Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
31 июля 2009, 18:26 • Справки

«Война 08.08.08. Искусство предательства»

Лента об августовских событиях на Кавказе, снятая интернет-телеканалом Russia.ru, – один из первых документальных интернет-фильмов.

Редакция Russia.ru с самого начала грузинского вторжения в Цхинвал следила за ходом этой войны. Съемочная группа телеканала в первый раз приехала в разгромленную республику 12 августа. Итогом поездки стали порядка 100 сюжетов о разрушенной столице Южной Осетии, сожженных селах, погибших мирных жителях, семьях, оставшихся без крова над головой, людях, чьи родственники пропали без вести.

Russia.ru собрала большую базу экспертов, комментаторов и свидетелей военных преступлений грузинской армии. Было решено провести полное расследование событий на Кавказе, и съемочная группа Russia.ru во главе с писателем Кириллом Бенедиктовым вновь отправилась в Южную Осетию. В итоге в ноябре интернет-телеканал показал цикл сюжетов «Раны Осетии».

Из того, что рассказали журналистам очевидцы событий и прокуратура республики, стало понятно, что фильм про геноцид осетин не может называться иначе, чем «Искусство предательства».

Нападению на Цхинвал предшествовала череда предательств. ОБСЕ и другие международные наблюдатели наплевали на заявление осетинской стороны о том, что грузинская армия готовит плацдарм для обстрела Цхинвала, заняла стратегически важную высоту и в течение нескольких недель оборудовала там окопы, блиндажи и траншеи. Из этих окопов огонь по спящему городу открыли грузинские миротворцы в форме НАТО – те, кто должен был поддерживать мир в регионе, а не сеять смерть. Нашлись предатели, пятая колонна, и в самой Южной Осетии. И самым откровенным предательством стало обращение президента Грузии Михаила Саакашвили, который за четыре часа до нападения на Цхинвал успокаивал осетин, заверяя их в своем нежелании развязывать войну.

«Войну 08.08.08» называют фильмом-проклятием Саакашвили и сравнивают с «9/11 по Фаренгейту» Майкла Мура.

Фильм «Война 08.08.08. Искусство предательства» собран из 40 часов видео, привезенного съемочной группой из Южной Осетии, найденного на YouTube и других видеопорталах, присланного интернет-пользователями и роликов с мобильных телефонов мертвых грузинских солдат.

Впервые в истории война была записана на камеры мобильных телефонов. Эти ролики позволяют зрителям увидеть нападение на Южную Осетию так, как это видели сами агрессоры, с радостными возгласами громившие дома осетин.

Миссия фильма – донести до огромного количества зрителей, до миллионов во всем мире правду об этой войне. О том, кто развязал эту бойню, о том, кто стоит за Михаилом Саакашвили, о том, кто получил политические дивиденды от геноцида осетин и информационной травли России на Западе.

28 октября 2008 г. фильм появился в Интернете.

В тот же день состоялся закрытый пресс-показ фильма в кинотеатре «Художественный» для представителей российских и зарубежных СМИ и представителей Госдумы РФ.

Грузинские журналисты через радиостанцию «Эхо Москвы» попытались обвинить организаторов показа в препятствовании проходу журналистов грузинского телеканала «Рустави-2». Однако в результате все аккредитованные СМИ были допущены на пресс-показ, в том числе и грузинские журналисты. Просмотр фильма, по признанию представителей «Рустави 2», их не особенно интересовал. Их цель была взять комментарии у авторов фильма.

Через несколько часов после появления фильма на сайте Russia.Ru фильм был выложен на YouTube. А спустя сутки самые яркие эпизоды фильма появилась на YouTube с английскими субтитрами. «Война 08.08.08» стала одним из самых популярных видео в Рунете. За первые пять дней фильм был скачан и просмотрен более 1 000 000 раз. Всего фильм посмотрело в Интернете более 2,5 миллионов человек во всем мире.

Фильм переведен на английский, испанский и немецкий языки и доступен для всех пользователей Всемирной паутины.

В распространении и популяризации фильма приняли участие десятки тысяч людей во всем мире. Они размещали ссылки на «Войну 08.08.08» на различных блогах, интернет-сообществах и форумах, копировали фильм на диски и раздавали знакомым.

Однако появление фильма спровоцировало жаркие споры на интернет-форумах о войне в Южной Осетии. Развернулась кампания по дискредитации документальной ленты. Госминистр Грузии по реинтеграции Темури Якобашвили объявил, что в фильме «множество ляпсусов», и назвал его примером «антигрузинской информационной войны».

В то же время попытка показать «Войну 08.08.08. Искусство предательства» в Киеве встретила организованное противодействие властей. В ноябре 2008 года съемочная группа телекомпании Russia.ru, российские дипломаты, депутаты Госдумы России и Верховной рады Украины попытались провести премьеру фильма в отеле «Хаятт Ридженси Киев». Но Служба безопасности Украины (СБУ) показ заблокировала, запретив транслировать фильм.

СБУ заявила, что факты, изложенные в фильме, сфабрикованы спецслужбами РФ и наносят вред национальной безопасности Украины, и предупредила депутата Валерия Коновалюка - главу комиссии Верховной Рады по расследованию фактов незаконных поставок оружия в Грузию - об ответственности за поддержку документальной ленты.

Также СБУ распространила информацию о якобы имевшихся планах радикально настроенных экстремистских группировок сорвать презентацию фильма в Киеве. На место были направлены саперы и кинологи. Перед отелем «Хаятт Ридженси Киев», где должен был состояться просмотр, выстроился пикет с лозунгами «Столько стоит измена Украине» и «Коновалюк - агент ФСБ». В итоге организаторам помешали показать фильм. Депутат Коновалюк от Партии регионов обвинил в этом секретариат президента Украины Виктора Ющенко. Посол Виктор Черномырдин, приехавший на премьеру, назвал сложившуюся ситуацию «маразмом».

МИД Украины заявил протест посольству России по поводу фильма «Война 08.08.08. Искусство предательства». В ответ российский МИД распространил заявление , где обвинил официальный Киев в сокрытии правды о причастности украинской стороны к конфликту на Кавказе.

Первый замминистра иностранных дел России Григорий Карасин выступая в Лондоне называет инцидент в Киеве «нецивилизованным эпизодом».

Руководитель украинской радикальной группировки УНА-УНСО* Юрий Шухевич объявил, что намерен в судебном порядке добиваться опровержения информации об участии членов организации в августовских событиях на Кавказе, озвученной в фильме.

Российское посольство в Австрии предлагает организовать показ фильма в этой стране.

Президент Абхазии Сергей Багапш заявляет , что «Украина своим запретом показа фильма «Война 08.08.08» сделала его культовым».

Грузинские СМИ начинают признавать, что «Россия вынесла уроки из проигранного первого этапа информационной войны», и приводят в пример фильм «Война 08.08.08. Искусство предательства».

В Грузии и Украине выходят фильмы, призванные опровергнуть факты, изложенные в фильме «Война 08.08.08». В «Ежедневном журнале», появляется серия материалов Юлии Латыниной** о том, как Россия, якобы, организовала войну с Грузией и как осетины устраивали этнические чистки и убийства грузин.

В конце ноября телеканал Russia.ru начинает переговоры о показе фильма в Вашингтоне . По мнению политолога Вячеслава Никонова, показу фильма могут попытаться помешать грузинские организации в США, но противодействия со стороны официальных властей, как это было в Киеве, не будет.

В феврале 2009 года Печерский районный суд Киева закрыл административное дело в отношении депутата Верховной Рады Валерия Коновалюка, которого Служба безопасности Украины обвиняла в нарушении законодательства о государственной тайне в связи с организацией показа в Киеве фильма «Война 08.08.08».

Министерство иностранных дел Украины пригрозило Черномырдину высылкой за высказывания по газовому конфликту и посещение показа фильма «Война 08.08.08».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............