Борис Акимов Борис Акимов Война полов

Несмотря на декларацию традиционных ценностей, Россия в тройке мировых лидеров по количеству разводов. Безответственность и инфантильность современных мужчин и женщин? Экзистенциальная запутанность в смыслах брака? Да, но есть и еще один фактор. Мужчины и женщины находятся в состоянии военных действий.

7 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

10 комментариев
20 декабря 2010, 13:41 • Экономика

Чтение как инвестиция

Forbes назвал помогающие разбогатеть книги

Tекст: Константин Кобяков

Журнал Forbes опубликовал список книг, которые вполне могут помочь читателям если не войти в рейтинг миллиардеров издания, то существенно обогатиться. Авторы этих книг – не ученые профессора, а бизнесмены и инвесторы, которые знают на практике, как стать богатым.

Forbes опубликовал список книг, которые при внимательном прочтении и правильном использовании данных в них советов могут привести к богатству.

Автор подробно разбирает эффекты от лопнувших недавно пузырей на рынке ипотеки и кредитов

В список из пятнадцати томов вошли как книги, признанные составителями бесспорной классикой, так и новые произведения. В числе первых «Уроки корпоративной Америке» знаменитого инвестора Уоррена Баффета.

Книга составлена из писем Баффета к акционерам его компании, выполненных в жанре эссе, передает РИА «Новости». Они представляют собой не скупые отчеты о работе Berkshire Hathaway, а размышления о бизнесе, законодательстве, инновациях и, конечно, новых идеях о том, как делать деньги в условиях современного рынка.

Другая книга, написанная основателем инвестиционной компании Gotham Capital Джоэлем Гринблаттом, с нескромным названием «Маленькая книга, которая способна победить рынок» посвящена проблеме того, как инвестор в своем заработке может превзойти рынок.

С этим томом соседствует книга Джона Боггла «Смысл взаимных фондов», в которой он опровергает утверждение, будто инвестор может превзойти рынок. Следует пояснить, что взаимный фонд – это инвестиционный фонд, создаваемый инвесткомпанией на взаимной основе с использованием средств мелких инвесторов.

Книгу «Умный инвестор» Бена Грахама Forbes советует в первую очередь сезонным инвесторам. Она наполнена не только конкретными советами, но и общей теорией, которой могут воспользоваться те, кто решил произвести сложные операции со своим портфелем.

Наряду с классикой авторы подборки предлагают читателям книги, которые вышли в этом году. В первую очередь это «Великая рефляция: как инвестор сможет заработать в новом мире денег» Дж. Энтони Боука. В основе его советов лежит прогноз восстановления уровня цен (рефляции). Ценно то, что автор подробно разбирает эффекты от лопнувших недавно пузырей на рынке ипотеки и кредитов.

Составители подборки особо выделяют новую книгу «Уоренны Баффеты за следующей дверью: Величайшие инвесторы мира, о которых вы никогда не слышали, и чему вы можете у них научиться».

Ее автор – редактор Forbes Мэтт Шифрин раскрывает истории успеха индивидуальных инвесторов, стратегии которых окупились в последние годы.

Среди рекомендованных Forbes книг есть не только советы по тому, как достичь богатства, но и, так сказать, примеры от противного. Стефен Вайс в своей книге «Ошибка на миллиард долларов: обучение искусству инвестирования на примерах неправильных шагов легендарных инвесторов» рассказывает об ошибках инвесторов, которые сумели выкарабкаться после них и рассказать об этом другим. Автор лишний раз напоминает о необходимости иметь план «Б».