Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
13 января 2010, 14:07 • Экономика

Проблема по фамилии Лукашенко

Медведеву и Путину пожаловались на Лукашенко

Проблема по фамилии Лукашенко
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Белорусские предприниматели направили письмо президенту России Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину. В нем они предложили свой рецепт «по выходу из состояния перманентных «торговых» войн». Главным виновником конфликтов назван Александр Лукашенко, о котором бизнесмены отзываются не самым лестным образом. По их мнению, белорусский президент не желает входить в рыночные отношения с Россией.

Белорусские предприниматели направили президенту России Дмитрию Медведеву и премьеру Владимиру Путину собственный рецепт выхода из перманентных «торговых» войн, разместив на сайте ourbelarus.org открытое письмо.

Смену политики дотаций на рыночные отношения официальный Минск преподносит как «выкручивание рук

Предприниматели просят Москву оказать «помощь народу Белоруссии по восстановлению конституционного принципа народовластия в ходе предстоящих в апреле выборов в местные советы депутатов» и выступить «гарантом по соблюдению соглашения «Об общественно-политической ситуации и конституционной реформе в Республике Беларусь».

«При ином сценарии Россия и далее будет нести огромные трансакционные издержки в виде строительства обходных путей и «торговых» войн с единоличным белорусским правителем», – говорится в тексте сообщения.

«Смену политики дотаций на рыночные отношения официальный Минск преподносит как «выкручивание рук» с целью захвата белорусской собственности», – подчеркивается в заявлении.

В последнее время Белоруссия нагнетает напряжение в торговых отношениях с Россией. Особенно остро встал энергетический вопрос. На днях Минск потребовал увеличить цену за транзит российской электроэнергии через свою территорию в 5,5 раз. В ответ «Интер РАО» заявило, что это не соответствует партнерским отношениям и долгосрочной схеме сотрудничества двух компаний (ГПО «Белэнерго» и ОАО «Интер РАО ЕЭС»).

Заметим, что Минск решил добиться пересмотра условий транзита для российского электричества в ответ на желание России повысить таможенные пошлины на продаваемую Белоруссией через свои компании российскую нефть. Москва ранее уже предложила Белоруссии беспошлинно ввозить нефть, но только для «личных целей», однако белорусам эта идея не понравилась. Белоруссия осторожно пригрозила выходом из Таможенного союза.

Вопрос о поставках российской нефти в Белоруссию до сих пор висит в воздухе. Переговоры ни к чему не привели.

Комментируя обращение белорусских предпринимателей к российскому руководству, один из авторов документа Игорь Ледник заявил, что посоветовал бы президенту Белоруссии внимательно изучить экономическую теорию прав собственности.

«Александр Лукашенко выстроил эксплуататорское государство, при котором устанавливается структура прав собственности, позволяющая находящейся у власти группы получать максимальный доход в виде ренты», – пояснил он.

Российское руководство будет вынуждено решать сейчас проблему по фамилии Лукашенко правовыми методами, добавил Ледник.

Как сказал газете ВЗГЛЯД старший аналитик ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Виктор Марков, Россия в своем подходе к решению экономических проблем всегда учитывала интересы белорусской стороны и старалась сгладить последствия экономических преобразований. «К тому же Москва в последние годы всегда шла на уступки Белоруссии по экономическим вопросам», – напомнил эксперт.

Экономические отношения двух стран в любом случае со временем будут постоянно меняться, исходя из реалий жизни и экономической целесообразности. Другой вопрос, говорят эксперты, что стороны могут по-разному оценивать эту самую целесообразность.

..............