Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
17 марта 2010, 21:28 • Экономика

Три процента раздора

Мэрия Москвы выступила против комиссий Сбербанка

Три процента раздора
@ РИА "Новости"

Tекст: Валерия Вдовенкова

В среду первый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк «настоятельно рекомендовал» Сбербанку снизить максимальный размер комиссии по оплате москвичами услуг ЖКХ, которая с 1 мая должна составить 3%. С еще более жесткой критикой выступил глава «Справедливой России» Сергей Миронов, заявивший, что «не надо толкать граждан на улицу с протестами». Выступления чиновников понять можно: если ситуация не изменится, то уже до конца года «коммунальные» комиссии могут принести Сбербанку до 3 млрд рублей.

Мэрия вступает в игру

В среду получила свое развитие история о введении в московских отделениях Сбербанка комиссии за оплату услуг ЖКХ в 3%. Власти столицы в лице первого заместителя мэра Юрия Росляка «настоятельно рекомендовали» банку Германа Грефа снизить максимальный размер этой комиссии.

По Сберегательному банку решение о комиссионных пока не принято

Напомним, накануне «самый народный» банк сообщил, что с 1 мая будет взимать с жителей столицы комиссию в 3% за перечисление средств на оплату услуг ЖКХ. Ранее комиссию в 1,9% платили поставщики услуг, что учитывалось при формировании тарифов. С этого же года власти Москвы вынесли составляющую из тарифа, и теперь, как счел Герман Греф, при оплате услуг в Сбербанке комиссию москвичи должны оплачивать из своего кармана. Сбербанк в соответствии со своей политикой установил 3-процентные комиссионные − те же проценты он берет сейчас при оплате различных счетов частными лицами.

Имейте совесть

«Для любого платежа, кроме жилищно-коммунального, у Сбербанка сегодня комиссионные 3%. Мы настоятельно и неоднократно рекомендовали ему (Сбербанку) установить иной процент на те платежи, которые проводятся сегодня через банк», − сказал в среду Росляк, добавив, что «иного предложения мы не можем сделать».

Как пояснил Юрий Росляк, москвичи и раньше оплачивали комиссию в 3%. Она была включена в единый платежный документ в графе «иные платежи». С 1 января решением правительства Москвы банковская комиссия в квитанции не отражается − жители мегаполиса теперь могут выбирать наиболее удобную им форму оплаты.

В самом деле, 1 декабря 2009 года правительство Москвы приняло постановление № 1294-ПП «Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2010 год». Там сообщалось, что москвичам необходимо помнить о том, «что тарифы не включают в себя комиссионное вознаграждение, взимаемое банками и платежными системами за услугу по приему данного платежа».

Росляк также отметил, что в разных банках разная стоимость и себестоимость услуг по обслуживанию клиентов, и это распространяется, в том числе, и на оплату жилищно-коммунальных услуг. «По Сберегательному банку решение (о комиссионных) пока не принято», − цитирует Росляка ИА «Финмаркет».

Антипрезидентская мера

Сегодняшние слова Росляка можно расценить как реакцию на волну критики в адрес московских властей со стороны общественников и политиков. В частности, председатель Совета Федерации Сергей Миронов накануне резко раскритиковал решение Сбербанка.

Спикер подчеркнул, что такая инициатива прямо противоречит действиям президента, который поручил навести порядок в сфере установления тарифов на коммунальные услуги. Комиссия Общественной палаты по социальным вопросам и демографической политике также заявила о намерении попросить руководство Федеральной службы по тарифам и Минрегиона разъяснить ситуацию с решением Сбербанка.

Борьба за честь

Стоит отметить, что руководитель пресс-службы мэра Москвы Сергей Цой довольно резко отреагировал на слова Миронова. По мнению Цоя, Миронов не разобрался в ситуации и сделал «громогласные, но абсолютно голословные заявления». Руководитель пресс-службы подчеркнул, что решение о введении трехпроцентной комиссии за коммунальные платежи приняло «не правительство Москвы, а правление Сбербанка».

Мэр Москвы Юрий Лужков и вовсе собрался идти в суд. «Он (Миронов) оклеветал правительство Москвы, а мы за свою честь будем бороться», − сказал градоначальник в эфире передачи «Лицом к городу» на телеканале ТВЦ. При этом Сергея Цоя и его работодателя не смутил тот факт, что отправной точкой скандала стало как раз решение правительства Москвы о том, что поставщики услуг ЖКХ не должны платить комиссию Сбербанку.

Однако у Миронова нашлось что ответить столичным властям. «Не надо будить спящую собаку, залезая в очередной раз в карман граждан и толкая их на улицу с протестами, − заявил Миронов. − Пусть правительство Москвы разберется в своих собственных постановлениях, и если у московских властей останется желание обращаться в суд, то пусть обращаются».

Миронов оклеветал правительство Москвы, а мы за свою честь будем бороться

Выйдет боком

Чем закончатся «комиссионные баталии», пока неизвестно. Однако эксперты в один голос утверждают, что эта история Сбербанку выйдет боком. «Если Сбербанк решится на это, то может потерять немалую часть клиентов, финансового эффекта будет практически никакого, имиджевый будет отрицательным», − сказал газете ВЗГЛЯД старший аналитик ИФК «Метрополь» Марк Рубинштейн.

Согласен с коллегой и Алексей Калинин из консалтинговой компании «Бизнес Решения». По его словам, «скрытость» в коммунальных тарифах, уплачиваемых населением, ранее была огромным конкурентным преимуществом Сбербанка перед другими игроками рынка. «При равенстве комиссий качество обслуживания, увы, не в пользу Сбербанка», − уверен он.

В первое время, прогнозирует эксперт, из-за инерции потребителей, особенно старших возрастов, падение будет не очень значительным. Однако активное развитие банковской сети в Москве и обилие маркетинговых предложений конкурентов неминуемо приведет к тому, что клиенты Сбербанка начнут уходить к другим кредитным организациям.

Айда на почту

А в том, что конкуренты захотят воспользоваться «трехпроцентным» решением Сбербанка и перетянуть его клиентов, сомнений нет. В частности, в среду подконтрольный правительству столицы Банк Москвы объявил о снижении комиссии, взимаемой при оплате коммунальных платежей, с 3% до 0,5%.

«Теперь клиент банка сам сможет выбрать размер комиссии, который зависит от способа оплаты, − комментирует вице-президент Банка Москвы Андрей Лапко. − Если клиент будет платить через операциониста, это будет 0,5%. При этом есть реальная возможность сэкономить и провести оплату жилищно-коммунальных услуг через дистанционные каналы обслуживания − банкомат или интернет-банкинг».

В свою очередь, как предложила в интервью газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы от «Справедливой России» Галина Хованская, москвичам стоит устроить Сбербанку бойкот и уходить либо на «Почту России», где комиссия за прием «коммуналки» составляет 1,5%, либо в другие банки, которые берут 1%.

«Сбербанк на чем спекулирует? На том, что у него колоссальная сеть по всей России. И старики, пенсионеры, больные люди, инвалиды, естественно, идут туда, где поближе», − говорит парламентарий, добавляя: «Это Греф, уж извините. У него кризис, и он решает проблемы за наш счет».

Нагреет руки

Возможно, Галина Хованская и преувеличивает, но карман Германа Грефа от введения комиссии явно потяжелеет. Учитывая тот факт, что сам Сбербанк оценивает свою долю на рынке платежей по ЖКХ в 30%, а также объем этого рынка в 500 млрд рублей к концу 2010 года, можно предположить, что только «коммунальные» комиссии могут принести крупнейшему российскому банку до 3 млрд рублей.

Добавим, что сегодня в московских банках размер взимаемой комиссии при оплате ЖКХ колеблется от 1% до 4%. Самая низкая ставка − у Промсвязьбанка и банка «Уралсиб» − 1,5% и 1,7% соответственно. Самая высокая − у ВТБ-24 (4%). У Росбанка она составляет 3%.

..............