Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
3 августа 2010, 21:54 • Экономика

Норникель на комиссии

Дерипаска не хочет мириться с Интерросом

Норникель на комиссии
@ РИА "Новости"

Tекст: Полина Спелова

Конфликт между Русалом и Интерросом по поводу контроля над одной из крупнейших металлургических компаний в мире – «Норильским никелем» – должна решать специальная согласительная комиссия. По крайней мере, сообщения об этом появились во вторник. Русал, однако, создание данной комиссии опровергает.

Во вторник стало известно, что «Норильский никель» создаст специальную комиссию при совете директоров компании, которая займется разрешением конфликта между основными акционерами производителя никеля: Русалом Олега Дерипаски и Интерросом Владимира Потанина. Об этом сообщает агентство «Интерфакс»  со ссылкой на  свой источник.

Урегулирование сложившейся ситуации возможно только после назначения независимого профессионального менеджмента

Независимый директор «Норильского никеля» Джерард Холден предложил помимо себя включить в комиссию независимого директора Русала Барри Чунга, управляющего директора Интерроса Андрея Бугрова, а также гендиректора Норникеля Владимира Стржалковского.

Однако Русал отрицает создание согласительной комиссии. «Совет директоров «Норильского никеля» не принимал решения о создании согласительной комиссии. Более того, такое решение не могло быть принято, так как не подпадает под компетенцию совета», – заявил Русал в распространенном пресс-релизе.

«Урегулирование сложившейся ситуации возможно только после назначения независимого профессионального менеджмента, обеспечивающего высокие стандарты корпоративного управления и способного предложить программу действий, направленную на повышение стоимости компании в интересах всех акционеров», – говорится в сообщении алюминиевой компании.

По информации СМИ, Русал не устроило вхождение в комиссию Владимира Стржалковского. Напомним, что на прошлой неделе глава Русала Олег Дерипаска высказывался за смену всего топ-менеджмента компании, в том числе и Стржалковского.

Вместе с тем о серьезности конфликта между акционерами Норникеля говорит и вмешательство государства. Так, во вторник стало известно, что Кремль поручил прокуратуре разобраться в конфликте. «Глава государства дал поручение Генпрокуратуре разобраться. Пока непонятно, были нарушения или нет, у каждой стороны своя правда. Но предприятие большое, и не очень хорошо, что существует такой серьезный конфликт между акционерами», – цитирует  РИА «Новости» слова источника.

Вмешательство государства было неизбежным. «Положение всегда неустойчиво, когда в компании есть два акционера с одинаковыми долями участия в капитале», – отмечает заместитель начальника аналитического отдела ИК «Грандис Капитал» Тимур Хайруллин. В любом  случае, считает эксперт, решить этот конфликт будет непросто, поскольку сейчас очень сложно найти решение, которое устроило бы обе стороны.

Кремль же рекомендует акционерам разрешить конфликт между собой через продажу части долей третьей стороне. Причем третьей стороной  не должно выступать государство, в том числе и госкорпорация «Ростехнологии».

«Норникель – частное предприятие. Так и в будущем должно оставаться. Компания должна быть в частных руках», – сказал журналистам во вторник источник в Кремле.

Напомним, что конфликт произошел после собрания акционеров Норникеля, на котором Русал потерял одно место в совете директоров. Так, от Русала в совет директоров вошли только три человека, а от Интерроса – четыре. Отсутствие паритета не позволяет Русалу контролировать операционную деятельность компании.

Сейчас компании хотят выкупить пакеты акций друг у друга. Так, Олег Дерипаска выразил готовность помочь Интерросу справиться с тяжелым финансовым положением и выкупить его пакет акций в Норникеле.

«Если у Интерроса тяжелое положение, мы вместе с партнерами готовы купить у них пакет Норникеля», – сказал Дерипаска.

Однако это предложение выглядит несколько странно, поскольку финансовое положение Русала далеко не самое лучшее – долги компании оцениваются в 12,7 млрд долларов. Как объяснил в свое время гендиректор Норникеля Владимир Стржалковский, конфликт с руководством Норникеля был спровоцирован как раз сложным финансовым положением компании.

Спор разгорелся по поводу выплат дивидендов. Так, в конце мая совет директоров Норникеля советовал собранию акционеров выплатить дивиденды на общую сумму 1,3 млрд долларов. Эту сумму одобрил Интеррос, однако Русал потребовал увеличить выплаты вдвое, что было нереально, поскольку прибыль Норникеля в 2009 году составила всего 2,6 млрд долларов. Тогда Стржалковский  сказал, что, требуя выплаты дивидендов, Олег Дерипаска хочет решить проблемы с долгами Русала.

«Чтобы найти средства на покрытие своих долгов, Дерипаска будет стараться извлечь прибыль из всех своих инвестиций. Сейчас Русал инициирует независимый аудит итогов годового собрания акционеров, а также сделок Норникеля со структурами Интерроса. Речь идет о выкупе у Интерроса акций «РУСИА Петролеум» «дочкой» Норникеля, а также о получении Интерросом кредита у Норникеля на нерыночных условиях», – комментирует аналитик «Инвесткафе» Георгий Воронков.

По мнению эксперта, ни Интеррос, ни Русал не будут продавать свои доли в Норникеле. Хотя бы по той простой причине, что их стоимость очень невысока на рынке. Так, сейчас за 25% акций Норникеля на рынке РТС отдают 8 млрд долларов. Для сравнения: до кризиса за тот же пакет давали 14 млрд долларов.

..............