Архиепископ Савва (Тутунов) Архиепископ Савва (Тутунов) Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

6 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

4 комментария
Антон Крылов Антон Крылов Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

29 комментариев
28 июля 2022, 20:37 • Новости дня

Мэр Вашингтона призвала нацгвардию навести порядок в городе

Мэр Вашингтона призвала нацгвардию навести порядок в городе
@ Zuma\TASS

Tекст: Кристина Цыцура

Мэр столицы США Мюриел Баузер запросила поддержку у национальной гвардии, чтобы справиться с прибывающими мигрантами, сообщает телеканал NBC News.

Баузер направила запрос в адрес главы Минобороны США Ллойда Остина и представителей президентской администрации, а также обратилась к прокурору округа Колумбия, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение.

Мэр указала, что прибывающие на автобусах мигранты спровоцировали гуманитарный кризис в столице, а сама ситуация уже достигла критической точки. Число мигрантов в столице порядка четырех тысяч при населении города около 700 тысяч.

В 2021 году губернатор штата Техас Грег Эббот объявил операцию «Одинокая звезда» с размещением тысяч военных и национальной гвардии вдоль американской границы для защиты от незаконного проникновения в страну.

Миграционный поток из стран Латинской Америки в направлении США достиг максимальных цифр на фоне экономических сложностей в государствах региона, усугубленных пандемией. Власти Мексики в 2021 году депортировали из страны более 114 тысяч путешествующих нелегалов, количество задержанных властями США на границе с Мексикой за последние девять месяцев превысило миллион человек.

8 мая 2026, 08:37 • Новости дня
Посол отметил кардинальное изменение отношения США к Дню Победы

Посол Дарчиев: Отношение США к Дню Победы изменилось кардинальным образом

Посол отметил кардинальное изменение отношения США к Дню Победы
@ Игорь Наймушин/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Отношение американской администрации к празднованию Дня Победы изменилось кардинальным образом, сообщил посол России в США Александр Дарчиев.

Он подчеркнул: «У представителей администрации отношение к празднику изменилось, изменилось кардинальным образом. Я это отметил», передает РИА «Новости».

Дарчиев объяснил, что за последние два года в Вашингтоне проходили акции «Бессмертный полк» – как в центре города, так и на территории российского посольства. По мнению дипломата, такие мероприятия помогают восстановлению нормальности в отношениях между Россией и США.

В этом году прием по случаю Дня Победы в российском посольстве посетили представители Белого дома и Госдепа США.

По его мнению, праздник способствует восстановлению нормальности в отношениях двух стран.

В прошлую субботу в центре Вашингтона и на территории российского постоянного представительства при ООН в Нью-Йорке состоялись акции «Бессмертный полк».

Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил, что президент России Владимир Путин не направлял американскому коллеге официального приглашения на торжественные мероприятия в честь Дня Победы в российской столице.

Комментарии (2)
8 мая 2026, 09:45 • Новости дня
Нацразведка США обвинила Обаму в создании фальсификаций о России
Нацразведка США обвинила Обаму в создании фальсификаций о России
@ Nam Y. Huh/AP/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Национальная разведка США выступила с обвинением в адрес экс-президента Барака Обамы, обвинив его в организации фальсификаций о якобы «вмешательстве» России в выборы 2016 года.

Национальная разведка США опубликовала в соцсети Х заявление, в котором обвиняет бывшего президента Барака Обаму в руководстве созданием фальсификаций по вопросу российского вмешательства в американские выборы, передает Lenta.ru.

В подписи к видеофрагменту интервью Обамы говорится: «Человек, который руководил созданием фальсификаций о России».

В этом интервью бывший президент отметил, что Белый дом не должен направлять Министерство юстиции США на преследование по политическим мотивам.

Директор Национальной разведки США Тулси Габбард обнародовала доказательства фабрикации разведданных командой Барака Обамы.

Сам экс-президент категорически отверг обвинения в попытке организации заговора после выборов.

Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала наследие Барака Обамы и Джо Байдена «авгиевыми конюшнями» для России.

Комментарии (0)
8 мая 2026, 19:25 • Видео
В НАТО освоили новый способ пропаганды

Секретариат НАТО проводит встречи с мировыми кинематографистами, желая привлечь их к своей пропаганде. Пока кинематографисты против, что неудивительно: похоже, это самая идиотская идея Брюсселя.

Комментарии (0)
6 мая 2026, 20:34 • Новости дня
В Госдуму внесли законопроект о передаче миграционных полномочий от Минтруда в МВД
В Госдуму внесли законопроект о передаче миграционных полномочий от Минтруда в МВД
@ Сергей Бобылев/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Кабмин России внес в Госдуму законопроект о передаче МВД ряда полномочий Минтруда по регулированию трудовой миграции.

Документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента, передает РИА «Новости».

«Законопроект направлен на передачу МВД Российской Федерации следующих полномочий Минтруда России: по утверждению перечня профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства – квалифицированных специалистов, имеющих право на получение вида на жительство в Российской Федерации без получения разрешения на временное проживание», – сказано в пояснительной записке.

Проектом также предлагается предоставить МВД право определять перечень профессий для иностранных специалистов, которые трудоустраиваются по своей специальности и не подпадают под квоты на выдачу разрешений на работу при въезде в Россию по визе.

Кроме того, МВД может получить полномочия по установлению случаев, когда иностранцы с временным пребыванием смогут работать вне региона выдачи разрешения на работу.

Напомним, Москва, Петербург и Тюмень возглавили рейтинг по количеству трудовых мигрантов.

Комментарии (6)
7 мая 2026, 02:30 • Новости дня
США назвали Европу инкубатором террористических угроз
США назвали Европу инкубатором террористических угроз
@ Rainer Unkel/imago-images.de/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

В новой контртеррористической стратегии Вашингтона европейские страны названы одновременно целью террористических атак и средой для подготовки экстремистов из-за неконтролируемой миграции.

«Европа находится под серьезной угрозой и является как целью терроризма, так и инкубатором террористических угроз», – говорится в документе. При этом в стратегии подчеркивается, что европейские союзники по НАТО остаются важнейшими долгосрочными партнерами Америки, передает РИА «Новости».

Вашингтон считает недопустимым превращение богатых европейских государств в финансовые, логистические и вербовочные центры для радикалов. Главной причиной такой ситуации авторы стратегии называют неконтролируемую массовую миграцию, которая стала каналом для переброски боевиков.

Слабый контроль на границах и нехватка ресурсов у местных спецслужб делают континент благоприятной средой для подготовки нападений. В связи с этим Соединенные Штаты призывают Европу как родину западных ценностей немедленно усилить борьбу с терроризмом и остановить собственный упадок.

Как писала газета ВЗГЛЯД, стало известно содержание новой стратегии США по противодействию терроризму. Власти США считают источниками основных террористических угроз для страны наркокартели, исламистов и левых радикалов.

Комментарии (0)
7 мая 2026, 03:30 • Новости дня
США бездоказательно заявили о риске получения оружия террористами от России
США бездоказательно заявили о риске получения оружия террористами от России
@ Aleksandr Gusev/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

США в новой контртеррористической стратегии заявили о риске получения террористами оружия, в том числе якобы из России, не приведя доказательств.

В тексте утверждается, что радикальные движения могут получить доступ к новейшим видам вооружений, передает РИА «Новости».

«Наша контртеррористическая стратегия рассматривает пять функциональных аспектов нынешней контртеррористической среды... использование картелями и джихадистами новых видов оружия, таких как беспилотники, а также предоставление этих технологий террористам государственными субъектами, а именно Ираном, Китаем и Россией», – говорится в документе.

Помимо высокотехнологичных дронов, создатели стратегии опасаются доступа боевиков к ядерному оружию. Также среди ключевых рисков названы возможное формирование альянсов между различными экстремистскими группировками и налаживание сотрудничества между целыми государствами и преступными картелями.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские власти назвали источниками основных террористических угроз наркокартели и исламистов. В новой контртеррористической стратегии Вашингтон обозначил Европу инкубатором экстремизма.

Напомним, что США и страны Запада сами неоднократно поддерживали террористические группировки, например, в Сирии.

Комментарии (6)
6 мая 2026, 17:04 • Новости дня
Эксперт: Москва и Душанбе ускоряют выявление экстремистов и преступников в среде мигрантов

Член СПЧ Кабанов: Проверки мигрантов станут быстрее благодаря сотрудничеству с Таджикистаном

Эксперт: Москва и Душанбе ускоряют выявление экстремистов и преступников в среде мигрантов
@ Андрей Стенин/РИА Новости

Tекст: Олег Исайченко

Деятельность представительств МВД России в Таджикистане и МВД Таджикистана в России позволит сократить сроки проверки мигрантов на причастность к преступлениям, снизить террористические риски и минимизировать поток криминала, проникающего в Россию под видом иностранной рабочей силы, заявил газете ВЗГЛЯД член СПЧ Кирилл Кабанов. Ранее президент Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму проект соглашения о создании представительств органов внутренних дел и миграции в Душанбе и Москве.

«Главная задача сотрудничества России и Таджикистана по линии МВД и миграционного контроля – это обмен информацией, проверка прибывающих на наличие судимостей или уголовного преследования», – пояснил Кирилл Кабанов, член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека.

Спикер назвал инициативу полезной для усиления контроля над миграционно-трудовой сферой в России. «Совместная работа Москвы и Душанбе позволит сократить сроки проверки мигрантов и ускорить принятие решений – предоставлять ли официальное разрешение на работу или отправлять человека обратно на родину», – детализировал он.

«Кроме того, двустороннее сотрудничество улучшит криминогенную обстановку как в самой миграционной среде, так и в российском обществе в целом. Это поможет снизить поток криминала из стран ближнего зарубежья», – добавил собеседник. Он напомнил, что в террористических и экстремистских ячейках, действующих на территории России, нередко состоят граждане Таджикистана.

Ранее стало известно, что президент России Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму проект соглашения с Таджикистаном об открытии представительств МВД друг у друга. Также, в Москве будут работать сотрудники таджикского министерства труда, миграции и занятости.

Как отмечается в пояснительной записке, соглашение направлено на развитие международного сотрудничества в сфере противодействия транснациональной преступности, незаконному обороту наркотиков, а также в сфере миграции, пишет ТАСС.

Telegram-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны» напомнил, что ранее подобное сотрудничество Москвы и Душанбе уже осуществлялось. «Таджикские силовики оперативно реагировали на задержания подозреваемых в ваххабизме в России, выезжая в их родные села для выяснения обстоятельств радикализации и профилактической работы с семьями», – отмечается в сообщении.

Политолог Сергей Колясников указал в своем Telegram-канале, что таджикский УБОП уже работал в России, и при задержании исламских радикалов в России сразу сообщал об этом на родину. После чего местные правоохранители проводили работу с родственниками задержанных. «Очень надеюсь, что данный законопроект – это возрождение описанного выше успешного опыта», – отметил блогер.

Комментарии (3)
8 мая 2026, 22:14 • Новости дня
Кремль: Россия поддержала идею Трампа о перемирии с Украиной 9-11 мая и обмене пленными
Кремль: Россия поддержала идею Трампа о перемирии с Украиной 9-11 мая и обмене пленными
@ Кристина Кормилицына/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Россия согласилась на инициативу президента США Дональда Трампа о перемирии с Украиной с 9 по 11 мая и проведении обмена пленными в формате «тысяча на тысячу», заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Помощник главы российского государства Юрий Ушаков сообщил журналистам, что соответствующее решение принято по поручению Владимира Путина. По его словам, «главное, что условлено произвести в период перемирия с 9 по 11 мая включительно обмен пленными по тысяче человек с каждой стороны», сообщается на сайте Кремля.

Ушаков отметил, что договоренность достигнута по итогам телефонных контактов Москвы с администрацией президента США. Представители Вашингтона, по его словам, в это время находились на связи с Киевом.

Он подчеркнул, что инициатива президента США «идет в развитие недавнего телефонного разговора президентов России и США, в котором лидеры особо подчеркнули, что наши страны были союзниками в годы Второй мировой войны, а также обсудили возможность перемирия на время празднования Дня Победы».

Особое значение, по словам Ушакова, приобретает тот факт, что инициатива приурочена к 81-й годовщине Победы над нацизмом, который в России отмечается как святой праздник.

Президент США  заявил о достижении договоренности о прекращении огня и обмене пленными между Россией и Украиной в указанные даты.

Напомним, в 00.00 мск 8 мая вступило в силу перемирие, объявленное Россией в честь празднования Дня Победы.

Газета ВЗГЛЯД писала, что Киев провалил перемирие ко Дню Победы.

Комментарии (11)
6 мая 2026, 08:50 • Новости дня
Захарова опровергла слухи о наличии гражданства США

Захарова заявила об отсутствии гражданства США у себя и семьи

Tекст: Вера Басилая

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выступила с очередным опровержением слухов о якобы имеющемся у нее или ее родственников гражданстве или виде на жительство в США.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова вновь опровергла сообщения о наличии у нее или ее родственников гражданства или вида на жительство в США, передает радио Sputnik.

Она подчеркнула, что такие слухи появились сразу после ее назначения директором департамента информации и печати МИД России.

Захарова добавила, что у ее семьи и ближайших родственников никогда не было видов на жительство в других странах или продленных виз, которые можно было бы приравнять к таковым.

Захарова напомнила, что эти слухи неоднократно официально опровергались, в том числе в 2020 году. Несмотря на публикацию опровержений на протяжении шести лет на официальных площадках, по ее словам, подобные фейки продолжают распространяться.

Мария Захарова ранее сообщила о навязывании американскими властями гражданства США детям сотрудников российских консульств.

Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала безосновательными слухи об ужесточении выдачи загранпаспортов россиянам за рубежом.

Комментарии (0)
6 мая 2026, 03:14 • Новости дня
Японский депутат Судзуки назвал бессмысленными введенные против России санкции

Tекст: Антон Антонов

Санкции США и Японии, которые начали действовать против России при Джо Байдене, являются бессмысленными, заявил японский депутат Мунэо Судзуки, заверив, что намерен добиваться их снятия.

«Я считаю, что в экономических санкциях, которые были приняты во время администрации Байдена, и к которым подключился тогдашний премьер-министр Японии Фумио Кисида – в них не было никакого смысла», – приводит слова депутата РИА «Новости».

Он подчеркнул ошибочность расчетов бывшего американского лидера, который ожидал капитуляции России через два месяца. Теперь парламентарий считает необходимым вести дело к полной отмене рестрикций.

Как писала газета ВЗГЛЯД, японский депутат Мунэо Судзуки привез в Москву послание от премьер-министра Японии Санаэ Такаити. Политик связал сроки отмены антироссийских ограничений с ходом переговоров по Украине. Российский МИД заявил о значительном откате двусторонних отношений из-за действий Токио.

Комментарии (0)
6 мая 2026, 00:56 • Новости дня
Лавров и Рубио обсудили Иран и Украину

Tекст: Антон Антонов

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и американский госсекретарь Марко Рубио провели телефонную беседу, затронув вопросы двустороннего взаимодействия, ситуацию на Украине и иранскую проблематику, сообщил Госдеп.

«Они обсудили отношения США и России, российско-украинскую войну и Иран», – приводит РИА «Новости» текст сообщения.

В Госдепе заявили, что беседа руководителей внешнеполитических ведомств состоялась по инициативе Москвы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, МИД России сообщал, что Лавров и Рубио провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили актуальную международную повестку и состояние отношений между двумя странами.

Комментарии (0)
6 мая 2026, 11:57 • Новости дня
Володин заявил о планах аннулировать ВНЖ мигрантов без работы

Володин сообщил о планах аннулировать ВНЖ мигрантов, находящихся без работы свыше двух месяцев

Tекст: Вера Басилая

Госдума рассмотрит инициативу, предусматривающую аннулирование ВНЖ и РВП для мигрантов, трудящихся менее 10 месяцев за год, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Володин сообщил в Max о планах принять в весеннюю сессию законопроект, позволяющий аннулировать вид на жительство или разрешение на временное проживание мигрантам, которые работали менее десяти месяцев в течение года.

«Планируем в ходе весенней сессии выйти на ее принятие», – отметил Володин.

По его словам, это позволит усилить контроль за легальностью пребывания иностранцев, их занятостью и доходами.

Законопроект предусматривает аннулирование ВНЖ или РВП мигрантам, если они работали менее десяти месяцев с момента выдачи документов. Новые требования распространяются и на тех, кто работает у физических лиц для личных нужд, если занятость или налоговые выплаты подтверждаются менее чем за десять месяцев в году.

Володин подчеркнул, что данная мера направлена на дальнейшее совершенствование миграционной политики России.

В январе-марте 2026 года аннулировали свыше 8 тыс. видов на жительство мигрантов, что на 90% больше прошлогоднего показателя за аналогичный период. Кроме того, количество выданных разрешений на временное проживание и видов на жительство снизилось почти на 28%. В целом за первый квартал 2026 года въезд мигрантов в страну уменьшился на 15%.

Правительство внесло в Госдуму законопроект об аннулировании вида на жительство за длительное отсутствие официальной работы.

Председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин анонсировал значительное увеличение госпошлин для иностранных граждан.

Совет безопасности России зафиксировал снижение миграционного потока в страну на 15% в первом квартале 2026 года.

Комментарии (0)
6 мая 2026, 18:36 • Новости дня
Американский самолет-разведчик замечен над Черным морем

Американский самолет зафиксирован над нейтральными водами Черного моря

Tекст: Тимур Шайдуллин

Американский разведывательный самолет вновь выполнил полет над нейтральными водами Черного моря, совершив несколько кругов вне гражданских авиационных коридоров, сообщили информагентства.

Полет американского самолета-разведчика Bombardier Challenger 650 Artemis II был зафиксирован над нейтральными водами Черного моря, передает ТАСС. Борт вылетел с аэродрома в румынской Констанце и совершил несколько кругов, следуя вне установленных для гражданской авиации маршрутов на высоте порядка 11 тыс. метров, при этом не входя в воздушное пространство каких-либо стран.

Источник агентства сообщил, что подобные полеты этого самолета ранее уже отмечались не только над Черным морем, но и вокруг Калининградской области. Тогда Bombardier Challenger 650 Artemis II выполнял рейсы над нейтральными водами Балтийского моря, а также пересекал воздушное пространство Литвы и Польши, взлетая с того же аэродрома в Констанце.

Кроме того, некоторое время назад на аналогичном маршруте над Черным морем был замечен самолет Gulfstream IV, принадлежащий ВВС Швеции. Он также совершил несколько кругов, изначально стартовав из Бухареста и сейчас возвращаясь туда же.

Ранее американский самолет-разведчик пролетел над Черным морем рядом с Россией 23 апреля. До этого самолет-разведчик США совершил облет побережья Крыма и Краснодарского края.

Как писала газета ВЗГЛЯД, авиация США выполняет наблюдательные полеты вблизи российских рубежей на переоборудованном бизнес-джете Artemis II.

Комментарии (0)
6 мая 2026, 13:32 • Новости дня
МВД предложило провести эксперимент по целевому набору иностранцев в России

Tекст: Вера Басилая

МВД инициировало проект закона о проведении эксперимента по целевому набору иностранной рабочей силы в 2027-2030 годах с созданием специальных миграционных хабов.

МВД России предложило провести эксперимент по апробации новых правил привлечения иностранной рабочей силы в период с 2027 по 2030 год. Законопроектом предлагается предоставить правительству России полномочия для проведения подобных экспериментов и внедрить реестровую модель учета работодателей и иностранных работников, следует из документа на портале проектов нормативных правовых актов.

В рамках эксперимента планируется создать миграционные хабы, где иностранцы смогут временно пребывать для прохождения необходимых процедур для трудоустройства. В пояснительной записке к проекту отмечается, что права работодателей и иностранных работников будут подтверждаться наличием их сведений в соответствующих электронных реестрах.

Для участников эксперимента предусмотрено обязательное медицинское освидетельствование и государственная геномная регистрация, которые смогут проводить только определенные государственные медучреждения. Также предлагается заключать с иностранными работниками исключительно срочные трудовые договоры.

МВД также предлагает ввести новые государственные пошлины за включение работодателей и работников в электронные реестры, а также за выдачу иностранцам идентификационной карты с электронным носителем информации. Однако граждане стран ЕАЭС будут освобождены от уплаты этих пошлин при включении в реестр.

Кроме того, предлагается изменить Бюджетный кодекс, чтобы все налоги на доходы физлиц, полученные иностранцами в рамках эксперимента, поступали в бюджеты российских регионов по нормативу 100%. Законопроекты должны вступить в силу с 1 января 2027 года.

Ранее сообщалось, что в России запланировали запуск пилотного проекта по целевому набору иностранных работников с 2027 года.

Премьер-министр Михаил Мишустин анонсировал проведение отбора трудовых мигрантов преимущественно за рубежом.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о планах значительного увеличения госпошлин для приезжих.

Комментарии (0)
7 мая 2026, 05:38 • Новости дня
Иностранец забыл про лайки экстремистским постам и не смог въехать в Россию

Tекст: Алексей Дегтярёв

Прибывший в московский аэропорт гражданин ближнего зарубежья получил отказ в пересечении границы после обнаружения в его социальных сетях одобрительных реакций криминальной идеологии.

Мужчина прилетел в Шереметьево, где пограничная служба провела досмотр его мобильного телефона, передает РИА «Новости».

Выяснилось, что пассажир предварительно очистил историю просмотров на видеохостинге YouTube и удалил переписки в мессенджерах.

Однако в приложении Instagram (принадлежит Meta, признано экстремистским и запрещено в России) иностранец оставил лайки под материалами, пропагандирующими запрещенное в России экстремистское движение АУЕ.

Публикации рассказывали о «воровском мире». На этом основании пограничный контроль принял решение запретить мужчине въезд на территорию страны.

Несостоявшийся гость попытался оспорить действия силовиков в судебном порядке. Согласно материалам дела, инстанция рассмотрела иск, но оставила требования без удовлетворения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские пограничники начали отказывать во въезде мигрантам из-за подписок на экстремистские паблики.

Комментарии (0)
6 мая 2026, 09:05 • Новости дня
США в марте нарастили импорт российских удобрений до рекорда

Tекст: Дмитрий Зубарев

Соединенные Штаты в марте текущего года импортировали из России удобрений на максимальные за все время торговли двух стран 243,9 миллиона долларов, за месяц стоимость поставок выросла почти вдвое, следует из данных американской статслужбы.

Соединенные Штаты в марте 2024 года импортировали из России удобрений на рекордные для двусторонней торговли 243,9 млн долларов, сообщает РИА «Новости».

За месяц объем поставок увеличился почти вдвое, что стало максимальным показателем за всю историю торговых отношений между странами. В годовом выражении рост импорта составил 11%.

Основную часть закупленных удобрений составили азотные – их импорт оценивается в 206,6 млн долларов. Также в марте США закупили у России калийные удобрения на 21,8 млн долларов, фосфорные – на 9,2 млн и смешанные – на 6,3 млн долларов.

По итогам первого квартала 2024 года общий объем импорта российских удобрений в США достиг 564,4 млн долларов, что на 37% выше аналогичного периода 2023 года. Благодаря этому Россия вновь заняла второе место среди основных поставщиков удобрений на американский рынок.

На первом месте по поставкам традиционно остается Канада с объемом 354,2 млн долларов. Также в пятерку крупнейших поставщиков вошли Саудовская Аравия, Оман и Катар. Всего в марте объем импорта удобрений в США увеличился на треть по сравнению с февралем и на 26% по сравнению с мартом 2023 года, достигнув максимума с апреля 2022 года – 1,297 млрд долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американский рынок удобрений после введения Вашингтоном новых импортных пошлин для ряда стран усилил зависимость от российских поставок.

Комментарии (0)