Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
20 сентября 2010, 09:24 • Экономика

Голикова вступила в спор

Голикова поспорила с Кудриным о пенсионном возрасте

Голикова вступила в спор
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Дискуссия о перспективах повышения пенсионного возраста в России набирает обороты. По мнению главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, уйти от обсуждения этого вопроса было бы ошибкой. Однако это не значит, что пенсионный возраст можно поднять через два года, как считает Алексей Кудрин, поясняет она.

Свою точку зрения относительно повышения пенсионного возраста в России глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова высказала в ночной программе «Познер» Первого канала.

Хотелось бы пожить и на пенсии, если так обывательски рассудить

По ее словам, в правительстве пока нет единого мнения на этот счет.

«Команда (правительство РФ – прим. ред.) пока этого подробно не обсуждала. Пока речь шла только о том, что каждый имеет свою точку зрения: я свою, министр финансов – свою, –  отметила Голикова. – Я, проработав столько лет там, не могу не понимать рисков для федерального бюджета, для бюджета Пенсионного фонда».

Россия придет к решению этого вопроса самостоятельным путем, без повторения практики стран Запада, считает она. «Это не только наша российская проблема. Это проблема всех стран, и все ее как-то решают. И я думаю, у нас точно будет свой путь. Это я могу гарантировать, потому что мы не будем повторять то, что сейчас происходит в других странах», – сказала министр.

Голикова подчеркнула, что «не разделяет позицию Алексея Леонидовича (Кудрина – прим. ред.), что это можно сделать через два года». Однако обсуждать вопрос изменения пенсионного возраста все равно нужно. «Нельзя не готовить население даже к теме обсуждения», – цитирует министра «Интерфакс».

При этом, по мнению Голиковой, надо учитывать такой показатель, как средняя продолжительность жизни. «69 лет средний возраст нашего населения по данным за 2009 год. Причем для женщин он составляет 75 лет, для мужчин 62 с небольшим года. И, собственно, хотелось бы пожить и на пенсии, если так обывательски рассудить», – сказала она.

Дискуссия вокруг увеличения пенсионного возраста разгорелась с новой силой после выступления главы Минфина Алексея Кудрина на Петербургском международном экономическом форуме в июне этого года. Министр финансов тогда в очередной раз заявил, что дефицит бюджета Пенсионного фонда России (ПФР) неизбежно приведет к увеличению пенсионного возраста. «Это даже трудно обсуждать. Когда мы это решим через год, через два, через пять – это не так важно сейчас, но это придется сделать», подчеркнул он.

Тогда же Голикова, комментируя слова Кудрина, заявила, что «в ближайшее время это (увеличение пенсионного возраста – прим. ред.) не произойдет, поскольку требует очень серьезной аналитической работы и подготовки населения». По ее словам, «увеличение пенсионного возраста в долгосрочных расчетах приводит к дефициту Пенсионного фонда».

Категорически против увеличения пенсионного возраста выступила Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР).

«Мы возражаем против вбрасывания идей о новом пенсионном возрасте. Сегодня для этого нет оснований ни социальных, ни экономических, ни демографических», заявил глава ФНПР Михаил Шмаков в субботу на заседании генерального совета федерации.

Между тем глава Пенсионного фонда Антон Дроздов совсем недавно признал, что пенсионный возраст все-таки придется повышать. А вот вопрос о сроках может быть решен уже по достижении консенсуса в обществе. Правда, позднее Дроздов несколько «модернизировал» свою точку зрения, заявив, что в ближайшее время повышать пенсионный возраст нецелесообразно, так как «в стране нет условий для принятия такого решения».

Объективности ради стоит сказать, что у нас более либеральная позиция по возрасту выхода на пенсию по сравнению с другими государствами, о чем говорил и Кудрин.

Так, пенсионный возраст женщин в России составляет 55 лет, а мужчин – 60 лет.

Во Франции готовятся повысить пенсионный возраст с нынешних 60 до 62 лет. Главная задача этой реформы – сокращение госрасходов по выплате пенсий и, следовательно, бюджетного дефицита. Однако эта инициатива правительства вызвала в стране серьезное недовольство: по Франции прокатились многотысячные демонстрации протеста.

В Германии была одобрена реформа, предусматривающая с 2012-го до 2019 года постепенное увеличение пенсионного возраста с 65 до 67 лет, в Нидерландах планируют через 15 лет поднять пенсионную планку также на два года – до 65 лет. Испания в начале этого года объявила о намерении увеличить возраст выхода на пенсию с 65 до 67 лет.

Комментарии экспертов

Валерий Рязанский, замруководителя фракции «Единая Россия»
Валерий Рязанский, замруководителя фракции «Единая Россия»
Низкий пенсионный возраст россиян – слишком простое объяснение всех проблем пенсионной системы. <a href=http://actualcomment.ru/news/15683.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............