Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
22 июля 2010, 17:14 • Общество

Квартирный интерес

Петербургские милиционеры "крышевали" "черных риелторов"

Квартирный интерес
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Сразу пять офицеров милиции задержаны в Северной столице. Операм УВД по Василеостровскому району вменяется незаконное проникновение в жилище, похищение человека, кража, незаконное лишение свободы, вымогательство, грабеж, а также покровительство ОПГ, которая убивала людей с целью завладеть их квартирами.

В Санкт-Петербурге задержаны сразу пятеро оперуполномоченных ОБЭП УВД по Василеостровскому району. Такого «букета» обвинений одному и тому же кругу лиц в милицейских погонах не предъявлялось давно. Милиционеров обвиняют в похищении человека, вымогательстве, нарушении неприкосновенности жилища, грабеже и др.

Их интересы были в сфере недвижимости, они занимались покровительством так называемых «черных риелторов

По данным Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ, оперуполномоченные, задержанные в Петербурге, оказывали также покровительство преступной группе, занимавшейся хищениями недвижимости, в том числе убийствами с целью завладения квартирами людей.

Подробнее о квартирной подоплеке этого громкого дела рассказывают в следственном управлении СКП по Петербургу, в производстве которого находится уголовное дело «по факту деятельности на территории Петербурга в период с 1999 года по 2010 год организованной преступной группы, состоящей из 11 человек и созданной с целью завладения мошенническим путем недвижимым имуществом граждан, в том числе посредством совершения убийств собственников квартир».

«Установлено, что членами преступной группы было создано агентство недвижимости, под видом деятельности которого ими совершались действия, направленные на незаконное отчуждение недвижимого имущества граждан. Работа агентства обеспечивалась в том числе благодаря коррупционным связям с сотрудниками ОБЭП УВД по Василеостровскому району Санкт-Петербурга (теми самыми оперуполномоченными – прим.), которые оказывали им покровительство, укрывая совершенные ими преступления, а также совершая насильственные преступления в интересах организованной преступной группы», – говорится в сообщении следственного управления.

В июле прошлого года одна из потерпевших смогла забрать из агентства недвижимости записи и документы, изобличающие участников преступной группы в совершении серии мошенничеств.

Чтобы вернуть эти бумаги и не дать женщине возможность обратиться с ними в правоохранительные органы, сотрудники ОБЭП из Василеостровского района за денежное вознаграждение незаконно проникли к ней домой, а также к ее знакомым. Там они опять же незаконно произвели обыски, параллельно похитив деньги и другое ценное имущество. Но интересующих записей они не нашли. Поэтому следующим их шагом стало похищение потерпевшей и ее знакомых. Всех их незаконно удерживали в служебных кабинетах ОБЭП УВД по Василеостровскому району. С применением насилия милиционеры требовали отдать документы и в конце концов добились своего. И это лишь один из эпизодов, их в деле больше.

В среду, 21 июля, следователи совместно с сотрудниками управления собственной безопасности, управления уголовного розыска ГУВД Петербурга и силами отряда специального назначения «Гранит» задержали пятерых оперуполномоченных ОБЭП УВД по Василеостровскому району.

Во время обысков на рабочем месте у одного из них нашли пять бриллиантов. Впрочем, остальные фигуранты тоже жили не бедно. Все задержанные владели дорогостоящими иномарками, такими как «Порш Каен», БМВ представительского класса, «Мерседес» бизнес-класса.

«Стражам порядка» предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных сразу шестью статьями Уголовного кодекса: ч. 3 ст. 139, п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 126, п. «а» ч. 2 ст. 127, п. «а», «в» ч. 2 ст. 163, п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ («Незаконное проникновение в жилище», «Похищение человека», «Кража», «Незаконное лишение свободы», «Вымогательство», «Грабеж»).

По одной информации, милиционеров задерживали прямо на рабочих местах, по другой – их повестками вызвали в следственный отдел района и уже там задержали, дополняет картину событий «Фонтанка.ру». И называет имена героев криминальной сводки: это старшие оперуполномоченные капитаны милиции Станислав Богоненко, Александр Густинович и Андрей Бушуев и просто оперуполномоченные старшие лейтенанты Игорь Кекшин и Олег Алексеев.

По совокупности обвинений они могут сесть на 20 лет.

В ГУВД Петербурга официальных комментариев не дают, ссылаясь на то, что дело находится в ведении Следственного комитета.

По словам источника газеты ВЗГЛЯД в правоохранительных органах города, среди потерпевших от действий милиционеров, конкретно – в эпизоде с похищением людей, была даже следователь районного отдела милиции. «Преступный эпизод, в котором фигурировала следователь, имел место в июне прошлого года. С того момента эти сотрудники как раз и попали в орбиту оперативного контроля сотрудников службы собственной безопасности, все это время проводились оперативные мероприятия, нарабатывалась доказательная база», – сказал источник.

«Зачем им понадобилось удерживать следователя? Можно предположить, что, раз она их заинтересовала, то, скорее всего, это было связано с делом, которое она вела. Их интересы были в сфере недвижимости, они занимались покровительством так называемых «черных риелторов». Поэтому можно предположить, что речь шла об уголовном деле, связанном со сферой недвижимости, которое вела этот следователь», – пояснил он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, последний раз о преступлении с фигурантом в милицейских погонах в Петербурге сообщалось на прошлой неделе. Тогда здесь задержали девять членов ОПГ, специализировавшейся на кражах дорогостоящих автомобилей. Один из них оказался 32-летним инспектором ГИБДД в звании капитана милиции.

Следователи установили, что подозреваемые с июля 2009 года по май этого года совершили в Петербурге десять угонов дорогостоящих иномарок, в основном  Toyota Land Cruiser и Lexus, зарегистрированных в других регионах. После этого на угнанных автомобилях перебивались номера агрегатов, а затем иномарки легализовывали, используя различные документы. Продавали их в другие регионы, в том числе на Кавказ и на Урал.

А в сентябре прошлого года питерские правоохранительные органы нашли в своих рядах предполагаемого главаря одной из банд автоугонщиков. Подполковник милиции, по версии следствия, сколотил группировку угонщиков дорогих иномарок, где черную работу выполняли его подельники, он же осуществлял общее руководство, контролировал оперативную обстановку в местах угона, а в случае необходимости уничтожал вещественные доказательства. 

Количество сотрудников силовых ведомств на 1000 человек населения (нажмите, чтобы увеличить)

..............