Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
5 октября 2010, 09:23 • Экономика

Кредитки пошли на скидки

На MasterCard и Visa подали в суд

Кредитки пошли на скидки
@ Reuters

Tекст: Валерия Вдовенкова

Министерство юстиции США подало в суд на трех крупнейших операторов электронных платежных карт MasterCard, Visa и American Express. Выяснилось, что обычные граждане, которые расплачивались за товары и услуги кредитными карточками этих систем, переплачивали. По данным северо-американского минюста, «накрутка» с клиентов в 2009 году принесла трем гигантам около 35 млрд долларов.

Федеральное правительство США и власти 7 штатовАйовы, Коннектикута, Миссури, Мичигана, Мэриленда, Огайо и Техасавозбудили в понедельник в суде восточного округа Нью-Йорка «гражданский антимонопольный иск» против крупнейших американских компаний-эмитентов кредитных карт: Visa, MasterCard и American Express.

Мы не потерпим политики и практики, направленных на удушение конкуренции

Министр юстиции, генеральный прокурор США Эрик Холдер объявил в понедельник, что нынешний шаг, сделанный федеральными властями и генеральными прокурорами семи перечисленных штатов, посылает «ясный сигнал». «Мы не потерпим политики и практики, направленных на удушение конкуренции»,цитирует слова главы американского минюста ИТАР-ТАСС.

Холдер пояснил, что корпорации Visa, MasterCard и American Express, с точки зрения его ведомства, установили «правила, не позволяющие торговцам предоставлять скидки покупателям». Сборы, которые торговцы выплачивают компаниям Visa, MasterCard и American Express за каждую операцию с использованием такой банковской магнитной карты, а также установленные их эмитентами ограничения оборачиваются в конечном счете «более высокими ценами для потребителя».

Согласно данным минюста, Visa, MasterCard и American Express и аффилированные с ними банки собрали в минувшем году более 35 млрд долларов за прием их карт с торговцев. Руководитель антимонопольного подразделения минюста Кристин Варни добавила, что ежегодный объем сделок в стране с использованием этих карт, совершенных между различными штатами, составляет более 1,6 трлн долларов.

Стоит сказать, что расследование американского министерства юстиции было инициировано еще в 1998 году. Тогда против Visa и MasterCard были поданы иски со стороны многих крупных финансовых организаций США. Компании подозревались в создании ограничений для 20 тыс. банков на выпуск карт других платежных систем.

А ровно шесть лет назад, 4 октября 2004 года, Верховный суд США признал эти компании виновными в нарушении антимонопольного законодательства. Сразу же после этого на Visa и MasterCard посыпались иски о возмещении ущерба.

Вместе с тем, одновременно с подачей исков в суд стало известно, что минюст достиг соглашения с MasterCard и Visa, которые теперь позволят продавцам предоставлять клиентам скидки по карточкам других компаний, передает РИА «Новости». Скорее всего, это соглашение будет автоматически утверждено судом, а иски против двух компаний отозваны.

Теперь компании Visa и MasterCard будут вынуждены предоставлять своим клиентам «более широкий выбор и сберегающие деньги предложения», они больше не смогут диктовать жесткие правила, регулирующие порядок и форму расчетов. «Больше потребителей смогут пользоваться скидками, произойдет снижение цен»,утверждает министр юстиции США.

Между тем, наиболее ограничивающие торговцев правила сохраняет American Express. Кроме того, у этой компании самые высокие сборы с тех, кто принимает к оплате ее карты.

Глава антимонопольного подразделения минюста подтвердила, что истец сохраняет готовность к достижению «полюбовной» договоренности с American Express «в любое время, когда (эта) сторона захочет снять наши обеспокоенности».

Руководители American Express уже заявили, что не собираются заключать мировое соглашение с правительством и предупредили, что процесс по этому делу может продлиться несколько лет.

Отсутствие мирового соглашения с American Express на практике означает, что по новым правилам немедленно начнут работать только те торговцы, которые принимают карты Visa и MasterCard: в общей сложности 4 млн фирм. На тех же торговцев, кто принимает еще и American Express, то есть в целом примерно на 7 млн компаний, условия мирового соглашения не распространяются.

Для справки: в соответствии с данными минюста, объем покупок с помощью карт American Express в прошлом году составил 419,8 млрд долларов, MasterCard476,9 млрд долларов, Visa764,2 млрд долларов.

Комментарии экспертов

Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
В последнее время администрация Обамы ищет виноватых, в том числе, в финансовом кризисе. <a href=http://actualcomment.ru/news/16095.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............