Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
3 августа 2010, 17:35 • Экономика

Нефть в обмен на атом

Кувейт призвал Россию теснее сотрудничать с ОПЕК

Нефть в обмен на атом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Россия заполучила нового стратегического партнера в Персидском заливе. В обмен на возможное согласие Москвы более тесно сотрудничать с ОПЕК в части добычи нефти Кувейт объявил о том, что планирует подписать с Москвой соглашение по атомной энергетике, что может принести России миллиардные прибыли.

Воинственная нефть

Кувейт выступает за более тесное сотрудничество России и Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК). Об этом по итогам заседания российско-кувейтской межправкомиссии по экономическому сотрудничеству заявил министр нефти и информации Кувейта Ахмед Ас-Сабах.

«Что касается нефти, то мы надеемся на более тесное сотрудничество между Россией и ОПЕК, так как считаем, что это сотрудничество будет полезно для обеих сторон», – отметил он.

По словам министра, «мировой рынок нефти делает все новые и новые вызовы, что дает странам основание для укрепления сотрудничества в этой сфере», передает «Интерфакс».    «Это важно для того, чтобы мы (ОПЕК и РФ – прим.) могли координировать свои действия и не давать ценам самопроизвольно двигаться в ту или иную сторону, не давать ходу волатильным процессам. Мы должны координировать нашу политику в этом вопросе, особенно учитывая, что нефть – это основа наших экономик», – подчеркнул Ахмед Ас-Сабах.

В Кувейте рассчитывают, что в дальнейшем сотрудничество России и ОПЕК «будет лучше, чем оно было в прошлом». В ответ министр энергетики РФ Сергей Шматко заявил, что в дальнейшем вопрос оптимизации работы России с ОПЕК «станет предметом нашего двустороннего обсуждения».

Мирный атом

#{smallinfographicleft=266262}Перспективы нефтяного сотрудничества стали не единственным поводом для встречи Шматко и Ахмеда Ас-Сабаха. Во вторник стало известно, что Россия и Кувейт планируют подписать соглашение по атомной энергетике.

«Россия является одним из лидеров в атомной промышленности. Мы договорились, что проведем переговоры с целью подготовить меморандумы и межправительственное соглашение в этой области, – рассказал Шматко. – Это перспективные предложения, которые мы можем развивать».

При этом министр не исключил, что соглашения могут быть заключены и на корпоративном уровне.

Несколько недель назад в Москве находилась кувейтская делегация, которая обсуждала возможность подписания соглашения о мирном использовании атомной энергии, напоминает РИА «Новости». Однако конкретные проекты, которые могут быть включены в межправсоглашения, стороны и на этот раз не назвали.

Сейчас Кувейт ищет разные пути развития и использования атомной энергетики. Переговоры ведутся не только с Россией, но и с Францией, США, Южной Кореей. И это притом что еще несколько лет назад Кувейт, как и многие арабские государства – экспортеры нефти, проявлял серьезную настороженность к подобным проектам и критиковал Иран за строительство атомной станции в Бушере.

Торговые партнеры

Кроме того, во вторник в Москве было подписано два соглашения РФ и Кувейта в финансовой сфере: об избегании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении доходов и капитала, а также  о взаимной защите капиталовложений.

Шматко отметил, что соглашения должны безусловно исполняться. «Если у кувейтских компаний возникнут проблемы в РФ, мы с этим разберемся», – заверил министр.

Он также сказал, что товарооборот между Россией и Кувейтом в 2009 году по сравнению с 2008 годом вырос в 1,5 раза. «В 2009 году был зафиксирован самый высокий показатель за шесть лет, который составил 77 млн долларов», – отметил Шматко.

Впрочем, чтобы дорасти до уровня главных торговых партнеров России в регионе Персидского залива, Кувейту еще нужно очень и очень постараться, отмечают эксперты.  «Товарооборот между РФ и Кувейтом менее 100 млн долларов, тогда как товарооборот России и Сирии, к примеру, в 2008 году превысил 1 млрд долларов, РФ и Израиля – более 2 млрд долларов», – сказал газете  ВЗГЛЯД генеральный директор агентства «ФинЭкспертиза» Агван Микаелян.

Что касается желания Кувейта «подчинить» Россию ОПЕК, то и тут шансы очень невелики. «Дело в том, что себестоимость добычи черного золота в России вдвое выше, чем в странах ОПЕК. Там они могут позволить себе домпигнуть, а Россия себе этого позволить не может. И не может сокращать добычу», – поясняет Микаелян.

#{biginfographic=266262}

..............