Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
22 июня 2010, 09:31 • Экономика

Белоруссия напрашивается

Минск предложил решение газовой проблемы

Белоруссия напрашивается
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Минск обещает расплатиться за поставки российского газа до 5 июля. Правда вначале, настаивает белорусская сторона, Газпром должен ликвидировать свою задолженность за транзит голубого топлива. Ее оценили в 217 млн долларов. Газпром называет этот долг искусственно созданным, при этом двухнедельный срок погашения долга Белтрансгазом его не устраивает. Утром во вторник компания приняла решение снизить суточную норму поставок газа Белоруссии на 30%.

Во вторник в Москве состоялось второе заседание оперативного штаба Газпрома, по итогам которого глава Газпрома Алексей Миллер сообщил, что с 10:00 мск 22 июня довел сокращение суточного объема поставок газа Белоруссии до 30%.

Акты направлялись на подпись Газпрому, но Газпром ни один акт не подписал

Такое решение Миллер объяснил тем, что за истекшие сутки Минск не предпринял шагов по погашению газовой задолженности.

Накануне Минск заявил, что может оплатить майские поставки газа до 23 июня и погасить весь долг за российский газ до 5 июля. При этом Белоруссия требует в первоочередном порядке, чтобы Газпром устранил свою задолженность за транзит в Европу. Ее, напомним, оценили в 217 млн долларов.

«Сегодня за подписью первого заместителя премьер-министра (Белоруссии) Владимира Семашко главе Газпрома Миллеру ушло письмо, где предлагается Газпрому погасить долг за транзитные услуги. В свою очередь Белтрансгаз до 23 июня в полном объеме рассчитается с Газпромом за газ, поставленный в мае. Долг белорусской стороны в сумме 187 млн долларов будет погашен до 5 июля», – сообщил журналистам замминистра энергетики Белоруссии Эдуард Товпенец.

При этом он особо отметил, что белорусская сторона ожидает первоочередного погашения транзитной задолженности со стороны Газпрома, передает «Интерфакс».

Ранее Газпром признал наличие долга за транспортировку газа через Белоруссию, однако заявил, что он появился не по вине российской стороны. Официальный представитель компании Сергей Куприянов говорил, что Белоруссия не подписывает акт выполненных работ и это не позволяет оплатить данную задолженность.

Однако Товпенец утверждает, что Газпром лукавит.

«Как можно говорить об этом, вводить в заблуждение руководящих работников Российской Федерации?» – сказал он. В подтверждение своих слов представитель Минэнерго  продемонстрировал журналистам «документы по каждому месяцу с обращением о направлении актов в адрес Газпрома по объемам оказанных услуг за транзит».

По словам Товпенца, с белорусской стороны данные акты были подписаны заместителем генерального директора Белтрансгаза Дмитрием Аннюком, представителем Газпрома в Белоруссии, но на них отсутствует третья необходимая подпись – подпись Газпрома. «Акты направлялись на подпись Газпрому, но Газпром ни один акт не подписал», констатировал Товпенец.

Впрочем, это не главная и далеко не единственная претензия Минска к Москве. Белорусские чиновники неоднократно заявляли, что возможное ограничение Газпромом поставок газа на 85% будет незаконным. Товпенец подтвердил эту позицию.

«Мы считаем, что сам подход к размеру ограничений юридически ни на чем не основан. В пункте 6.4 контракта сказано, что если поставки газа не оплачиваются, Газпром имеет право ввести ограничения пропорционально неоплаченным объемам», – сказал он.

«Мы за четыре месяца не оплатили около 15% поставок, и если вести речь в соответствии с контрактом, то ограничение поставок не должно превысить 15%», – добавил первый замминистра.

Газпром действительно мог бы ограничить поставки на 85%, однако лишь в том случае, если бы в контракте содержалась норма о праве введения ограничений на весь объем неоплаченного газа. В данном случае, пояснил Товпенец, «ограничения в размере 85% от месячного потребления июня и есть весь объем неоплаченного газа».

Чиновник напомнил, что в соответствии с пунктом 8 контракта стороны разрешают спорные вопросы путем переговоров в срок до 45 дней. Однако в Газпроме уже дали понять, что концерн не устраивает даже двухнедельный срок погашения долга, предложенный белорусской стороной.

«Две недели никто ждать не будет», – сказал журналистам в понедельник Сергей Куприянов.

Минск будет продолжать вести газовые переговоры, обещает Товпенец, намекая, что Газпрому стоило бы смягчить свою позицию. Чиновник подтвердил, Белоруссия просила Газпром снизить цену поставок газа в страну, учитывая сложное положение в экономике.

«Таких условий, как в Белоруссии, Газпром не имеет ни в одной стране», – заявил Товпенец, добавив, что белорусский участок газопровода Ямал Европа находится в полной собственности Газпрома.

«Сейчас никто (с российской стороны – прим. ред.) не вспоминает, сколько преференций было предоставлено Газпрому по строительству этой трубы – освободили от всего, налогов и пошлин, это сотни миллионов долларов. Сейчас все это позабыто», – заметил первый замминистра энергетики Белоруссии.

В понедельник Москва сделала то, о чем предупреждала Минск еще пять дней назад. Так и не дождавшись от Белоруссии оплаты долга почти в 200 миллионов долларов, Газпром ограничил для нее поставки газа. Пока на 15%, но с постепенным сокращением объемов до 85%.

О том, что переговоры закончились безрезультатно, глава Газпрома Алексей Миллер утром сообщил Дмитрию Медведеву. Минск предложил погасить долг только машинами и другими товарами, на что Москва ответила категорическим отказом.

..............