Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
17 января 2012, 08:55 • Экономика

Рейтинг для прозрачных

В рейтинге открытости компаний ТЭК произошли изменения

Рейтинг для прозрачных
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Киселев

В декабрьском рейтинге информационной открытости российских компаний ТЭК произошли изменения. На первое место выбрался Росатом, последнее время проводящий активную политику увеличения публичности. Хорошие результаты показали «Интер РАО ЕЭС» и Роснефть.

Составитель рейтинга – Агентство политических и экономических коммуникаций – поставил Росатом на первое место, между тем как в ноябрьском списке госкорпорация занимала шестое место.

Еще необходимо приложить огромные усилия по развитию системы тендерных и антикоррупционных процедур

Значительно улучшить свои позиции Росатому удалось благодаря организованному им в декабре форуму «Атомекс-2011». На нем компания собрала своих поставщиков и рассказала о нововведениях в системе закупок и тендерных процедур, которые должны повысить их прозрачность.

Главным из них стал запуск онлайн-трансляций заседаний комиссии по вскрытию конвертов с предложениями поставщиков, позволяющих наблюдать за ходом заседаний в режиме реального времени.

Также в этом году планируется старт проекта по ведению реестра договоров на сайте Росатома. Госкорпорация таким образом стремится стандартизировать систему закупок и тендеров, чтобы понизить коррупционную составляющую.

Второе место в рейтинге заняла компания «Интер РАО ЕЭС». «Компания уделяет пристальное внимание повышению информационной прозрачности, постоянно совершенствуя систему корпоративного управления и раскрытия информации», – отмечают составители рейтинга.

Замыкает тройку Роснефть. Ее стратегическим приоритетом названо соблюдение современных российских и международных требований в области прозрачности.

Компанию «Итера», как отмечается, также отличает соблюдение требований законодательства в данной сфере. Она занимает четвертую строчку в рейтинге.

Следом идет ТНК-BP. Ее преимуществами являются создание форума диалогов, которые она ведет со своими поставщиками и подрядчиками, а также работа в регионах конфликтных комиссий.

На шестом месте «Газпром нефть», на седьмом – Транснефть. Также в десятку вошли «АФК Система» (девятое место) и Русгидро (10-е место). В ноябре рейтинг выглядел иначе: первое место в нем занимала как раз «АФК Система», а второе – Русгидро. «Интер РАО ЕЭС» на второе место переместилось с 12-го.

Официальный представитель Росатома Сергей Новиков сказал, что компания довольна тем, какую оценку выставили эксперты усилиям корпорации. «Но мы только в начале пути, и еще необходимо приложить огромные усилия по развитию системы тендерных и антикоррупционных процедур, прежде всего в дочерних обществах, которых в госкорпорации более 200».

Как рассказал газете ВЗГЛЯД гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, этот рейтинг составляется на основе опроса экспертов в области ТЭК.

«Мнения экспертов суммируются, получается среднее арифметическое, на основе которого составляется таблица, которая и позволяет определить лидера», – отметил Орлов.

Последнее время вопрос прозрачности деятельности энергетических компаний стал особенно острым. В конце декабря председатель правительства России Владимир Путин обрушился с резкой критикой на руководство ряда предприятий отрасли. По его словам, «из практически 352 руководителей энергокомпаний 162 должностных лица, то есть практически каждый второй, оказались аффилированными с 385 коммерческими организациями».

В этой связи упоминалась и компания «Русгидро». «Система подозрительных трансграничных операций с векселями и займами стала обычной практикой и для ОАО «Русгидро», – подчеркивал премьер. Его выступление вызвало волну проверок в компаниях отрасли. Но, как сказал Дмитрий Орлов, выступление Путина не повлияло на составление рейтинга.

..............