Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
17 марта 2010, 21:28 • Экономика

Три процента раздора

Мэрия Москвы выступила против комиссий Сбербанка

Три процента раздора
@ РИА "Новости"

Tекст: Валерия Вдовенкова

В среду первый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк «настоятельно рекомендовал» Сбербанку снизить максимальный размер комиссии по оплате москвичами услуг ЖКХ, которая с 1 мая должна составить 3%. С еще более жесткой критикой выступил глава «Справедливой России» Сергей Миронов, заявивший, что «не надо толкать граждан на улицу с протестами». Выступления чиновников понять можно: если ситуация не изменится, то уже до конца года «коммунальные» комиссии могут принести Сбербанку до 3 млрд рублей.

Мэрия вступает в игру

В среду получила свое развитие история о введении в московских отделениях Сбербанка комиссии за оплату услуг ЖКХ в 3%. Власти столицы в лице первого заместителя мэра Юрия Росляка «настоятельно рекомендовали» банку Германа Грефа снизить максимальный размер этой комиссии.

По Сберегательному банку решение о комиссионных пока не принято

Напомним, накануне «самый народный» банк сообщил, что с 1 мая будет взимать с жителей столицы комиссию в 3% за перечисление средств на оплату услуг ЖКХ. Ранее комиссию в 1,9% платили поставщики услуг, что учитывалось при формировании тарифов. С этого же года власти Москвы вынесли составляющую из тарифа, и теперь, как счел Герман Греф, при оплате услуг в Сбербанке комиссию москвичи должны оплачивать из своего кармана. Сбербанк в соответствии со своей политикой установил 3-процентные комиссионные − те же проценты он берет сейчас при оплате различных счетов частными лицами.

Имейте совесть

«Для любого платежа, кроме жилищно-коммунального, у Сбербанка сегодня комиссионные 3%. Мы настоятельно и неоднократно рекомендовали ему (Сбербанку) установить иной процент на те платежи, которые проводятся сегодня через банк», − сказал в среду Росляк, добавив, что «иного предложения мы не можем сделать».

Как пояснил Юрий Росляк, москвичи и раньше оплачивали комиссию в 3%. Она была включена в единый платежный документ в графе «иные платежи». С 1 января решением правительства Москвы банковская комиссия в квитанции не отражается − жители мегаполиса теперь могут выбирать наиболее удобную им форму оплаты.

В самом деле, 1 декабря 2009 года правительство Москвы приняло постановление № 1294-ПП «Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2010 год». Там сообщалось, что москвичам необходимо помнить о том, «что тарифы не включают в себя комиссионное вознаграждение, взимаемое банками и платежными системами за услугу по приему данного платежа».

Росляк также отметил, что в разных банках разная стоимость и себестоимость услуг по обслуживанию клиентов, и это распространяется, в том числе, и на оплату жилищно-коммунальных услуг. «По Сберегательному банку решение (о комиссионных) пока не принято», − цитирует Росляка ИА «Финмаркет».

Антипрезидентская мера

Сегодняшние слова Росляка можно расценить как реакцию на волну критики в адрес московских властей со стороны общественников и политиков. В частности, председатель Совета Федерации Сергей Миронов накануне резко раскритиковал решение Сбербанка.

Спикер подчеркнул, что такая инициатива прямо противоречит действиям президента, который поручил навести порядок в сфере установления тарифов на коммунальные услуги. Комиссия Общественной палаты по социальным вопросам и демографической политике также заявила о намерении попросить руководство Федеральной службы по тарифам и Минрегиона разъяснить ситуацию с решением Сбербанка.

Борьба за честь

Стоит отметить, что руководитель пресс-службы мэра Москвы Сергей Цой довольно резко отреагировал на слова Миронова. По мнению Цоя, Миронов не разобрался в ситуации и сделал «громогласные, но абсолютно голословные заявления». Руководитель пресс-службы подчеркнул, что решение о введении трехпроцентной комиссии за коммунальные платежи приняло «не правительство Москвы, а правление Сбербанка».

Мэр Москвы Юрий Лужков и вовсе собрался идти в суд. «Он (Миронов) оклеветал правительство Москвы, а мы за свою честь будем бороться», − сказал градоначальник в эфире передачи «Лицом к городу» на телеканале ТВЦ. При этом Сергея Цоя и его работодателя не смутил тот факт, что отправной точкой скандала стало как раз решение правительства Москвы о том, что поставщики услуг ЖКХ не должны платить комиссию Сбербанку.

Однако у Миронова нашлось что ответить столичным властям. «Не надо будить спящую собаку, залезая в очередной раз в карман граждан и толкая их на улицу с протестами, − заявил Миронов. − Пусть правительство Москвы разберется в своих собственных постановлениях, и если у московских властей останется желание обращаться в суд, то пусть обращаются».

Миронов оклеветал правительство Москвы, а мы за свою честь будем бороться

Выйдет боком

Чем закончатся «комиссионные баталии», пока неизвестно. Однако эксперты в один голос утверждают, что эта история Сбербанку выйдет боком. «Если Сбербанк решится на это, то может потерять немалую часть клиентов, финансового эффекта будет практически никакого, имиджевый будет отрицательным», − сказал газете ВЗГЛЯД старший аналитик ИФК «Метрополь» Марк Рубинштейн.

Согласен с коллегой и Алексей Калинин из консалтинговой компании «Бизнес Решения». По его словам, «скрытость» в коммунальных тарифах, уплачиваемых населением, ранее была огромным конкурентным преимуществом Сбербанка перед другими игроками рынка. «При равенстве комиссий качество обслуживания, увы, не в пользу Сбербанка», − уверен он.

В первое время, прогнозирует эксперт, из-за инерции потребителей, особенно старших возрастов, падение будет не очень значительным. Однако активное развитие банковской сети в Москве и обилие маркетинговых предложений конкурентов неминуемо приведет к тому, что клиенты Сбербанка начнут уходить к другим кредитным организациям.

Айда на почту

А в том, что конкуренты захотят воспользоваться «трехпроцентным» решением Сбербанка и перетянуть его клиентов, сомнений нет. В частности, в среду подконтрольный правительству столицы Банк Москвы объявил о снижении комиссии, взимаемой при оплате коммунальных платежей, с 3% до 0,5%.

«Теперь клиент банка сам сможет выбрать размер комиссии, который зависит от способа оплаты, − комментирует вице-президент Банка Москвы Андрей Лапко. − Если клиент будет платить через операциониста, это будет 0,5%. При этом есть реальная возможность сэкономить и провести оплату жилищно-коммунальных услуг через дистанционные каналы обслуживания − банкомат или интернет-банкинг».

В свою очередь, как предложила в интервью газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы от «Справедливой России» Галина Хованская, москвичам стоит устроить Сбербанку бойкот и уходить либо на «Почту России», где комиссия за прием «коммуналки» составляет 1,5%, либо в другие банки, которые берут 1%.

«Сбербанк на чем спекулирует? На том, что у него колоссальная сеть по всей России. И старики, пенсионеры, больные люди, инвалиды, естественно, идут туда, где поближе», − говорит парламентарий, добавляя: «Это Греф, уж извините. У него кризис, и он решает проблемы за наш счет».

Нагреет руки

Возможно, Галина Хованская и преувеличивает, но карман Германа Грефа от введения комиссии явно потяжелеет. Учитывая тот факт, что сам Сбербанк оценивает свою долю на рынке платежей по ЖКХ в 30%, а также объем этого рынка в 500 млрд рублей к концу 2010 года, можно предположить, что только «коммунальные» комиссии могут принести крупнейшему российскому банку до 3 млрд рублей.

Добавим, что сегодня в московских банках размер взимаемой комиссии при оплате ЖКХ колеблется от 1% до 4%. Самая низкая ставка − у Промсвязьбанка и банка «Уралсиб» − 1,5% и 1,7% соответственно. Самая высокая − у ВТБ-24 (4%). У Росбанка она составляет 3%.

..............