Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 июня 2010, 13:43 • Экономика

Рассчитались по контракту

Белоруссия признала условия контракта с Газпромом

Рассчитались по контракту
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Белоруссия полностью рассчиталась с Газпромом за майские поставки, причем по цене, которую требовала Россия. В среду Газпром подтвердил факт оплаты. Однако в компании напоминают про оставшийся долг в 192 млн долларов, требуя «незамедлительно» ликвидировать задолженность. Ранее глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что Минск не предпринимает никаких действий по погашению газового долга, хотя Александр Лукашенко говорил, что деньги уже нашел.

Белтрансгаз оплатил майские поставки российского газа по цене, определенной в контракте на поставку газа, однако задолженность за предыдущие месяцы в 192 млн долларов не погашена, сообщил Газпром в среду.

Таким образом, белорусская сторона признала необходимость платить за газ по контрактной формуле цены

Сумма платежа за майские поставки составила 260,1 млн долларов. Она рассчитана Белтрансгазом в соответствии с контрактом на поставку газа от 31 декабря 2006 года. «Таким образом, белорусская сторона признала необходимость платить за газ по контрактной формуле цены», – говорится в сообщении Газпрома.

При этом в компании подчеркивают, что «Белтрансгаз обязан незамедлительно оплатить накопившийся с начала 2010 года долг за поставки российского газа в Белоруссию в размере 192 млн долларов».

Минск накопил долги из-за того, что до сих пор платил за газ не по контрактной цене, а по установленной Белтрансгазом в одностороннем порядке – 150 долларов за тысячу кубометров. Согласно контракту Белоруссия должна была платить 169 долларов за тысячу кубометров в первом квартале и 184 доллара во втором квартале 2010 года.

В третьем квартале цена на газ для Белоруссии вырастет до 193–194 долларов за тысячу кубометров.

Ранее в среду Газпром сократил поставки газа в республику на 60%, мотивировав свое решение отказом белорусской стороны погасить газовый долг. Это уже третье по счету сокращение поставок с понедельника.

В начале недели президент России Дмитрий Медведев отдал распоряжение Газпрому начать процедуру ограничения поставок газа Белоруссии. Тогда же концерн сократил поставки на 15%. Во вторник поставки сократились на 30%, после чего белорусская сторона пригрозила России отбором газа из транзитных труб.

При этом президент Белоруссии Александр Лукашенко открыто заявил, что уже нашел деньги, чтобы рассчитаться с Газпромом. «Я сегодня одолжил эти деньги у своих друзей, и мы выплатим в ближайшее время эти деньги», – сообщил белорусский лидер.

Он предложил произвести взаимозачет долга страны за поставленный российский газ и задолженности Газпрома за транзит.

Минск настаивает, чтобы Газпром первым ликвидировал свою задолженность. Сам Лукашенко оценил ее в 260 млн долларов. Таким образом, по его словам, Газпром должен выплатить Белоруссии 70 млн долларов. «Это абсолютно точно, и они это признают», – заявил Лукашенко.

Пока что, несмотря на все угрозы Минска, транзит российского газа через территорию Белоруссии осуществляется в полном объеме. В среду это подтвердили и глава Газпрома, и Минэнерго РФ.

Все заявления руководителей Белоруссии о прекращении транзита – не что иное как «газовое недоразумение» или очередной своеобразный ход Лукашенко оригинальным образом подчеркнуть свою самостоятельность, считает старший юрист компании «Налоговик» Павел Ларин.

«Юридических оснований для перекрытия транзита газа у Белоруссии нет, так как цена за транзит также установлена договором и оплачивается. Белтраснгаз фактически контролируется Газпромом, поэтому протестовать не в состоянии», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД. По мнению Ларина, попытка «перекрыть трубу» и начать отбор газа – это своеобразный рычаг давления на Россию, вряд ли способный изменить ее позицию в любом случае.

Между тем ЕС не собирается вмешиваться в газовый спор Москвы и Минска, хотя была договоренность о том, чтобы Еврокомиссия направила своих наблюдателей, которые могли бы зафиксировать несанкционированный отбор газа. Министр энергетики РФ Сергей Шматко в среду сказал, что «пока такой необходимости нет». При этом европейские потребители «ведут себя крайне корректно». По словам Шматко, снижение объемов поставок газа из России на европейский рынок не является критическим для потребителей Евросоюза. К тому же в Европе действует спотовый рынок, цены на котором сейчас ниже, чем стоимость российского трубного газа.

А у самого Газпрома есть возможность покрывать свои обязательства по контрактам, поставляя газ по альтернативным направлениям, например через Украину, используя газ подземных газовых хранилищ либо закупая топливо у европейских поставщиков. Так что, считает Шматко, Газпрому «удастся удержать эту ситуацию» с точки зрения получения возможных убытков от сокращения поставок, передает «Интерфакс».

Комментарии экспертов

Михаил Виноградов, политолог, президент фонда «Петербургская политика»
Михаил Виноградов, политолог, президент фонда «Петербургская политика»
Представить себе, что украинский транзит перекроет белорусский, достаточно сложно. Понятно, чем закончится этот конфликт. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1348.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............