Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
25 октября 2010, 18:24 • Экономика

Кудрина беспокоит дефицит

Кудрин: Пенсионная система в России имеет около 30% дефицита

Кудрина беспокоит дефицит
@ РИА "Новости"

Tекст: Наталья Журавлева

По оценкам Алексея Кудрина, пенсионная система России «имеет примерно 30% дефицита». Чиновник предупреждает о рисках, которые несет в себе такая «несбалансированность». Между тем глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова успокаивает: несмотря на все это, власти не обсуждают повышение пенсионного возраста.

В понедельник вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин выступил на заседании президиума Госсовета РФ, посвященном улучшению качества жизни пожилых людей. Говорил чиновник по большей части о малоприятных вещах, впрочем, предлагая вместе с тем свои варианты решения имеющихся проблем.

Мы не видим возможности увеличить расходы, это потребует увеличения налогов

В частности, Кудрин заявил о несбалансированности пенсионной системы в России.

«Сегодня пенсионная система имеет примерно 30% дефицита. Из федерального бюджета в этом году было перечислено 1 трлн 116 млрд рублей. После повышения страховых взносов в следующем году дефицит уменьшится на 875 млрд рублей, но с 2013 года он (дефицит) снова вернется к величине 1 трлн 100 млрд рублей», – сказал министр.

Как отметил Кудрин, «иными словами, мы имеем несбалансированную пока пенсионную систему», передает «Интерфакс». Рисками развития подобных систем чиновник назвал недостаточную индексацию пенсий в будущем и искажение расходов федерального бюджета, который «имеет другие задачи».

Кудрин также указал на пробелы в российском законодательстве, заметив, что в нем «не определено главное понятие – пожилые люди».

В докладе рабочей группы Госсовета к этой категории отнесены все пенсионеры. Однако некоторые категории граждан выходят на пенсию в 40–45 лет. Кудрин предложил «посмотреть», стоит ли приравнивать пенсионеров и пожилых людей, напомнив, что в других странах «к категории пожилых людей относятся люди более старшего возраста».

Именно этих людей и должен защищать закон об обязательном медицинском страховании (сейчас находится в Госдуме), предполагая обеспечение их достойным амбулаторным и стационарным лечением, считает глава Минфина.

Вместе с этим Кудрин назвал «предельным» уровень соцподдержки из федерального бюджета, пояснив, что возможности для увеличения социальных расходов исчерпаны. «Мы не видим возможности увеличить расходы, это потребует увеличения налогов, – заявил он. – Надо эффективнее использовать ресурсы, повышать адресность поддержки».

По данным министра, субъекты Федерации совокупно направляют на соцподдержку в том числе пенсионеров 1,2 трлн рублей. «500 млрд рублей на пожилых тратит федеральный бюджет, это без поддержки Пенсионного фонда», – подчеркнул Кудрин.

«Расходы очень высокие, но адресность очень низкая», – пояснил он. Министр предлагает «давать больше тем, кто больше нуждается», и «определить категории нуждающихся».

Проблем в существующей системе пенсионного обеспечения более чем достаточно, поэтому повышение пенсионного возраста в России, видимо, дело решенное, считает эксперт департамента оценки «2К Аудит – Деловые консультации» / Morison International Ирина Воробьева.

#{smallinfographicleft=435845}«Так и не заработал накопительный механизм. Этому препятствует неготовность россиян вкладывать в негосударственные фонды, недостаточность инструментов финансирования пенсий, низкая доходность по существующим инструментам, риски инвестирования и так далее», – говорит она.

Помимо увеличения пенсионного возраста бороться с дефицитом ПФР поможет решение правительства с 2011 года отменить и льготы по уплате страховых взносов для бизнеса, отмечает Воробьева.  Но главным оружием против дефицита все-таки станет первое.

Напомним,  Кудрин является ярым сторонником повышения пенсионного возраста, считая, что это можно сделать не раньше чем через шесть–семь лет. В последний раз министр упоминал о повышении пенсионного возраста для мужчин до 62 лет, для женщин – «ближе к 60».

В настоящее время пенсионный возраст в России для мужчин составляет 60 лет, для женщин – 55 лет. Вопрос о повышении этой планки обсуждается не первый год. Ранее Кудрин говорил, что такое решение необходимо принять в течение ближайших пяти лет.

Между тем министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова в понедельник заявила, что ни правительство, ни президент этот вопрос пока не рассматривают.

«Ни на уровне правительства РФ, ни на уровне президента эта тема консолидированно пока не обсуждалась», – сказал она журналистам.

Одновременно Голикова опровергла данные о том, что Минздравсоцразвития намерено сделать необязательной накопительную часть пенсии (об этом, в частности, сообщила газета «Ведомости»). «У нас нет таких планов», – подчеркнула министр.

По ее словам, президент ранее дал поручение о разработке долгосрочной стратегии развития пенсионной системы. «В рамках различных предложений, поступавших от экспертов, министерством были оценены самые разные идеи, но к нашим конкретным предложениям это не относится. Речь идет о финансовых оценках того или иного предложения, которое высказывалось экспертами», – сказала Голикова.

..............