Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 апреля 2011, 12:50 • Экономика

Неудобный конфликт

Сечин: Конфликт с Китаем по нефти надо решить до суда

Неудобный конфликт
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

Правительство РФ не хочет обострения ситуации вокруг конфликта между Транснефтью и китайской нефтяной корпорацией CNPC, которая в одностороннем порядке снизила плату за поставляемую ей из России нефть. Этот вопрос, считает вице-премьер Игорь Сечин, надо решать в досудебном порядке.

В конфликт между Транснефтью и китайской нефтяной корпорацией CNPC решил вмешаться вице-премьер Игорь Сечин, который надеется, что сторонам удастся не доводить дело до суда.

Китайский контракт железобетонный, выверен сторонами, имеет международную юрисдикцию

CNPC в одностороннем порядке уменьшила выплаты за нефть из России, предложив решить проблему оплаты поставок российского сырья на переговорах. Задолженность по покупке нефти растет каждый день. В свою очередь российская нефтетрубопроводная монополия уже сама задолжала Роснефти, у которой покупает нефть для перекачки в Китай. Транснефть пригрозила подать на CNPC иск в Лондонский суд.

В четверг Игорь Сечин сообщил, что направил по этой ситуации письмо китайским партнерам по энергодиалогу, где обрисовал сложившуюся ситуацию и выразил надежду на мирное урегулирование вопроса.

«Китайский контракт железобетонный, выверен сторонами, имеет международную юрисдикцию. В случае если стороны не согласны с какими-то его параметрами, то первоначально должно пройти обсуждение между участниками, а в дальнейшем возможно обращение в соответствующую судебную инстанцию, которая указана в контракте. Обсуждение идет», – цитирует вице-премьера «Интерфакс».

По его словам, Транснефть готова обратиться в суд, но правительство РФ попросило ее подождать. Российская сторона надеется решить конфликт в досудебном порядке.

Отвечая на вопрос, может ли повлиять ситуация с оплатой поставок нефти в КНР на подписание газовых контрактов между Россией и Китаем, вице-премьер РФ сказал, что эта проблема не связана с газовым контрактом. К июню 2011 года будут готовы основные параметры газовых контрактов с КНР, после чего документы будут подписаны.

В среду  вице-президент Транснефти Михаил Барков сообщил, что китайская национальная нефтегазовая корпорация CNPC задолжала российской компании более 100 млн долларов за поставленную по трубопроводу ВСТО (Восточная Сибирь – Тихий океан) нефть. И с каждым месяцем задолженность увеличивается на 20 млн долларов.

По словам Михаила Баркова, несмотря на недоплату со стороны КНР, Транснефть не снижает объемы поставляемой нефти. Вице-президент российской компании пояснил, что спорные вопросы обсуждаются за столом переговоров и только потом, если не согласована единая позиция, предпринимаются какие-то меры. Очередной раунд переговоров с Китаем состоится в мае.

Михаил Барков также отметил, что в связи с недоплатой китайских партнеров у Транснефти возникает задолженность на ту же сумму перед Роснефтью за покупаемую для транспортировки нефть.

Кроме того, к монополии могут возникнуть вопросы со стороны контрольных органов, так как суммы, указанные в таможенных декларациях и фактически переведенные на счета, различаются. Михаил Барков не исключил, что через некоторое время Транснефть может обратиться в Лондонский арбитражный суд, чтобы решить этот вопрос.

Китайский долг перед Транснефтью возник еще в январе, когда CNPC должна была заплатить за поставки 1,25 млн тонн нефти из России 555,3 млн долларов. Но Китай заплатил на 7% меньше – 516,9 млн долларов.

CNPC покупает у Роснефти сибирскую нефть по цене около 60 долларов за баррель. Таковы были условия заключенного ранее соглашения, по которым Роснефть и Транснефть получили от Банка развития Китая кредит на 15 млрд долларов и 10 млрд долларов соответственно. В обмен на это российская сторона обязалась в 2011–2030 годах поставить Китаю 300 млн тонн нефти – по 15 млн тонн в год.

Роснефть направила полученные средства на реструктуризацию своих долгов и инвестпрограмму, а Транснефть – на строительство ответвления от ВСТО на Китай.

..............