Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
3 августа 2010, 11:16 • Экономика

Дерипаска дошел до Кремля

Медведев поручил разобраться с конфликтом в Норникеле

Дерипаска дошел до Кремля
@ РИА "Новости"

Tекст: Наталья Журавлева

Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре разобраться с конфликтом акционеров «Норильского никеля». Так президент отреагировал на письмо главы Русала Олега Дерипаски, недовольного итогами голосования на годовом собрании акционеров Норникеля. В Кремле считают, что компания должна остаться в частных руках.

Генпрокуратура России разберется с претензиями одного из акционеров ГМК «Норильский никель» к другим акционерам компании. Об этом во вторник сообщают российские информагентства со ссылкой на источник в Кремле.

Норникель – частное предприятие. Так и в будущем должно оставаться

Он подтвердил, что президент Дмитрий Медведев получил на этот счет письмо одного из акционеров Норникеля главы Русала Олега Дерипаски.

«Глава государства дал поручение Генпрокуратуре разобраться. Пока непонятно, были нарушения или нет. У каждой стороны своя правда. Но предприятие большое, и не очень хорошо, что существует такой серьезный конфликт между акционерами», – сказал источник, слова которого приводит «Интерфакс». Собеседник агентства предположил, что теоретически оптимальным выходом была бы покупка пакета третьей стороной. При этом в Кремле считают, что это не должно быть государство, в том числе и госкорпорация «Ростехнологии».

«Норникель – частное предприятие. Так и в будущем должно оставаться. Компания должна быть в частных руках», – подчеркнул источник.

Напомним, Русал Олега Дерипаски и Интеррос Владимира Потанина являются двумя крупнейшими акционерами Норникеля и владеют блокпакетами (25%) акций комбината.

В ходе собрания акционеров ГМК «Норильский никель» 28 июня был переизбран его совет директоров, в котором Русал получил лишь три места, а Интеррос, контролирующий такой же пакет акций, провел четырех представителей. В совет также вошли три представителя менеджмента, лояльных, как заявлял Русал, Интерросу, и три независимых директора.

При этом в совет не вошел его председатель Александр Волошин, проходивший по списку алюминиевой компании. В итоге Русал обвинил Интеррос и менеджмент Норникеля в фальсификации итогов голосования и сговоре, обещая созвать внеочередное собрание акционеров для переизбрания совета.

Доктора» в лице прокурорского ведомства засылают в крупные компании не просто так

Накануне члены совета директоров Русала направили совету директоров Норникеля письмо, в котором потребовали назначить независимого аудитора для проверки результатов голосования на годовом собрании акционеров и предотвратить возможный buy back акций Норникеля.

Как характеризуют поведение Дерипаски эксперты, все дело в потере контроля над компанией. «Дерипаска намерен лишь восстановить паритет в совете директоров. Паритет позволит ему сохранить контроль над управлением компанией», – заявил ранее газете ВЗГЛЯД заместитель начальника аналитического отдела ИК «Грандис Капитал» Тимур Хайруллин.

Тогда же эксперт предположил, что у Олега Дерипаски существует три варианта действий. Либо решить проблему в юридической плоскости, либо привлечь необходимое количество голосов акционеров за счет скупки акций на рынке, либо заручиться поддержкой государства и использовать политический канал давления.

Как видно теперь, алюминиевый магнат пошел по третьему пути.

Ведущий юрист компании «Налоговик» Николай Дубровин считает, что итогом привлечения Генпрокуратуры в разрешение корпоративного конфликта может стать уголовное преследование.

«Как показывает практика, «доктора» в лице прокурорского ведомства засылают в крупные компании не просто так, а когда характер нарушений переходит допустимые пределы», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

Прокурорская проверка здесь нужна, скорее, для передачи материалов в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела. «Тем более что антирейдерские поправки в законодательстве позволяют квалифицировать подделку решения общего собрания акционеров по статье 185.5 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет», – напомнил Дубровин.

..............