Илья Ухов Илья Ухов Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

10 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

5 комментариев
2 сентября 2009, 19:02 • Общество

Автомобили и миллионы

Подполковник милиции сколотил банду автоугонщиков

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Подполковник милиции Прохоров, по версии следствия, сколотил группировку угонщиков дорогих иномарок, где черную работу выполняли его подельники. Он же осуществлял общее руководство бандой, контролировал оперативную обстановку в местах угона, а в случае необходимости уничтожал вещественные доказательства. Следователя Кузнецова подозревают в обмане жены одного из подозреваемых – за помощь в вызволении мужа он попросил 10 миллионов рублей.

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу в среду обнародовало информацию сразу о двух уголовных делах, возбужденных в отношении блюстителей закона.

В банде были очень четко распределены обязанности: двое воровали ключи от машин из карманов потерпевших, один угонял иномарки

Первое дело – в отношении преступной группировки, возглавляемой подполковником милиции, − уже направлено в суд. Главные фигуранты с санкции суда содержатся под стражей.

Как сообщается на официальном сайте СУ СКП РФ по Петербургу, в ходе следствия было установлено, что не позднее февраля 2008 года подполковник милиции Прохоров создал организованную преступную группу, куда привлек несколько ранее судимых за кражи граждан. Специализироваться они стали на хищении дорогостоящих иномарок и их дальнейшем сбыте.

Следователи считают, что в банде были очень четко распределены обязанности: двое воровали ключи от машин из карманов потерпевших, один угонял иномарки и перегонял их в пригород Петербурга Пушкин. Офицер милиции отвечал за общее руководство бандой, а также отвечал за безопасность всего предприятия, контролируя по милицейским каналам оперативную обстановку в местах совершаемых преступлений, а в случае необходимости изымал и уничтожал вещественные доказательства.

Милиционер также проводил первичный опрос потерпевших. Следователи полагают, что таким образом он искал возможности сбыть им похищенные иномарки за определенное денежное вознаграждение.

Второе уголовное дело в отношении блюстителя закона, о котором в среду поведали сотрудники Следственного комитета при прокуратуре, было возбуждено в отношении старшего следователя по особо важным делам Главного следственного управления при ГУВД Петербурга капитана юстиции Кузнецова.

Он знал, что в производстве одной из структур МВД находится уголовное дело в отношении некоего мужчины, обвиняемого в мошенничестве. Вместе со своим знакомым Павленко, также проходящим по делу, они встретились с женой обвиняемого, «исказили действительное положение вещей» и «умышленно обманули» женщину, сообщив ей «недостоверные сведения о том, что они могут способствовать принятию решения о прекращении уголовного дела в отношении ее мужа» − такова версия следствия.

Свободу мужа мошенники оценили в 10 миллионов рублей.

Интересно, что жена добилась существенного снижения требуемой суммы − до 2,5 миллионов рублей, но и этих денег в итоге фигуранты не получили.

31 августа Кузнецов, Павленко и жена обвиняемого встретились в ресторане «Дастархан» на Загородном проспекте в Петербурге. Женщина передала собеседникам 100 тысяч рублей и муляж остальной части требуемой суммы. Дальше в дело вступили сотрудники Управления собственной безопасности ГУВД. Кузнецов и Павленко задержаны. Решается вопрос об избрании им меры пресечения и предъявлении официального обвинения.