы и Минска не зависит от контактов Белоруссии с США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Белоруссии объяснил диалог с США отсутствием враждебных намерений к Москве, а также опроверг отдаление Белоруссии от России.

В августе президент Белоруссии Лукашенко заявил об успешном сдерживании потенциальных противников Москвы и Минска.

Комментарии (0) ▼
3 октября 2026, 01:43 • Новости дня
Актер и пилот Гай Капульник погиб в Калифорнии при авиакатастрофе

Погиб актер из фильма «Зов дикой природы» Гай Капульник

Tекст: Катерина Туманова

Выпускник актерской школы Ниссана Натива в Иерусалиме Гай Капульник снимался в таких фильмах, как «Комната 514» и «Ливан» и других, а также работал инструктором по авиаполетам в Лос-Анджелесе, один из которых закончился крушением.

Авария произошла в четверг, 24 сентября, около 9:45 утра по местному времени, когда одномоторный самолет рухнул на землю недалеко от пересечения Саммит Вэлли Роуд и Мейпл Авеню в Хесперии, сообщил журнал People со ссылкой на местные СМИ.

К прибытию  спасателей двое человек из кабины самолета погибли. Капульник, которому было 46 лет, находился в самолете с 33-летним Тейлором Лаской, сообщила газета Times of Israel.

Федеральное управление гражданской авиации США и Национальный совет по безопасности на транспорте проводят расследование инцидента, причина которого официально не разглашается.

«Гай был человеком действия, любознательным и искателем приключений. Актером и творцом, капитаном и моряком. На протяжении всей жизни он перемещался между сценой и камерой, морем и небом, снова и снова осмеливаясь выбирать новые пути и заниматься любимым делом», – говорится в сообщении семьи погибшего о нем.

До начала карьеры в индустрии развлечений Капульник служил офицером в элитном 669-м поисково-спасательном подразделении Армии обороны Израиля. Он учился в Технионе в Хайфе и в актерской студии Ниссана Натива в Иерусалиме.

Капульник снялся в таких фильмах, как «Комната 514», «Сальса Тель-Авив», «Оберегай меня» и «Ливан». Известен в фильме «Зов дикой природы» и короткометражке «Взлом», премьера которых состоялась в 2020 году, согласно его странице на IMDB .

В последние годы он жил в Лос-Анджелесе и параллельно с актёрской деятельностью работал инструктором по полётам.

Его похоронили в среду в израильском поселении Кармей Йосеф, откуда он был родом.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 21:05 • Новости дня
Латвия пресекла 12 тыс. попыток нелегалов пересечь границу с Белоруссией

Tекст: Вера Басилая

Глава МВД Латвии Янис Домбрава заявил, что с начала года пограничники предотвратили почти 12 тыс. попыток нелегальных мигрантов проникнуть в республику с территории Белоруссии.

«Параллельно с работами по восстановлению забора пограничники продолжают предотвращать попытки нелегальных иммигрантов проникнуть в нашу страну. В общей сложности в этом году предотвращено 11 699 попыток проникновения в страну», – написал Домбрава в соцсетях, передает РИА «Новости».

В пятницу глава МВД посетил границу, где возмутился медленными темпами восстановления заграждения, пострадавшего в августе от урагана. По данным Государственной пограничной службы Латвии, забор был поврежден в 124 местах. Домбрава добавил, что министерство уже договорилось с правительством о выделении средств на ремонт.

Ранее власти Латвии обвинили Россию и Белоруссию в организации незаконного транзита мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки на территорию государств Евросоюза и НАТО.

В марте пограничники задержали 34 мигранта на границе Литвы и Белоруссии

Комментарии (0) ▼
3 октября 2026, 09:09 • Новости дня
Минск сообщил о подготовке встречи Лукашенко и Трампа

Глава МИД Белоруссии Рыженков сообщил о подготовке встречи Лукашенко и Трампа

Tекст: Дмитрий Зубарев

В Минске рассматривают встречу президента США Дональда Трампа и Белоруссии Александра Лукашенко в «практической плоскости», шаги для ее организации принимаются, заявил глава МИД Белоруссии Максим Рыженков.

Белорусская сторона рассматривает возможность организации личной встречи Александра Лукашенко и Дональда Трампа, передает РИА «Новости». По словам министра иностранных дел Белоруссии Максима Рыженкова, сейчас для этого предпринимаются соответствующие шаги.

«Мы действительно рассматриваем встречу президентов в практической плоскости, и для этого предпринимаются соответствующие шаги», – заявил дипломат на полях Генеральной Ассамблеи ООН.

Рыженков также отметил, что Трамп ранее приглашал Лукашенко на Совет мира в США. Однако визит не состоялся из-за технических сложностей: европейские санкции против белорусского лидера и запрет на пролеты самолетов серьезно затруднили поездку за океан. Ранее Лукашенко подчеркивал, что диалог с американским президентом был бы крайне полезен для Минска, готового к нормализации двусторонних отношений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Белоруссии Александр Лукашенко провел официальные переговоры со специальным посланником Дональда Трампа Джоном Коулом.

До этого белорусский лидер назвал условием для личной встречи возврат замороженных американскими банками 44 млн долларов.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 15:53 • Новости дня
Оверчук спрогнозировал рекордный товарооборот России и Белоруссии

Оверчук: Товарооборот России и Белоруссии в 2026 году превысит 70 млрд долларов

Tекст: Денис Тельманов

Вице-премьер Алексей Оверчук предрек достижение объема взаимной торговли Москвы и Минска исторической отметки в 70 млрд долларов благодаря глубокой экономической интеграции двух стран.

Власти ожидают значительного увеличения показателей двустороннего экономического сотрудничества к концу текущего года, передает ТАСС. «На заседании Совмина Союзного государства мы не могли не говорить об укреплении торговых связей. В принципе, по нашим оценкам, оборот товаров и услуг между Россией и Белоруссией, если обменный курс будет соответствующий, превысит 70 млрд долларов», – отметил Оверчук.

Политик добавил, что такие высокие цифры свидетельствуют о серьезной глубине интеграционных связей. Для сравнения он привел показатели взаимодействия с Китаем, которые составляют порядка 240 млрд долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Белоруссии Александр Лукашенко провел в Минске встречу с главами правительств государств ЕАЭС.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил о росте двустороннего товарооборота на 12,5% за пять месяцев.

В прошлом году страны практически полностью перешли на финансовые расчеты в национальных валютах.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 14:24 • Новости дня
Лукашенко призвал Армению подумать о рынках сбыта коньяка

Лукашенко усомнился в способности Армении продавать коньяк в Евросоюзе

Tекст: Вера Басилая

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал Армению перед вступлением в Евросоюз оценить, сможет ли она продавать там свою продукцию.

«Если ты решил идти в Европейский союз, куда ты торопишься? Ты четко определи, куда твой коньяк заберут, куда твои овощи, фрукты заберут, в каком объеме, сможешь ли ты заместить то, что продаешь сегодня у нас», – заявил Лукашенко, передает ТАСС.

Он отметил, что Армении следует убедиться, купит ли Франция ее коньяк, учитывая, что в Европе есть своя продукция. Белорусский лидер подчеркнул, что не стоит спешить в этом вопросе.

Заявление прозвучало на встрече с главами правительственных делегаций, участвующих в заседании Евразийского межправительственного совета.

Ранее МИД назвал интерес Евросоюза к Армении показным.

В августе Кремль напомнил стремящейся в ЕС республике об опыте Турции.

В июле премьер-министр Армении Никол Пашинян ответил Лукашенко на вопрос, кому нужна Армения.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 13:40 • Новости дня
Лукашенко рассказал, за что Путин похвалил белорусов

Лукашенко: Путин похвалил Белоруссию за сохранение советского наследия

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что президент России Владимир Путин похвалил белорусов за сохранение в республике советского экономического наследия.

«Мы все это сохранили… Президент Путин однажды мне сказал: «Вы молодцы, что вы сохранили то, что вам досталось от Советского Союза», – заявил Лукашенко на встрече с главами правительственных делегаций, участвующих в заседании Евразийского межправсовета в Минске, передает РИА «Новости».

По его словам, основа белорусской экономики сформировалась в советские времена. Лукашенко отметил, что машиностроение, активно развивающееся в Белоруссии, также является наследием советских времен.

Развивая советское наследие, Белоруссия сегодня многое умеет и производит необходимое для страны. В оборонной промышленности Минск закупает российское вооружение, но многое белорусский ВПК делает сам с учетом опыта украинского конфликта, добавил он.

Президент также подчеркнул, что Минск учитывает сформированный в Советском Союзе общий рынок и привержен постсоветскому рынку. Кроме того, Лукашенко заявил, что у Белоруссии самая глобальная интеграция с Россией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Лукашенко назвал потрясающими планы развития России на ближайшие годы.

Он согласился со словами Путина о нахождении мира на изломе.

Белорусский лидер встретился в Минске с премьер-министром России Михаилом Мишустиным и премьерами стран ЕАЭС.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 12:39 • Новости дня
Лукашенко назвал потрясающими планы развития России на ближайшие годы

Лукашенко: Планы развития российской экономики на ближайшие годы потрясающие

Tекст: Вера Басилая

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обсудил с премьер-министром России Михаилом Мишустиным планы развития российской экономики на ближайшие годы и назвал их потрясающими.

Белорусский лидер пояснил, что немного опоздал на встречу с главами правительственных делегаций стран ЕАЭС в Минске из-за разговора с Мишустиным, в ходе которого российский премьер кратко изложил экономические и финансовые планы России на ближайшие три года, передает РИА «Новости».

По словам Лукашенко, успех реализации этих планов положительно скажется не только на Белоруссии, но и на всем постсоветском пространстве. Он пожелал Мишустину успехов в их воплощении, подчеркнув, что экономика является главным аспектом жизни людей.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко провел встречу с главами правительств государств Евразийского экономического союза, в том числе с премьер-министром России Михаилом Мишустиным.

В пятницу Михаил Мишустин и премьеры стран ЕАЭС сделали общее фото в преддверии межправсовета.

В четверг главы правительств России и Белоруссии начали встречу в Минске.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 14:19 • Новости дня
Мишустин назвал три приоритета евразийской интеграции

Мишустин определил продовольствие и логистику приоритетами развития ЕАЭС

Tекст: Вера Басилая

Председатель правительства России Михаил Мишустин заявил на заседании Евразийского межправительственного совета, что приоритетами евразийской интеграции станут продовольственная и энергетическая безопасность, а также развитие логистики.

По словам Мишустина, продовольственная и энергетическая безопасность, а также развитие транспортной логистики выступают главными приоритетами евразийской интеграции, передает ТАСС.

«Выделю несколько направлений, на которых следует сосредоточить общие усилия. Первое – это дальнейшая работа по укреплению продовольственной безопасности: от нее во многом зависит благополучие наших граждан», – предложил премьер.

Глава кабмина добавил, что вторым важным направлением является укрепление транспортно-логистического комплекса. Третьим приоритетом премьер назвал энергетическую безопасность и сохранение преимуществ стран ЕАЭС для привлечения инвестиций и продвижения союзных товаров на иностранных рынках.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу президент Белоруссии Александр Лукашенко встретился в Минске с премьерами стран ЕАЭС.

В четверг Мишустин прибыл в Белоруссию с двухдневным визитом.

В августе Мишустин сообщил об увеличении на 10% торговли России с государствами союза.

Комментарии (0) ▼