Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
2 декабря 2010, 19:42 • Экономика

Семейная традиция

Сын Абрамовича купит клуб "Копенгаген"

Семейная традиция
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

Сын российского олигарха Аркадий Абрамович может стать владельцем датского футбольного клуба «Копенгаген», который выступает в Лиге чемпионов и является соперником российского футбольного клуба «Рубин». 17-летний Аркадий уже провел соответствующие переговоры с представителем фонда, который владеет 30% акций клуба.

В четверг стало известно, что сын российского олигарха Романа Абрамовича Аркадий провел в субботу переговоры о покупке 30% акций Parken Sport & Entertainment, которая контролирует датский футбольный клуб «Копенгаген».

Это станет возможным, если кто-то придет и назначит правильную цену

Сейчас этот пакет акций принадлежит пенсионному фонду Loenmodtagernes Dyrtidsfond. Встреча 17-летнего Аркадия Абрамовича с главой пенсионного фонда Карстеном Кохом проходила в кафе Victor.

Как пишет датская газета Ekstra Bladet, Аркадий Абрамович и Карстен Кох «в основном» беседовали о футболе. Как пояснил сам Кох, фонд «сейчас не особенно занимается продажами». Однако «это станет возможным, если кто-то придет и назначит правильную цену».

Футбольный клуб «Копенгаген» считается самым успешным датским клубом. Он находится на втором месте в группе D розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА, причем опережая казанский «Рубин». В сезоне-2010/2011 «Копенгаген» победил «Рубин» со счетом 1:0.

Однако финансовое положение клуба оставляет желать лучшего. И во многом этому  способствовал мировой финансовый кризис. В прошлом году  компания Parken Sport & Entertainment потеряла около 34 млн евро. Поэтому стабильный инвестор клубу сейчас не помешает.

Цена клуба на бирже в среду составила около 134 млн евро. Новость о возможной покупке повысила в среду стоимость акций датского клуба на 22,64% до 22,83 доллара за акцию.

В свою очередь в компании «Миллхаус», управляющей активами Романа Абрамовича, дали понять, что бизнесмен не собирается приобретать «Копенгаген» и что он «не имеет никакой связи с этой историей», передает «Интерфакс».

Напомним, что приобретение клуба «Челси» в 2003 году обошлось Роману Абрамовичу в 60 млн фунтов стерлингов, кроме того, необходимо было выплатить долги клуба на сумму 80 млн фунтов стерлингов и вложить не менее полумиллиарда в трансферы и развитие клуба. Теперь же, по информации британских журналистов, стоимость клуба оценивается  в сумму порядка 800 млн фунтов.

Можно сказать, что покупки иностранных спортивных клубов становятся все более популярными среди российских бизнесменов. Так, в 2007 компания Red and White Holding, совладельцем которой является Алишер Усманов (50%), приобрела 14,58% акций компании Arsenal Holdings, являющейся владельцем (100%) лондонского футбольного клуба «Арсенал», за 75 млн фунтов стерлингов. Позднее Алишер Усманов довел свою долю в клубе до 23%.

В мае 2010 года российский бизнесмен Михаил Прохоров стал первым владельцем американского баскетбольного клуба из НБА – нерезидентом США. Несмотря на противостояние конгрессменов, совет управляющих НБА одобрил сделку по продаже клуба «Нью-Джерси Нетс» российскому предпринимателю. За 80% акций «Нетс» и 45% спортивной арены в нью-йоркском Бруклине Михаил Прохоров инвестирует в проект 200 млн долларов.

..............