Анна Долгарева Анна Долгарева Русские слышат, как ангелы поют

Я не помню, в какой момент тихий бунт сменился во мне смирением, с которым пришло и понимание вещи, до которой рано или поздно доходит любой православный человек. Не для себя. Не для старшей. Не для паломников. Я делаю это во славу Божию, вот и всё.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

11 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

28 комментариев
22 апреля 2011, 12:50 • Экономика

Неудобный конфликт

Сечин: Конфликт с Китаем по нефти надо решить до суда

Tекст: Вера Козубова

Правительство РФ не хочет обострения ситуации вокруг конфликта между Транснефтью и китайской нефтяной корпорацией CNPC, которая в одностороннем порядке снизила плату за поставляемую ей из России нефть. Этот вопрос, считает вице-премьер Игорь Сечин, надо решать в досудебном порядке.

В конфликт между Транснефтью и китайской нефтяной корпорацией CNPC решил вмешаться вице-премьер Игорь Сечин, который надеется, что сторонам удастся не доводить дело до суда.

Китайский контракт железобетонный, выверен сторонами, имеет международную юрисдикцию

CNPC в одностороннем порядке уменьшила выплаты за нефть из России, предложив решить проблему оплаты поставок российского сырья на переговорах. Задолженность по покупке нефти растет каждый день. В свою очередь российская нефтетрубопроводная монополия уже сама задолжала Роснефти, у которой покупает нефть для перекачки в Китай. Транснефть пригрозила подать на CNPC иск в Лондонский суд.

В четверг Игорь Сечин сообщил, что направил по этой ситуации письмо китайским партнерам по энергодиалогу, где обрисовал сложившуюся ситуацию и выразил надежду на мирное урегулирование вопроса.

«Китайский контракт железобетонный, выверен сторонами, имеет международную юрисдикцию. В случае если стороны не согласны с какими-то его параметрами, то первоначально должно пройти обсуждение между участниками, а в дальнейшем возможно обращение в соответствующую судебную инстанцию, которая указана в контракте. Обсуждение идет», – цитирует вице-премьера «Интерфакс».

По его словам, Транснефть готова обратиться в суд, но правительство РФ попросило ее подождать. Российская сторона надеется решить конфликт в досудебном порядке.

Отвечая на вопрос, может ли повлиять ситуация с оплатой поставок нефти в КНР на подписание газовых контрактов между Россией и Китаем, вице-премьер РФ сказал, что эта проблема не связана с газовым контрактом. К июню 2011 года будут готовы основные параметры газовых контрактов с КНР, после чего документы будут подписаны.

В среду  вице-президент Транснефти Михаил Барков сообщил, что китайская национальная нефтегазовая корпорация CNPC задолжала российской компании более 100 млн долларов за поставленную по трубопроводу ВСТО (Восточная Сибирь – Тихий океан) нефть. И с каждым месяцем задолженность увеличивается на 20 млн долларов.

По словам Михаила Баркова, несмотря на недоплату со стороны КНР, Транснефть не снижает объемы поставляемой нефти. Вице-президент российской компании пояснил, что спорные вопросы обсуждаются за столом переговоров и только потом, если не согласована единая позиция, предпринимаются какие-то меры. Очередной раунд переговоров с Китаем состоится в мае.

Михаил Барков также отметил, что в связи с недоплатой китайских партнеров у Транснефти возникает задолженность на ту же сумму перед Роснефтью за покупаемую для транспортировки нефть.

Кроме того, к монополии могут возникнуть вопросы со стороны контрольных органов, так как суммы, указанные в таможенных декларациях и фактически переведенные на счета, различаются. Михаил Барков не исключил, что через некоторое время Транснефть может обратиться в Лондонский арбитражный суд, чтобы решить этот вопрос.

Китайский долг перед Транснефтью возник еще в январе, когда CNPC должна была заплатить за поставки 1,25 млн тонн нефти из России 555,3 млн долларов. Но Китай заплатил на 7% меньше – 516,9 млн долларов.

CNPC покупает у Роснефти сибирскую нефть по цене около 60 долларов за баррель. Таковы были условия заключенного ранее соглашения, по которым Роснефть и Транснефть получили от Банка развития Китая кредит на 15 млрд долларов и 10 млрд долларов соответственно. В обмен на это российская сторона обязалась в 2011–2030 годах поставить Китаю 300 млн тонн нефти – по 15 млн тонн в год.

Роснефть направила полученные средства на реструктуризацию своих долгов и инвестпрограмму, а Транснефть – на строительство ответвления от ВСТО на Китай.