Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
8 июля 2010, 20:15 • Экономика

«Деструктивные действия Русала»

Интеррос обвинил Русал в "деструктивности"

«Деструктивные действия Русала»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Поспелова

Конфликт между двумя акционерами Норникеля: Интерросом и Русалом – продолжает набирать обороты. В четверг компания Владимира Потанина обвинила Русал в деструктивности и противоречии интересам Норникеля, отказавшись проводить внеочередное собрание акционеров. Эксперты уверены: в этом корпоративном споре обе стороны зашли в тупик, разрешить возникшие противоречия может только государство.

Спорное собрание

В четверг получил развитие корпоративный конфликт среди акционеров ГМК «Норильский никель». Интеррос выступил с заявлением, в котором он назвал действия Русала «деструктивными и направленными против интересов ГМК». Компания Владимира Потанина считает, что степень участия Русала в управлении Норникелем должна быть ограничена размерами его миноритарной доли.

Деструктивные действия Русала противоречат интересам остальных акционеров, а степень участия Русала в управлении ГМК должна быть ограничена размерами его миноритарной доли в компании

Напомним, что конфликт разгорелся еще на прошлой неделе, когда состоялись выборы нового совета директоров «Норильского никеля». Русал посчитал, что итоги голосования нарушили паритет между акционерами – Русалом и Интерросом, поскольку от Русала в совет директоров вошли только три человека, а от Интерроса – четыре. Возглавил совет директоров первый зампред правления ВТБ Василий Титов, номинированный в совет Интерросом. На этом посту он сменил Александра Волошина, рекомендованного в свое время Русалом.

В среду Русал заявил, что планирует до 20 июля направить требование о созыве внеочередного собрания акционеров Норникеля. Русал надеялся, что с помощью нового собрания ему удастся восстановить баланс интересов всех акционеров в совете, и рассчитывал, что холдинг «Интеррос» поддержит эту инициативу.

Интеррос не поддержал Русал

Однако надежды Русала не оправдались, и Интеррос не поддержал его, даже напротив – обвинил Русал в навязывании своей активной роли управлению Норникеля, а также в необоснованной апелляции к государству и втягивании правительства в поддержку своих интересов в ущерб остальным акционерам.

«В сложившейся вокруг ГМК «Норильский никель» ситуации деструктивные действия Русала противоречат интересам остальных акционеров, а степень участия Русала в управлении ГМК должна быть ограничена размерами его миноритарной доли в компании», – говорится в заявлении Интерроса, цитирует РИА «Новости».

По мнению Интерроса, «в последнее время Русал целенаправленно ведет разрушительную политику в отношении ГМК «Норильский никель».

«Представители Русала голосовали на совете директоров компании против утверждения бюджета на 2010 год, впоследствии Русал требовал выплаты дивидендов, размер которых превышал чистую прибыль ГМК и шел вразрез с кредитными обязательствами «Норильского никеля». Очевидно, что Русал пытается решить свои долговые проблемы за счет «Норильского никеля», – говорится в заявлении Норникеля.

Вместе с тем сам Норникель призывает Русал к диалогу, подчеркивая, что он не намерен поддерживать ни одну из сторон конфликта.

«Остается надеяться, что два крупных акционера:  Интеррос и Русал – придут к компромиссу и наладят конструктивный диалог, так как в этом заинтересованы все акционеры и менеджмент, который будет способствовать урегулированию ситуации на благо компании», – говорится в сообщении  Ноникеля.

Дерипаске нужны деньги

Напомним, что ранее глава Русала Олег Дерипаска заявлял о своем намерении добиться выплаты Норникелем промежуточных дивидендов за 2010 год, поскольку за 2009 год ГМК выплатил акционерам в 2,3 раза меньше, чем просил Олег Дерипаска (по итогам 2008 года дивиденды вообще не выплачивались).

В конце мая совет директоров Норникеля советовал собранию акционеров выплатить дивиденды на общую сумму 1,3 млрд долларов. Эту сумму одобрил Интеррос, однако Русал потребовал увеличить выплаты вдвое, что было нереально, поскольку прибыль Норникеля в 2009 году составила всего 2,6 млрд долларов.

Тогда гендиректор Норникеля Владимир Стржалковский заявлял о том, что, требуя выплаты дивидендов, Олег Дерипаска хочет решить проблемы с долгами Русала, которые оцениваются в 12,7 млрд долларов.

«Требуя созвать внеочередное собрание акционеров, Дерипаска намерен лишь восстановить паритет в совете директоров, поскольку решение о выплате дивидендов уже принято и он не получит больше суммы, пропорциональной его доли в компании. Паритет позволит ему сохранить контроль над управлением компанией», – комментирует заместитель начальника аналитического отдела ИК «Грандис Капитал» Тимур Хайруллин.

Поможет только государство

По мнению эксперта, на нынешней стадии развития конфликта у Олега Дерипаски существует три варианта действий. «Во-первых, он может попытаться решить проблему в юридической плоскости, добиваясь созыва внеочередного собрания через суды, но это неэффективно, – комментирует Хайруллин. – Во-вторых, он может привлечь необходимое количество голосов акционеров за счет скупки акций на рынке либо за счет получение доверенности на голосовании от прочих инвесторов – есть же различные фонды, портфельные инвесторы, поддержкой которых можно заручиться. Но этот вариант слишком дорогой. В-третьих, можно заручиться поддержкой государства и использовать политический канал давления».

В любом  случае, считает эксперт, решить этот конфликт будет непросто, поскольку сейчас очень сложно найти решение, которое устроило бы обе стороны. «Положение всегда неустойчиво, когда в компании есть два акционера с одинаковыми долями участия в капитале», – отмечает Тимур Хайруллин.

Вероятнее всего, в дальнейшем произойдет эскалация конфликта между Русалом и Интерросом. «Сейчас компании зашли в тупик. И участие третьей стороны неизбежно. Русал может попытаться созвать внеочередное собрание акционеров, но, чтобы распустить действующий совет директоров, потребуется присутствие как минимум 50% акционеров. Понятно, что Интеррос не поддержит Русал, поэтому выборы признают недействительными», – комментирует аналитик Уралсиба Дмитрий Смолин.

Эксперт не исключает, что с учетом сложности ситуации в конфликт вмешается государство, которое окажет давление на миноритариев и изменит ситуацию в пользу Русала. «Скорее всего, государство повлияет на участников процесса. Будет созвано внеочередное собрание акционеров, восстановлен паритет в совете директоров, который снова возглавит Волошин», – предполагает Смолин.

..............