Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
15 апреля 2010, 14:41 • Общество

Оборотней начали приговаривать

Вынесен приговор члену банды милиционеров

Оборотней начали приговаривать
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Иванова

Член преступной группы, в которую входили десятки сотрудников правоохранительных органов СЗАО Москвы и Тушинской межрайонной прокуратуры, в четверг приговорен к пяти годам заключения. Уроженцу города Ташкента Яну Заяцу дали пять лет за мошенничество в особо крупном размере. Остальные 15 обвиняемых по делу пока ждут решения суда, еще один – бывший тушинский межрайонный прокурор – скрывается от следствия.

«Собранные следственными органами Следственного комитета по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 35-летнему уроженцу города Ташкента Яну Заяцу. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»)», – говорится в сообщении на сайте Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

Общее покровительство и координацию действий обвиняемых осуществлял бывший прокурор СЗАО города Москвы Самойлов

Следователи уточняют, что осужденный входил в банду, которую в начале 2007 года создали 42-летний Роман Чубатов и 43-летний Борис Лисогор. Целью преступного сообщества было хищение крупных партий товара иностранного производства, пользующегося спросом у населения.

«К совершению преступлений были причастны всего 17 человек, в том числе бывший прокурор Северо-Западного округа города Москвы Валерий Самойлов, бывший тушинский межрайонный прокурор Борис Нерсесян, старший следователь этой же прокуратуры Павел Кирилин, бывший начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по СЗАО города Москвы Сергей Володин, его подчиненные Михаил Захаров, Владимир Лукьянов, Сергей Рябуха и другие лица», – перечисляют сотрудники СКП.

По данным правоохранительных органов, схема совершения преступлений была следующей: «Соучастники находили склады коммерческих организаций, на которых хранились партии товара, после чего, осуществляя визуальное наблюдение, изучали режим работы и систему охраны на этих складах. После получения всей необходимой информации вовлеченные в преступное сообщество сотрудники милиции находили формальный повод для производства обыска на этих складах, для чего составляли подложные рапорты и сообщения, что коммерческие организации занимаются контрабандной деятельностью».

«В ходе проведения обысков в помещениях коммерческих организаций сотрудники милиции обнаруживали подложные печати, счета-фактуры и иные документы, которые заранее были подброшены другими участниками преступного сообщества. После этого следователь Кирилин, используя факт обнаружения подложных документов, свидетельствующих о контрабанде, давал поручения об изъятии якобы контрабандного товара и передаче его на хранение фирме «Экон+», которая была подконтрольна участникам преступного сообщества. После изъятия товара обвиняемыми привлекался эксперт-оценщик, который за вознаграждение в размере 20 тыс. долларов оценивал изъятое имущество по значительно заниженной стоимости по сравнению с рыночной, – отмечают в СКП.

– После проведения экспертизы по оценке Кирилин признавал изъятое имущество вещественным доказательством. Затем соучастники, создавая предлог для продажи имущества, составляли обращение о том, что дальнейшее хранение имущества по различным причинам невозможно, а стоимость хранения превысила стоимость самого имущества. После совершения этих действий партии товара реализовывались, а выручка делилась между участниками преступного сообщества. При этом все законные жалобы и заявления представителей коммерческих организаций на неправомерные действия сотрудников милиции и прокуратуры оставались без удовлетворения и блокировались прокурором Нерсесяном. Кроме того, общее покровительство и координацию действий обвиняемых осуществлял бывший прокурор СЗАО города Москвы Самойлов».

Итогом мошеннической схемы стало хищение имущества у пяти коммерческих организаций на общую сумму 550 млн рублей. Эту преступную деятельность «оборотни в погонах» проводили с января по май 2007 года.

Конкретизируя роль осужденного в четверг члена ОПГ, следователи отмечают: «Заяц был привлечен организаторами преступного сообщества для хищения имущества коммерческих организаций ООО «Спорт Хаус» и ООО «Вектор». Заяц, используя подложный паспорт гражданина РФ и доверенность от генерального директора фирмы участников преступного сообщества, получил по акту-приему передачи от следователя арестованное имущество этих организаций на ответственное хранение. После этого по уже отработанной схеме это имущество были похищено и впоследствии реализовано. Ущерб, причиненный ООО «Спорт Хаус» и ООО «Вектор», составил более 191,5 млн рублей».

В данный момент уголовное дело в отношении 15 остальных обвиняемых продолжает рассматриваться в Московском городском суде.

Еще один из подозреваемых – бывший тушинский межрайонный прокурор Нерсесян – объявлен в международный розыск.

..............