Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
27 мая 2013, 13:48 • Происшествия

Погоны за метры

Ликвидирована банда черных риелторов-полицейских

Погоны за метры
@ РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

Пять сотрудников УМВД России по Василеостровскому району, в том числе начальник районного угрозыска и глава 37-го отдела полиции, задержаны по подозрению в попытке завладеть квартирой местного жителя. Уже принято решение об увольнении их всех по дискредитирующим основаниям. Точное количество гражданских участников ОПГ до сих пор устанавливается.

В понедельник в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу заявили о разоблачении ОПГ черных риелторов, в состав которой входили пятеро сотрудников полиции.

Указанные сотрудники будут уволены из органов, а их руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности

«27 мая в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в соучастии в похищении человека сотрудниками службы собственной безопасности ГУ МВД России задержаны пятеро сотрудников УМВД России по Василеостровскому району, в том числе начальник районного отдела уголовного розыска и начальник 37-го отдела полиции», – рассказал газете ВЗГЛЯД представитель петербургского главка Вячеслав Степченко.

По его словам, сотрудники угрозыска провели широкомасштабную операцию совместно с коллегами из службы собственной безопасности.

Поводом для проведения оперативно-розыскных мероприятий послужила информация о возможном похищении жителя Гатчины с целью завладения его квартирой, расположенной на Васильевском острове.

«По оперативным данным, участники преступной группы хотели переписать квартиру потерпевшего на третье лицо, однако не могли найти указанного хозяина жилплощади. Чтобы придать розыску мужчины видимость законности, в конце февраля 2013 года было инициировано официальное заявление в 37-й отдел полиции о якобы готовящемся мошенничестве в отношении потерпевшего», – сказал Степченко.

Он отметил, что розыском мужчины занимался ряд сотрудников УМВД России по Василеостровскому району. С этой целью в почтовое отделение Гатчины был направлен официальный запрос о необходимости сообщить, когда потерпевший прибудет для получения пенсии. 15 мая 2013 года, когда потерпевший пришел за пенсией, работники почты сообщили об этом в полицию. Прибывшие полицейские задержали мужчину и доставили в 37-й отдел.

«После этого потерпевшего передали гражданским сообщникам, которые увезли его в неизвестном направлении. В настоящее время местонахождение жителя Гатчины неизвестно. По факту его похищения принято процессуальное решение. Кроме того, оперативниками Управления уголовного розыска также задержан ряд гражданских лиц, имеющих причастность к деятельности данной преступной группы», – заявили в питерском главке.

По данному факту начальник ГУ МВД России генерал-майор полиции Сергей Умнов дал жесткое указание о проведении служебной проверки, по результатам которой указанные сотрудники будут уволены из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям, а их руководители – привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, вплоть до отстранения от должностей и увольнения со службы.

«В настоящее время сотрудники угрозыска продолжают проведение следственных мероприятий, направленных на установление роли в преступлении каждого из участников. Также пока нет сведений о количестве задержанных гражданских лиц. Более подробная информация о расследовании этого уголовного дела будет дана после завершения работы оперативников», – сказал в заключение Вячеслав Степченко.

Напомним, сотрудники питерской полиции уже оказывались участниками банд черных риелторов. Так, в 2010 году были задержаны пять сотрудников ОБЭП УВД по Василеостровскому району. Милиционеров обвиняют в похищении человека, вымогательстве, нарушении неприкосновенности жилища, грабеже и др.

Оперуполномоченные, задержанные в Петербурге, оказывали также покровительство преступной группе, занимавшейся хищениями недвижимости, в том числе убийствами с целью завладения квартирами людей.

Во время обысков на рабочем месте у одного из полицейских нашли пять бриллиантов. Впрочем, остальные фигуранты тоже жили не бедно. Все задержанные владели дорогостоящими иномарками, такими как Porsche Cayenne, BMW представительского класса, Mercedes бизнес-класса.

Среди задержанных оказались старшие оперуполномоченные капитаны милиции Станислав Богоненко, Александр Густинович и Андрей Бушуев и просто оперуполномоченные старшие лейтенанты Игорь Кекшин и Олег Алексеев.

..............