Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
23 июля 2009, 21:18 • Экономика

Путин увеличил жалование

Жалование военных и милиционеров увеличится

Путин увеличил жалование
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Тимур Мухаматулин

Премьер-министр РФ Владимир Путин провел заседание президиума правительства, на котором было решено выделить дополнительные средства регионам для поддержания их бюджетов. Мера необходимая, поскольку бюджеты многих субъектов Федерации трещат по швам из-за падения доходов. Кроме того, было объявлено о повышении денежного довольствия милиционеров и военнослужащих. Их жалование с 1 августа увеличится на 8,5%.

На заседании президиума правительства премьер-министр Владимир Путин объявил о выделении новых средств региональным бюджетам и повышении денежного довольствия военных и милиционеров. Также были подняты вопросы развития нефтяной отрасли.

Доходы региональных бюджетов падают

Военные и милиционеры в России с августа получат прибавку к денежному довольствию

Владимир Путин сообщил на заседании президиума, что регионы получат новые средства на ликвидацию дефицита бюджетов.

«Более 58 млрд рублей предлагается перечислить 54 субъектам Федерации», – цитирует Путина агентство. Еще 11,8 млрд рублей будет, по словам премьера, направлено на решение срочных и непредвиденных проблем, возникающих на местах. Об этом газета ВЗГЛЯД писала утром в четверг.

В целом в 2009 году предусмотрено выделение регионам 93,4 млрд рублей на поддержку своих бюджетов, сообщает РИА «Новости».

Действительно, региональные бюджеты переживают тяжелые времена – как сообщил замминистра финансов России Антон Силуанов, их доходы за первые полгода по сравнению с аналогичным периодом 2008 года сократились на 18%.

Кроме того, премьер объявил о том, что военные и милиционеры в России получат прибавку к денежному довольствию. С 1 августа жалование этих категорий граждан увеличится на 8,5%, передает «Интерфакс».

По его словам, речь идет о повышении размеров оплаты труда по воинским должностям и званиям военнослужащих, проходящих воинскую службу по контракту, и всех приравненных к ним категориям.

Новые нефтяные месторождения

Владимир Путин не обошел стороной и вопросы освоения новых нефтяных месторождений, призвав поддерживать рост новых центров добычи углеводородов в России. Премьер-министр напомнил, что сейчас разработчики месторождений в Восточной Сибири, Ненецком округе, Ямале, Континентальном шельфе, а также Азовском и Каспийском морях не платят налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

Путин заявил, что «настало время стимулировать добычу нефти в Охотском и Черном морях, где также имеются перспективные нефтяные ресурсы».

Действительно, по расчетам, запасы Охотского моря (в Магаданской, Камчатской и Сахалинской областях) составляют от 1 до 4 млрд тонн нефти. Также можно извлекать нефть с Прикерченского шельфа Черного моря.

Однако эксперты утверждают, что в кризис ввод в строй новых месторождений – задача очень сложная. Но если процесс на этом направлении остановится, в среднесрочной перспективе удержать достигнутые уровни добычи сырья будет сложно.

«Решение о стимулировании добычи нефти с шельфа Охотского и Черного морей достаточно техническое, и оно не окажет влияния на ситуацию с добычей в ближайшие пять–десять лет», – считает аналитик ИК «Тройка-Диалог» Валерий Нестеров. По его словам, пока неясно, как будут разрабатываться эти проекты – там слишком велика стоимость работы.

«Не важно, сколько нефть будет стоить сейчас, – важно, сколько будут давать за баррель, когда проект начнет давать сырье», – отметил ВЗГЛЯДу Нестеров.

..............