Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
28 января 2013, 09:20 • Происшествия

Упущенный шанс

Жертвами крушения «Шанс-101» стали восемь человек

Упущенный шанс
@ кадр телеканала НТВ

Tекст: Елена Сидоренко

В 50 километрах от побережья Тернейского района Приморья потерпел крушение краболов «Шанс-101» с 30 моряками на борту. Cпасены 15 человек. Данные о погибших разнятся – от шести до восьми человек. По факту затопления судна возбуждено уголовное дело, проводится прокурорская проверка. Следствие уже назвало основные причины крушения. Но у компании-судовладельца другая версия.

Сбросили погибших

Капитан и экипаж совершили на судне не один рейс, знали его, имели соответствующий опыт работы

В акватории Японского моря затонуло рыболовецкое судно «Шанс-101». Жертвами кораблекрушения, по предварительным данным, стали восемь человек. Всего на борту судна находилось 30 человек – 19 россиян и 11 граждан Индонезии.

«27 января в Японском море на расстоянии около 32 морских миль (51 км) от побережья Тернейского района Приморского края перевернулось и частично затонуло рыболовецкое судно «Шанс-101» (порт приписки – Находка, судовладелец – ЗАО «Рыболовецкий колхоз «Восток-1»). На борту судна находилось 30 членов экипажа, из них 19 – граждане России, 11 граждане Индонезии», сообщается на сайте Дальневосточного СУ СК России на транспорте.

При кораблекрушении погибли по меньшей мере восемь человек, об этом сообщил капитан морского порта Владивостока Александр Кувшинов со ссылкой на второго помощника капитана судна. Тела были спущены в море с надувного спасательного плота спасшимися на нем рыбаками, передает ИТАР-ТАСС.

На настоящий момент, по предварительным данным, в ходе спасательной операции обнаружено 15 живых моряков. По доставлении спасенных людей на Сахалин сотрудники СК планируют провести их допросы, в ходе которых будут установлены конкретные обстоятельства крушения судна.

«Проводится их медицинское освидетельствование. При получении разрешения врачей следователи проведут допрос членов экипажа затонувшего судна. По первоначальным пояснениям моряков, с борта спасательного плота в воду было сброшено шесть тел умерших двое русских и четверо индонезийцев. В понедельник в порт Находка Приморского края прибудет спасательное судно, на котором будут доставлены пять других спасенных моряков, среди которых капитан и его помощники. В ходе следствия предстоит установить точное число членов команды судна, изучено техническое состояние судна, дана правовая оценка действиям лиц, ответственных за обеспечение безопасности мореплавания», сообщили в СК.

В ведомстве добавили, что по находящимся в распоряжении следствия документам, судно вышло из порта Пластун на промысловую экспедицию. Последнее освидетельствование Российским морским регистром проведено в апреле 2012 года.

По факту затопления в Японском море рыболовецкого судна следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ  (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

«Следствием в качестве основных рассматриваются следующие версии произошедшего: нарушения правил морского судоходства, допущенные членами экипажа судна, и техническая неисправность судна», отмечается в сообщении.

Дальневосточной транспортной прокуратурой организована проверка безопасности мореплавания. В ходе прокурорской проверки будет дана оценка деятельности служб, участвующих в спасательной операции, проанализирована законность выхода судна в море, проверке подвергнется также деятельность судовладельца. Ситуация находится на контроле в Дальневосточной транспортной прокуратуре, сообщается на сайте надзорного ведомства.

Не вышли на связь

«27 января  в 15.30 по местному времени (8.35 по Москве) от дежурного Владивостокского Морского спасательного координационного центра Минтранса России поступило сообщение о том, что в установленное время не вышло на связь рыболовецкое судно «Шанс-101», которое находилось восточнее поселка Светлая Тернейского района Приморского края», сообщается на сайте ГУ МЧС России по Приморскому краю.

По заявке судовладельца в район возможного местонахождения рыболовецкого судна из Хабаровска вылетел самолет Ан-24 ФГУ «Дальневосточного авиационного координационно-спасательного центра». Он провел воздушную разведку местности. За время поиска самолетом был обследован район площадью 2600 кв. миль.

Через несколько часов после обнаружения затонувшего судна в район поиска из порта Корсаков Сахалинской области вышло спасательное судно «Атлас» (Сахалинского БАСУ). В это же время во Владивостокский Морской спасательный координационный центр Минтранса России поступила информация об обнаружении краболовом «Талан» перевернутого судна.

«По данным капитана краболова, он опознал его как краболов «Шанс-101». Людей, плавсредств у перевернутого судна не обнаружено. Через 20 минут мимо проходящим сухогрузом «Анатолий Торчинов» был обнаружен спасательный плот, на котором находились 10 человек, все они живы. Люди были подняты на борт судна. Сухогруз отправился в город Холмск Сахалинской области. Также для осмотра предполагаемого района поиска прибыли два судна, ведущих недалеко промысел. Они обследовали морскую акваторию на площади почти 280 кв. миль. Позднее к ним присоединились еще три рыболовецких судна», отмечается в сообщении спасательного ведомства.

В понедельник утром краболовом «Талан» найден второй спасательный плот с затонувшего судна, на борт поднято пять человек. Кроме того, из Хабаровска в район поиска убыл вертолет Ми-8 МЧС России со спасателями на борту, самолет БЕ-200 ЧС. «В настоящее время поиски остальных членов экипажа рыболовецкого судна «Шанс-101» продолжаются. Координацию поисковых работ осуществляет Морской спасательный координационный центр Минтранса России. В Главном управлении МЧС России по Приморскому краю и Дальневосточном региональном центре МЧС России организована работа оперативных штабов для сбора и анализа информации», говорится в сообщении МЧС.

В общей сложности в поисках моряков участвуют пять воздушных судов и девять морских судов. Для оказания информационно-психологической поддержки родственникам моряков «Шанса-101» в ГУ МЧС России по Приморскому краю открыт телефон горячей линии: 8 (423) 239-99-99.

Власти Тернейского района Приморья организовали наземный поиск членов экипажа судна «Шанс-101». «В поиске участвуют 30 человек и четыре единицы техники. Планируется, что они обследуют около 280 километров береговой линии на юго-запад от поселка Светлая Тернейского района», сообщил РИА «Новости» представитель ГУ МЧС России по краю Алексей Куликов.

В свою очередь представитель компании-судовладельца ЗАО рыболовецкий колхоз «Восток -1» сообщил агентству, что экипаж промысловой шхуны был застрахован, поэтому семьям пострадавших и погибших рыбаков судовладелец окажет материальную помощь.

«Естественно, семьям пострадавших и погибших будет оказана материальная помощь. Судно и жизни моряков были застрахованы», сообщил собеседник агентства, не уточнив, каким образом и в каких размерах будут производиться выплаты.

По его словам, причиной кораблекрушения могла стать штормовая погода. «Сейчас поиски моряков в районе крушения ведутся с воздуха самолетом Бе-200 ЧС, вертолетом Ми-8 и четырьмя промысловыми судами нашей компании. Координирует поиски краболов «Талан», на котором находятся пять человек, поднятых на борт судна утром в понедельник со спасательного плота», сказал собеседник.

В ЗАО рыболовецкий колхоз «Восток -1» также отметили, что судно было технически исправно. «В апреле 2012 года прошел межрейсовый ремонт (дата последнего освидетельствования – 04.04.2012 года). Судно оснащено всем необходимым спасательным и сигнальным оборудованием. В связи с тем, что судно продолжает оставаться на плаву, автоматические средства оповещения не сработали. Капитан и экипаж совершили на судне не один рейс, знали его, имели соответствующий опыт работы», сообщается на сайте компании.

Судовладелец опубликовал список спасенных членов экипажа россиян. «Список спасенных членов экипажа: Павлов Владимир Анатольевич, капитан; Зверев Алексей Анатольевич, старший помощник капитана; Бессмертный Игорь Михайлович, помощник капитана по р/э; Черепов Тимофей Сергеевич, второй механик; Сосин Руслан Владимирович, третий механик; Белоноженко Олег Сергеевич, реф. механик; Иванов Николай Тимофеевич, старший мастер добычи; Красников Дмитрий Андреевич, боцман; Лаптиев Андрей Александрович, матрос первого класса; Евдокимов Андрей Павлович, матрос первого класса; Котов Николай Васильевич, матрос», сообщает судовладелец, добавляя, что было спасено четверо индонезийцев.

В свой последний рейс «Шанс-101», приписанный к порту Находка, вышел 26 декабря 2012 года из портпункта Пластун на севере Приморского края.

..............