Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
7 февраля 2012, 14:51 • Экономика

Рождение гиганта

Европа создала сырьевого гиганта за 90 млрд долларов

Рождение гиганта
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

В Европе создается сырьевой супергигант. Glencore International AG, один из крупнейших в мире трейдеров на сырьевом рынке, и швейцарская горнодобывающая компания Xstratа объявили о слиянии.

Во вторник стало известно, что сырьевые компании Glencore и Xstrata согласовали условия слияния путем обмена акциями. Суммарная капитализация объединенной группы составит примерно 90 млрд долларов, передает «Интерфакс».

В борьбе за лидерство новая компания будет и дальше приобретать активы, и самая вероятная цель – это Anglo-American

Принципиальные договоренности относительно условий сделки были достигнуты компаниями в прошлые выходные. Условия соглашения предусматривают оценку Xstrata в размере 61,9 млрд долларов. Данный показатель примерно на 15,2% превышает стоимость акций Xstrata на закрытии торгов 1 февраля 2012 года – до появления слухов о сделке между компаниями.

Glencore выпустит 2,8 акции за каждую акцию Xstrata. В результате сделки доля акционеров Xstrata в объединенной компании составит 45%. До совершения сделки Glencore принадлежало 34% акций Xstrata.

Кстати, Glencore также является акционером Русала, компании принадлежит 8,75% российского концерна.

Компании оценивают синергетический эффект за первый год функционирования объединенной группы минимум в 500 млн долларов.

Xstrata во вторник обнародовала финансовые результаты за 2011 год, которые превзошли ожидания рынка. Доход компании составил 11,6 млрд долларов против ожидавшихся аналитиками 11,5 млрд долларов.

Как пишет The Financial times, компании шли к слиянию пять лет. Генеральный директор Xstrata Мик Дэвис отметил в своем заявлении, что объединение представляет собой «уникальную возможность для создания новой бизнес-модели», которая поможет реагировать на изменения конъюнктуры. «Это весьма логичный шаг для двух дополняющих друг друга компаний», – сказал Мик Дэвис.

Эксперты считают, что эта сделка встряхнет рынок так же, как и многомиллиардное слияние BHP и Billiton в 2001 году, за которым последовало десятилетие консолидации в горнодобывающей отрасли.

Объединенная компания, которая будет называться Glencore Xstrata International, уже оценивается как четвертая по величине сырьевая компания в мире по рыночной капитализации за BHP Billiton, Vale и Rio Tinto.

Прогнозируется, что в будущем Glencore Xstrata International продолжит процесс поглощения крупных сырьевых компаний. «В борьбе за лидерство новая компания будет и дальше приобретать активы, и самая вероятная цель – это Anglo-American. Однако за Anglo-American может побороться и BHP», – комментирует старший аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Олег Душин.

Отметим, что Glencore International AG является одним из крупнейших в мире трейдеров сырьевых товаров. Компания торгует металлами и полезными ископаемыми, энергоносителями, а также сельскохозяйственной продукцией. По итогам 2011 года выручка достигла 186,2 млрд долларов, по показателю EBITDA – 6,5 млрд долларов.

..............