Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

19 комментариев
3 декабря 2010, 13:30 • Экономика

Три в одном

Ресина отстранили от стройкомплекса Москвы

Три в одном
@ РИА "Новсти"

Tекст: Наталья Журавлева

Сергей Собянин учредит единый строительный департамент в правительстве Москвы. Он возьмет на себя функции сразу трех департаментов, деятельность которых мэр описал коротко: «Так дальше работать невозможно». Одновременно Собянин представил нового заммэра по строительству и дал первые поручения по подготовке к ЧМ-2018.

Мэр Москвы Сергей Собянин решил объединить три департамента стройкомплекса Москвы в один, чтобы повысить эффективность работы. Об этом столичный градоначальник сообщил в пятницу на оперативном совещании в мэрии.

Так работать дальше невозможно, не найти концов

Собянин пояснил, что новый департамент возьмет на себя все функции, начиная от выработки технического задания на строительство и заканчивая финансированием и контролем. «Мы создадим единый департамент, который будет выполнять функции заказчика строительства и технического заказчика», – заявил он.

Сейчас эти функции раздроблены между департаментом городского заказа, департаментом городского строительства Москвы и департаментом дорожно-мостового и инженерного строительства. «Одни занимаются политикой и ценовой политикой, другие разрабатывают предпроектную документацию, третьи – проектную документацию, следующие – сам проект. Так работать дальше невозможно, не найти концов», – цитирует Собянина РИА «Новости». Заместителем мэра по строительству стал глава департамента городского строительства Марат Хуснуллин, который и возглавит единый департамент строительства. А Владимир Ресин, до сих пор руководивший стройкомплексом Москвы, продолжит работать в качестве первого заместителя мэра.

«Уважаемый Владимир Иосифович Ресин, как первый заместитель, обеспечит оперативное взаимодействие между всеми заместителями по вопросам межведомственной координации. Он будет руководить штабными структурами по наиболее сложным вопросам: в метростроении, «Сити» и другими штабными структурами», – приводит слова Собянина «Интерфакс».

Мэр попросил Ресина оказывать содействие вновь созданной структуре, чтобы она смогла «полностью обеспечить выполнение адресной инвестиционной программы». В 2011 году объем финансирования адресной инвестпрограммы составит 360 млрд рублей.

К идее Собянина объединить три департамента в один эксперты отнеслись положительно, так как это позволит упростить множество бюрократических процедур при подготовке проектной документации и проектов.

«Теоретически такое объединение может улучшить взаимодействие чиновников, что приведет к упрощению ряда процедур при работе, – говорит аналитик «Инвесткафе» Максим Лобада. – Подобный шаг должен также упростить контроль над чиновниками нового ведомства, что действительно поможет «найти концы».

С другой стороны, укрупнение любой государственной структуры в большинстве случаев приводит к тому, что она становится более медлительной и неповоротливой из-за своих размеров, отмечает он. Впрочем, в данном случае этого может и не произойти, так как деятельности трех объединенных департаментов лежат в одной плоскости.

В пятницу Собянин сообщил еще одну новость – о назначении заместителем мэра по вопросам здравоохранения и образования Ольги Голодец (являлась председателем совета директоров страховой компании «Согласие»).

Заммэра Людмила Швецова, которая курировала весь социальный блок, продолжит отвечать за социальную поддержку населения, жилищную политику, работу с общественными организациями и ряд других направлений, отметил Собянин.

Не осталась без внимания мэра победа российской заявки на проведение чемпионата мира по футболу. Напомним, в заявке России значатся 16 стадионов, три из которых требуют ремонта, а 13 необходимо построить с нуля.

Как отметил Собянин, столичные стадионы, на которых можно проводить матчи ЧМ-2018, будут обследованы, модернизированы и реконструированы. «В Москве будут задействованы три спортивных объекта, три стадиона, которые потребуют серьезной модернизации и реконструкции. Прошу провести обследование и вместе с Минспорта подготовить мероприятия по их реконструкции и новому строительству», – сказал он.

Мэр также попросил привести в порядок, а при необходимости и «перестроить» объекты для культурно-массовых мероприятий.

..............