Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
27 августа 2010, 14:17 • Общество

Убить за квартиру

Милиционерам-"черным риелторам" предъявлено обвинение

Убить за квартиру
@ Getty Images/Fotobank.ru

Tекст: Ярослав Козулин

Следственные органы СКП по Петербургу завершили расследование громкого уголовного дела в отношении организаторов и членов преступной группы, которые, согласно обвинению, замешаны в серии особо тяжких преступлений. Банда убивала людей и присваивала квартиры. Среди подозреваемых есть и милиционеры.

Оборотни в погонах

Иногда закапывать трупы им становилось лень, и тогда убийцы просто топили тела в реке

В пятницу предъявлено обвинение банде «черных риелторов» самой крупной, выявленной на территории России за последнее время.

Пресс-секретарь СУ СКП по городу Санкт-Петербургу Юлия Казакова рассказала газете ВЗГЛЯД, что группировка орудовала в Петербурге и Ленинградской области с 2006 года.

Группа состояла из 30 человек, в нее входили четыре сотрудника органов внутренних дел из подразделений уголовного розыска и следствия (по другим данным, в ОПГ были вовлечены шестеро милиционеров). Обязанности в банде были четко распределены: с помощью своих связей в милиции первая группа преступников искала среди горожан одиноких стариков, бедных или просто людей, ведущих аморальный образ жизни, – алкоголиков, наркоманов. «Вторая группа вступала с людьми в контакт, предлагала им различные схемы обмена или продажи их квартир либо предлагала работу за городом, рассказала Казакова. После подписания документов и обещания «золотых гор» в обмен на жилплощадь жертв увозили за город и убивали, а недвижимость беспрепятственно переходила в собственность преступников». На кровавом счету преступной группировки восемь человеческих жизней.

Кроме того, по версии следствия, преступники для видимости создали агентство недвижимости, сотрудниками которого представлялись при знакомстве с потенциальными жертвами.

Всего в преступное сообщество входили более 30 человек, среди которых четыре милиционера, которые помогали не только найти «подходящих» граждан, но также скрывали следы преступлений и уничтожали найденные улики. «Расследование было завершено 24 августа текущего года, сегодня дело было передано в суд для рассмотрения по существу», прокомментировала Казакова.

Организаторами ОПГ следствие считает Вадима Плескова, Ивана Шинкаренко и Александра Меличева. Они обвиняются в «организации преступного сообщества» (ст. 210), «убийстве» (ст. 105), «мошенничестве в особо крупном размере» (ст. 159 УК РФ). Кроме них были арестованы еще 22 человека. Им предъявлены обвинения по статьям «Похищение человека» (ст. 126), «Превышение должностных полномочий» (ст. 286), «Незаконный оборот оружия» (ст. 222), «Получение взятки» (ст. 290), «Дача взятки» (ст. 291), «Подделка и использование официального документа» (ст. 327 УК РФ).

«Всего членам преступного сообщества вменяется более 60 эпизодов преступной деятельности. В ходе следствия в одно производство было соединено 45 уголовных дел», подытожила Казакова.

Грудничок не помеха

В пятницу же в Бурятии суд Улан-Удэ вынес приговор восьми членам ОПГ. Группа действовала на территории столицы республики с марта по октябрь 2007 года. Среди осужденных две девушки. При этом отмечается, что все преступники – выходцы из обеспеченных семей.

Именно дамы подыскивали малообеспеченных, одиноких граждан, чаще всего злоупотребляющих спиртными напитками. Когда «кандидат» был найден, они убеждали нерадивых горожан подписать доверенность на квартиру, а после этого мужчины вывозили жертв в лес, убивали и трупы закапывали. Иногда копать им становилось лень, и тогда убийцы просто топили тела в реке.

Недвижимость убитых сразу распродавалась. Одна из участниц группы являлась директором частного агентства недвижимости. Именно это позволяло найти информацию о неблагополучных гражданах.

Всего же на счету кровожадной банды шесть убийств, сообщает ИТАР-ТАСС. Причем среди убитых есть и мать грудного ребенка. Его убивать преступники не стали. Младенца они подбросили в церковь.

Следствие установило, что организатором ОПГ является 25-летний Глеб Буров. Участников банды судили по статьям «Убийство, совершенное группой лиц», «Похищение человека», «Мошенничество», «Незаконное проникновение в жилище». Члены группировки получили разные сроки лишения свободы от 12 до 23 лет. Буров же получил пожизненное лишение свободы.

Сарай взамен квартиры

Дуэт удмуртских бизнесменов, занимавшихся оформлением сделок купли-продажи жилья в Ижевске, своих жертв не убивал, но ущерб наносил существенный. Двое 36-летних предпринимателей, имея достаточный опыт в ведении дел с недвижимостью, на протяжении трех лет втирались в доверие к малообеспеченным гражданам, лицам, употребляющим спиртные напитки и поддающимся влиянию, и обещали большие деньги взамен их жилья. Граждане верили приятно одетым видным мужчинам и соглашались на сделку.

«Квартиру в Ижевске предприниматели меняли на старый, ветхий дом на окраине города или в области, а разницу между куплей-продажей забирали себе», рассказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе МВД.

Владельцам же квартир аферисты отдавали лишь небольшую часть полученного капитала. В среднем же каждая сделка приносила предпринимателям от 300 тыс. до 1 млн рублей. Задержать мужчин удалось только 23 августа текущего года. Судом выбрана мера пресечения в виде ареста. «В отношении мужчин заведены уголовные дела по статье 159 УК РФ «Хищение чужого имущества». Им грозит до 10 лет колонии», подытожил собеседник газеты.

Продали милиционерам

В Самаре в августе милиционеры задержали разом всю ОПГ, которая похищала граждан и впоследствии продавала их квартиры. Преступники были задержаны при покупке продать добытую ими квартиру. Но покупателями явились сотрудники милиции. После получения 350 тыс. рублей в качестве задатка «черные риелторы» были задержаны.

Как показало следствие, несколько человек похитили хозяева квартиры в Самаре, вывезли их в город Чапаевск в область, где те скончались от острой сердечной недостаточности, сообщает официальный сайт МВД. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 127 («Незаконное лишение свободы») и статье 159 УК РФ («Мошенничество»).

..............