Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 февраля 2011, 22:05 • Происшествия

Не вышел срок

Суд отпустил двух убийц, задушивших несовершеннолетних детей

Не вышел срок
@ 5-tv.ru

Tекст: Анастасия Петрова

Курский суд освободил двух убийц четырех несовершеннолетних девочек от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности привлечения к ней. Преступники были отпущены на свободу в зале суда. Все 10 лет расследования они здоровались с родственниками жертв и расспрашивали о ходе следствия.

Освобождены от наказания

Курский областной суд в понедельник приговорил обвиняемых в убийстве и изнасиловании четырех курских школьниц в 2000 году Павла Елкина и Александра Машошина к девяти и восьми годам колонии общего режима. Однако отбывать срок они не будут – суд освободил мужчин от наказания в связи с истечением срока давности по делу, сообщает официальный сайт СК по Курской области.

В соответствии с требованиями действующего законодательства, подсудимые освобождены от наказания в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности

«Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области доказательства признаны коллегией присяжных заседателей достаточными для вынесения обвинительного вердикта 25-летнему Павлу Елкину и 24-летнему Александру Машошину. Павел Елкин обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 33 п. п. «а», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ и п. п. «а», «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Подстрекательство в убийстве трех лиц» и «Убийство двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с изнасилованием»), а Александр Машошин – в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с изнасилованием»). Единогласным решением всех 12 присяжных заседателей Елкин и Машошин признаны виновными в совершении инкриминируемых им преступлений», – говорится в сообщении на сайте.

Приговором Курского областного суда Елкину и Машошину назначены наказания в виде девяти и восьми лет лишения свободы соответственно с отбыванием в колонии общего режима, сообщает ведомство. «Однако в соответствии с требованиями действующего законодательства подсудимые освобождены от наказания в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности», – отмечается после.

До вступления приговора в силу они будут находиться под подпиской о невыезде, сообщает РИА «Новости». Как сообщил старший помощник руководителя следственного управления СК по Курской области Максим Рассамакин, это первый случай в Курской области, когда лица, признанные судом виновными в совершении столь тяжкого и громкого преступления, остались безнаказанными.

Рассамакин пояснил, что Елкин и Машошин не понесли никакой реальной ответственности, так как совершили убийство девочек несовершеннолетними: Елкину в 2000 году было 15 лет, Машошину – 14 лет. «Срок давности для преступлений, совершенных несовершеннолетними, согласно законодательству, составляет пять лет, сколько бы человек они ни убили», – сказал Рассамакин.

Он отказался комментировать, есть ли у родственников девочек шансы привлечь Елкина и Машошина к реальной ответственности, обратившись в суды высшей инстанции. «Возможно, Верховный суд, если родные девочек туда обратятся, решит что-то по-другому, но я не знаю механизмов в российском законодательстве, которые помогли бы привлечь Елкина и Машошина к реальной ответственности», – сообщил Рассамакин.

Родственники убитых девочек сообщили, что пока не решили, будут ли они обжаловать приговор. Адвокат Елкина Андрей Смецкой заявил, что подобный приговор был ожидаем еще в начале процесса, так как приговорить обвиняемых к реальному наказанию суду не позволяет российское законодательство.

Однако, по словам Смецкого, в данном случае признание судом вины Елкина и Машошина – это худший из ожидаемых ими вариантов. Они не признают себя виновными и будут добиваться того, чтобы клеймо убийц было снято с них в судах высшей инстанции.

В деле фигурировал и третий мальчик, который помогал в убийстве девочек, но на момент совершения преступления ему было 13 лет. Согласно российскому законодательству, уголовное дело возбуждено не было. Он проходил по делу как свидетель.

Изнасиловали и задушили

Уголовное дело по факту одновременного исчезновения четырех школьниц было возбуждено в июле 2000 года, напоминает «Интерфакс». Тогда домой не вернулись 15-летняя Ульяна Шильдер, 14-летние Юлия Филатова и Наталья Железнякова, а также 12-летняя Анна Романцова.

Все четыре школьницы проживали в одном дворе на улице Менделеева поселка Волокно, в домах № 27 и № 29, и учились в школах № 33 и № 45. Детей искали по всей Курской области и даже объявили в международный розыск.

Поиски пропавших продолжались почти 10 лет. И вот 23 апреля 2009 года в районе поселка Ворошнево случайный прохожий, выгуливавший собаку, обнаружил в лесном массиве скелетированные женские останки. 19 мая в Курске задержали четырех молодых людей, которых подозревали в массовом убийстве школьниц.

Следователи установили, что 14 июля 2000 года компания несовершеннолетних, состоявшая из четырех девушек и четырех юношей, встретилась на окраине лесного массива под Курском. После этого компания ушла на местный пляж «Голубые ворота». Там между Елкиным и его возлюбленной Юлий Филатовой возник конфликт, так как 14-летняя девочка отказалась заниматься сексом. Подросток стал бить недавнюю подругу по лицу, повалил на землю и стал срывать одежду.

На помощь подруге поспешили остальные девочки, но их остановили друзья Елкина и тоже стали бить. Когда, казалось бы, изуверство должно было прекратиться, Елкин предложил изнасиловать подруг, что с радостью злоумышленники и сделали, а чтобы девушки не рассказали о произошедшем родителями, задушили всех четверых.

Чтобы скрыть следы преступления, насильники закопали тела потерпевших в землю и скрылись с места происшествия.

Прошло много лет. Родственники не теряли надежду найти пропавших детей, а в это время мальчики строили свои жизни. Как сообщает местная газета vKurske.com, один из юношей успел два раза жениться, обзавестись ребенком и устроиться на завод. Второй повоевал в Чечне, также завел семью и работал водителем. Третий закончил медуниверситет, решил продолжить свое образование и поступил в аспирантуру. Как рассказывают жители микрорайона Волокно, циничные убийцы даже периодически интересовались у родителей девочек успехами в поиске пропавших.

Родственники потерпевших были в шоке после раскрытия убийства: душегубами оказались ближайшие друзья девочек, которые не только участвовали в поисках пропавших, но и долгие годы продолжали жить в одном поселке с их родителями.

Теперь же трое взрослых мужчин: заводской рабочий, водитель и медик – осуждены. Правда, никакого наказания убийцы не понесут, ведь это предписано законодательством. Кстати, из зала суда преступников вывели через черный ход, опасаясь самосуда со стороны родителей убитых девочек.

..............