Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

9 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
19 марта 2008, 10:01 • Экономика

Visa установила рекорд

Visa провела крупнейшее в истории США IPO

Visa установила рекорд
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Муравьев

Крупнейшая мировая платежная система Visa провела IPO, в ходе которого заработала 17,9 млрд долларов. Для рынка США это стало крупнейшим первичным размещением акций в истории. Предыдущий рекорд принадлежал AT&T, разместившейся в 2000 году на 10,6 млрд долларов. Таким образом, рынок оценил компанию Visa в 42,5 млрд долларов. На фоне негативных событий на американских биржах данное размещение является вдвойне удачным.

Крупнейшая мировая электронная платежная система Visa провела обещанное первичное размещение акций на New York Stock Exchange.

Visa напрямую не подвержена влиянию роста дефолтов и просрочек платежей по кредитам

Компания смогла привлечь 17,9 млрд долларов. Для американского фондового рынка оно стало рекордным: до этого высшим достижением являлось IPO компании AT&T, заработавшей при размещении своих акций в 2000 году 10,6 млрд долларов.

Однако мировой рекорд пока остается за китайским Industrial & Commercial Bank of China Ltd, привлекшим 22 млрд долларов в 2006 году.

Visa продала на бирже 406 млн акций по цене 44 доллара за каждую. Таким образом, рынок оценил всю компанию в 42,5 млрд долларов.

Главный конкурент Visa компания MasterCard уже осуществила IPO в 2006 году, выручив 2,4 млрд долларов. Сейчас ее капитализация составляет 27,6 млрд долларов. Акции Visa будут торговаться на New York Stock Exchange под тиккером V.

Компания приняла решение выходить на биржу далеко не в самый удачный для фондового рынка период. Опасения рецессии, кредитный кризис, проблемы в финансовом секторе США приводят к нестабильному поведению американских площадок.

Рынок IPO показывает худшие результаты с 2001 года. Спрос на новые акции в этом году существенно снизился. Согласно данным Bloomberg, 133 компании привлекли 16 млрд долларов, что на 47% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Однако столь удачное размещение Visa вселяет в участников рынка надежду, что все не так плохо. «Оно показывает, что рынок IPO не умер», – говорит Фрэнсис Гаскинс, президент Gaskins IPO Desktop.

Тем не менее до размещения аналитики высказывали опасения, что IPO может пройти не так гладко из-за нестабильности на бирже. Но на компании кризис отразился в гораздо меньшей степени.

Visa напрямую не подвержена влиянию роста дефолтов и просрочек платежей по кредитам, поскольку, в отличие от операторов платежных систем American Express Co и Discover Financial Services, она не предоставляет кредитов своим владельцам карточек. Риски берут на себя банки, работающие с картами.

В настоящее время Visa контролируется примерно 13 300 банками и финансовыми компаниями. Значительная часть выручки от IPO будет потрачена на выкуп принадлежащих им акций.

В четвертом квартале 2007 года чистая прибыль Visa выросла больше чем в 2 раза, составив 424 млрд долларов, а выручка увеличилась на 76% – до 1,49 млрд долларов. 1,5 млрд карточек Visa имеют хождение в 170 странах мира.

И Visa, и MasterCard зарабатывают на том, что люди все больше предпочитают платить не наличными, а пользоваться картами. Согласно Nilson Report, объем транзакций через карточки в мире к 2012 году увеличится на 11% с 2006 года. Главными секторами роста станут Азиатско-Тихоокеанский регион, Ближний Восток, Африка и Латинская Америка. В США к 2011 году на карточки придется 55% всех транзакций, что на 40% больше, чем в 2005 году.

..............