Илья Ухов Илья Ухов Цифровая инфраструктура России успешно прошла стресс-тест

Дата-центры – это чрезвычайно чувствительная к внешним воздействиям ключевая инфраструктура. Работа по устранению последствий ударов по ним стала свидетельством высокой квалификации технических специалистов «Яндекса», компаний-партнеров, представителей государственных органов (в первую очередь Минцифры).

0 комментариев
Олег Ясинский Олег Ясинский Открытие Америки привело к самому страшному геноциду

12 октября 1492 года экспедиция Христофора Колумба достигла острова Сан-Сальвадор в Багамском архипелаге – это событие считается официальной датой открытия Америки. Никогда в истории человечества географические открытия не обходились ему так дорого – если измерять цену человеческими жизнями.

18 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как Суворов не дал туркам сжечь Херсон и Черноморский флот

12 октября 1787 года турки высадили десант на Кинбурнской косе. Овладение этим клочком суши было лишь первым этапом. Враг хотел запустить цепочку событий, которая вышвырнет русских из Новороссии и подожжет кавказские владения империи. Но на пути неприятеля встал генерал-аншеф Суворов.

0 комментариев
3 августа 2010, 11:16 • Экономика

Дерипаска дошел до Кремля

Медведев поручил разобраться с конфликтом в Норникеле

Tекст: Наталья Журавлева

Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре разобраться с конфликтом акционеров «Норильского никеля». Так президент отреагировал на письмо главы Русала Олега Дерипаски, недовольного итогами голосования на годовом собрании акционеров Норникеля. В Кремле считают, что компания должна остаться в частных руках.

Генпрокуратура России разберется с претензиями одного из акционеров ГМК «Норильский никель» к другим акционерам компании. Об этом во вторник сообщают российские информагентства со ссылкой на источник в Кремле.

Норникель – частное предприятие. Так и в будущем должно оставаться

Он подтвердил, что президент Дмитрий Медведев получил на этот счет письмо одного из акционеров Норникеля – главы Русала Олега Дерипаски.

«Глава государства дал поручение Генпрокуратуре разобраться. Пока непонятно, были нарушения или нет. У каждой стороны своя правда. Но предприятие большое, и не очень хорошо, что существует такой серьезный конфликт между акционерами», – сказал источник, слова которого приводит «Интерфакс». Собеседник агентства предположил, что теоретически оптимальным выходом была бы покупка пакета третьей стороной. При этом в Кремле считают, что это не должно быть государство, в том числе и госкорпорация «Ростехнологии».

«Норникель – частное предприятие. Так и в будущем должно оставаться. Компания должна быть в частных руках», – подчеркнул источник.

Напомним, Русал Олега Дерипаски и Интеррос Владимира Потанина являются двумя крупнейшими акционерами Норникеля и владеют блокпакетами (25%) акций комбината.

В ходе собрания акционеров ГМК «Норильский никель» 28 июня был переизбран его совет директоров, в котором Русал получил лишь три места, а Интеррос, контролирующий такой же пакет акций, провел четырех представителей. В совет также вошли три представителя менеджмента, лояльных, как заявлял Русал, Интерросу, и три независимых директора.

При этом в совет не вошел его председатель Александр Волошин, проходивший по списку алюминиевой компании. В итоге Русал обвинил Интеррос и менеджмент Норникеля в фальсификации итогов голосования и сговоре, обещая созвать внеочередное собрание акционеров для переизбрания совета.

Доктора» в лице прокурорского ведомства засылают в крупные компании не просто так

Накануне члены совета директоров Русала направили совету директоров Норникеля письмо, в котором потребовали назначить независимого аудитора для проверки результатов голосования на годовом собрании акционеров и предотвратить возможный buy back акций Норникеля.

Как характеризуют поведение Дерипаски эксперты, все дело в потере контроля над компанией. «Дерипаска намерен лишь восстановить паритет в совете директоров. Паритет позволит ему сохранить контроль над управлением компанией», – заявил ранее газете ВЗГЛЯД заместитель начальника аналитического отдела ИК «Грандис Капитал» Тимур Хайруллин.

Тогда же эксперт предположил, что у Олега Дерипаски существует три варианта действий. Либо решить проблему в юридической плоскости, либо привлечь необходимое количество голосов акционеров за счет скупки акций на рынке, либо заручиться поддержкой государства и использовать политический канал давления.

Как видно теперь, алюминиевый магнат пошел по третьему пути.

Ведущий юрист компании «Налоговик» Николай Дубровин считает, что итогом привлечения Генпрокуратуры в разрешение корпоративного конфликта может стать уголовное преследование.

«Как показывает практика, «доктора» в лице прокурорского ведомства засылают в крупные компании не просто так, а когда характер нарушений переходит допустимые пределы», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

Прокурорская проверка здесь нужна, скорее, для передачи материалов в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела. «Тем более что антирейдерские поправки в законодательстве позволяют квалифицировать подделку решения общего собрания акционеров по статье 185.5 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет», – напомнил Дубровин.