Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 августа 2010, 08:52 • Экономика

Дерипаска положился на судей

Дерипаска подал в Лондонский суд на Интеррос

Дерипаска положился на судей
@ РИА "Новости"

Tекст: Наталья Журавлева

Конфликт акционеров «Норильского никеля» принял новый поворот. Русал, недовольный итогами годового собрания акционеров компании, решил искать правды в Лондонском международном арбитражном суде. Иск к Интерросу алюминиевый гигант Олега Дерипаски подал накануне.

Объединенная компания «Русал» сообщила о том, что подала иск против компании «Интеррос» в Лондонский международный арбитражный суд.

Мы придем на собрание уже с решением

Подача искового заявления состоялась накануне. Спор касается соглашения о сотрудничестве, заключенного 25 ноября 2008 года в отношении управления ГМК «Норильский никель», поясняет Русал.

Оно, в частности, предусматривает обязанность сторон по проведению в совет директоров Норникеля максимально большего числа своих представителей в равном количестве от каждой стороны. Более того, как указывает алюминиевая компания, соглашение обязывает Русал и Интеррос обеспечить избрание в совет Александра Волошина и выбор его на пост председателя совета директоров Норникеля.

Русал уверен, что Интеррос нарушил эти договоренности.

Волошин, напомним, в совет директоров Норникеля не попал. После годового собрания акционеров в конце июня Русал, владеющий 25% Норникеля, потерял одно место в новом совете директоров компании, получив три места из 13, включая одно для гендиректора Русала Олега Дерипаски.

Интеррос, также владелец блокпакета акций Норникеля, провел четырех представителей. Менеджмент Норникеля и независимые директора заняли по три места. Отсутствие паритета не позволяет Русалу контролировать операционную деятельность компании. Этим и вызваны претензии алюминиевого гиганта, считают эксперты.

Дата слушаний в Лондонском международном арбитражном суде еще не назначена, однако Русал намерен сделать все возможное, чтобы ускорить процесс судопроизводства, говорится в сообщении Русала.

В минувшую пятницу компания Олега Дерипаски выполнила свою угрозу и направила требование о созыве внеочередного собрания акционеров, тем самым дав понять: бороться за контроль в ГМК она будет до конца.

На повестку дня Русал намерен вынести два вопроса: прекращение полномочий действующего совета директоров Норникеля и избрание его в новом составе. В среду совет ГМК должен рассмотреть это требование и назначить дату, время и место проведения собрания, а также срок закрытия реестра.

Ранее Дерипаска заявлял, что Русал будет «использовать юридические процедуры для понуждения Интерроса к выполнению условий договоренностей сторон по управлению ГМК». «Мы придем на собрание (акционеров ГМК – прим. ред.) уже с решением», – пообещал он, отказавшись, однако, уточнить, что именно он имеет в виду под формулировкой «использовать юридические процедуры».

Сейчас Русал и Интеррос хотят выкупить пакеты акций друг у друга, однако ни одна из сторон расставаться со своей долей в «Норильском никеле» не хочет.

В Кремле считают, что теоретически оптимальным выходом была бы покупка пакета Русала третьей стороной. При этом это не должно быть государство, в том числе и госкорпорация «Ростехнологии».

..............