Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

9 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
15 января 2011, 15:26 • Экономика

Слились нефтью

Роснефть и ВР начнут добычу на арктическом шельфе России

Слились нефтью
@ РИА "Новости"

Tекст: Константин Кобяков

Нефтяная компания «Роснефть» заключила соглашение о совместной работе с нефтегазовым концерном ВР на российском шельфе. На церемонии подписания соглашения присутствовал глава российского правительства Владимир Путин. Параллельно в Лондоне были подписаны документы о взаимном обмене акций между двумя компаниями.

Премьер-министр России Владимир Путин приветствовал договоренность «Роснефти» с британской нефтяной компании ВР о совместной добыче нефти и газа на арктическом шельфе.

Новый проект может оказать влияние на всю мировую нефтегазовую отрасль

«Знаю, что между вашей компанией и одним из российских лидеров в нефтегазовой отрасли компанией «Роснефть» достигнуты серьезные договоренности о совместной работе в рамках шельфовых проектов в России и третьих странах», сказал Путин на встрече с руководством ВР.

По словам премьера, ресурсы участков российского арктического шельфа, на которых Роснефть и ВР будут работать совместно, оцениваются в нефти в 5 млрд тонн нефти и в 10 трлн кубометров газа.

Путин сообщил, что правительство России такое сотрудничество поддерживает, отметив, что новый проект может оказать влияние на всю мировую нефтегазовую отрасль. «Я знаю, что вчера начали расти акции и Роснефти и ВР, с чем я вас и поздравляю», отметил Путин, передает РИА «Новости».

В свою очередь глава ВР Роберт Дадли выразил надежду, что сотрудничество британской и российской компаний «станет очень сильным и мощным сигналом относительно возможностей инвестиционного сотрудничества в России». Кроме того, Дадли напомнил, что компания работает в РФ уже 20 лет, и эта работа успешна. Глава ВР также отметил прочный характер сотрудничества британской компании с Роснефтью в работах на шельфе Сахалина.

Венцом стратегических планов сотрудничества стало подписание соглашения ВР и Роснефти о взаимном обмене акциями. На церемонии подписания документов в лондонской штаб-квартире ВР председатель совета директоров британской компании Карл-Хенрик Сванберг отметил, что тем самым формируется стратегический альянс двух компаний.

«Это историческое соглашение создает первый масштабный проект по сотрудничеству, связанный с обменом акциями, между национальной и международной компанией... Компонент сделки по обмену акциями создает стратегическую основу для реализации совместных проектов и демонстрирует нашу общую уверенность в потенциале роста друг друга», говорится в заявлении компаний по итогам подписания соглашения.

Документ предусматривает, что Роснефть получит 5% обыкновенных голосующих акций ВР в обмен на 9,5% своих акций, которые перейдут британской компании.

Напомним, осенью 2010 года правительство России огласило планы по приватизации крупных государственных компаний. В список предприятий попала и крупнейшая российская нефтяная компания «Роснефть». Согласно плану, с 2012-го по 2015 год рынку может быть предложен пакет до 15% акций. На тот момент государству принадлежали 75,16% акций компании.

Таким образом, после передачи 9,5% акций в собственность ВР у государства остается пакет в 65,66%.

«За горизонтом 2015 года участие РФ в капитале Роснефти может быть снижено, и РФ может отказаться от контроля, – заявлял вице-премьер Игорь Шувалов в конце октября прошлого года. – Однако это вопрос будущего и того, насколько будет выполнено все, что было запланировано по Роснефти до 2015 года».

Напомним, за раздел арктических территорий в мире идет борьба. В 2007 году Россия провела научную экспедицию, результаты которой доказали, что арктический шельф является продолжением российских территорий. Помимо России, на право считать арктические территории своими претендуют четыре государства – США, Канада, Дания и Норвегия. Ученые полагают, что в Арктике находится более 25% мировых запасов нефти и газа.

В 2001 году Россия стала первой из «пятерки», обратившейся с заявкой о расширении границ своего континентального шельфа свыше стандартного 322-километрового лимита. ООН отвергла документ, сославшись на недостаток доказательств. Россия заявила, что планирует потратить в 2010 году около 1,5 млрд рублей на определение протяженности своего сегмента.

Первую научную экспедицию для сбора доказательств принадлежности арктического дна России страна отправила в 2007 году.

Между тем сделка Роснефти и ВР уже вызвала обеспокоенность со стороны Соединенных Штатов, сообщает MIGnews. Член Конгресса от Демократической партии Эдвард Марки, возглавляющий комитет по природным ресурсам, напомнил об аварии в Мексиканском заливе, ответственность за которую несет ВР, и заявил, что подобная катастрофа в Арктике может обернуться ужасной экологической катастрофой. Марки призвал власти США немедленно повлиять на сделку.

..............