Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
9 июня 2010, 17:35 • Общество

Променяли погоны на нары

Оглашен приговор банде милиционеров и прокуроров

Променяли погоны на нары
@ РИА "Новости"

Tекст: Роман Крецул

В Москве оглашен приговор в отношении восьмерых участников преступной группы, в которую входили столичные милиционеры и прокуроры. Подсудимые получили от семи лет условного срока до 13 лет строгого режима. Ранее присяжные признали их виновными по пяти статьям УК РФ, в том числе в мошенничестве, фальсификации доказательств и незаконном хранении оружия. Еще один обвиняемый – бывший тушинский межрайонный прокурор – скрывается от следствия.

Мосгорсуд в среду огласил приговор в отношении восьмерых участников ОПГ, признанных виновными в мошенничестве и хищении имущества на 550 млн рублей.

В настоящее время бывший тушинский межрайонный прокурор Нерсесян объявлен в международный розыск

Борису Лисогору, признанному организатором группировки, назначено наказание в виде 13 лет строгого режима и штрафа в 800 тыс. рублей, передает РИА «Новости».

Бывший прокурор Северо-Западного округа Москва Валерий Самойлов приговорен к девяти годам колонии строгого режима и штрафу в 500 тыс. рублей.

Предприниматель Роман Чубатов, которого следствие считало одним из руководителей банды, приговорен к 10 годам колонии общего режима со штрафом в 900 тыс. рублей. Старший следователь Тушинской межрайонной прокуратуры Павел Кирилин и местный житель Алексей Коренских получили по девять лет колонии общего режима. Бывшие сотрудники правоохранительных органов Владимир Лукьянов и Сергей Рябуха, а также Артур Чижук приговорены к семи годам условно с испытательными сроком в пять лет.

Защита большинства осужденных планирует решить вопрос об обжаловании приговора после консультаций со своими подзащитными.

4 июня коллегия присяжных признала подсудимых виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210 УК РФ («Создание преступного сообщества и участие в нем»), ст. 303 УК РФ («Фальсификация доказательств»), ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»), ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

«Установлено, что в начале 2007 года 42-летний Роман Чубатов и 43-летний Борис Лисогор создали преступное сообщество, целью которого являлось хищение крупных партий товара иностранного производства, пользующегося повышенным спросом у населения. К совершению преступлений были причастны всего 17 человек, в том числе сотрудники прокуратуры и милиции.

В настоящее время бывший тушинский межрайонный прокурор Нерсесян объявлен в международный розыск», - говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета при прокуратуре РФ.

В апреле еще один участник ОПГ - 35-летний уроженец города Ташкента Ян Заяц - был осужден на пять лет лишения свободы судом города Королева.

По данным правоохранительных органов, схема совершения преступлений была следующей: «Соучастники находили склады коммерческих организаций, на которых хранились партии товара, после чего, осуществляя визуальное наблюдение, изучали режим работы и систему охраны на этих складах. После получения всей необходимой информации вовлеченные в преступное сообщество сотрудники милиции находили формальный повод для производства обыска на этих складах, для чего составляли подложные рапорты и сообщения, что коммерческие организации занимаются контрабандной деятельностью».

«В ходе проведения обысков в помещениях коммерческих организаций сотрудники милиции обнаруживали подложные печати, счета-фактуры и иные документы, которые заранее были подброшены другими участниками преступного сообщества. После этого следователь Кирилин, используя факт обнаружения подложных документов, свидетельствующих о контрабанде, давал поручения об изъятии якобы контрабандного товара и передаче его на хранение фирме «Экон+», которая была подконтрольна участникам преступного сообщества. После изъятия товара обвиняемыми привлекался эксперт-оценщик, который за вознаграждение в размере 20 тыс. долларов оценивал изъятое имущество по значительно заниженной стоимости по сравнению с рыночной, - отмечают в СКП. -

После проведения экспертизы по оценке Кирилин признавал изъятое имущество вещественным доказательством. Затем соучастники, создавая предлог для продажи имущества, составляли обращение о том, что дальнейшее хранение имущества по различным причинам невозможно, а стоимость хранения превысила стоимость самого имущества. После совершения этих действий партии товара реализовывались, а выручка делилась между участниками преступного сообщества. При этом все законные жалобы и заявления представителей коммерческих организаций на неправомерные действия сотрудников милиции и прокуратуры оставались без удовлетворения и блокировались прокурором Нерсесяном. Кроме того, общее покровительство и координацию действий обвиняемых осуществлял бывший прокурор СЗАО города Москвы Самойлов».

Итогом мошеннической схемы стало хищение имущества у пяти коммерческих организаций на общую сумму 550 млн рублей. Эту преступную деятельность «оборотни в погонах» проводили с января по май 2007 года.

Конкретизируя роль осужденного в четверг члена ОПГ, следователи отмечают: «Заяц был привлечен организаторами преступного сообщества для хищения имущества коммерческих организаций ООО «Спорт Хаус» и ООО «Вектор». Заяц, используя подложный паспорт гражданина РФ и доверенность от генерального директора фирмы участников преступного сообщества, получил по акту-приему передачи от следователя арестованное имущество этих организаций на ответственное хранение. После этого по уже отработанной схеме это имущество были похищено и впоследствии реализовано. Ущерб, причиненный ООО «Спорт Хаус» и ООО «Вектор», составил более 191,5 млн рублей».

 

..............