Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
8 июня 2009, 09:27 • Экономика

Союз против доллара

Арабские страны организовали валютный союз

Союз против доллара
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Четыре страны-участницы Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива подписали в воскресенье соглашение о единой валюте. Саудовская Аравия, Бахрейн, Кувейт и Катар таким образом намерены избавиться от жесткой привязки к доллару США. Введение новой расчетной единицы, названия у которой пока нет, ранее планировалось с 2010 года. Правда участников нового валютного союза в итоге оказалось меньше, чем хотелось бы.

Представители четырех стран-участниц Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) – Саудовской Аравии, Бахрейна, Кувейта и Катара – подписали в воскресенье в Эр-Рияде соглашение о единой валюте, сообщает телеканал «Вести-24»

Рубль вскоре может стать резервной валютой на пространстве СНГ, а затем, возможно, в Китае, Индии и арабских странах

Согласно документу, до конца 2009 года в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) будет создан валютный совет, который займется реализацией соглашения, в частности, положения о создании Центрального банка Персидского залива.

В мае текущего года Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) отказались от участия в едином валютном рынке. Представители ОАЭ хотели, чтобы Центробанк союза располагался в у них в стране. Ранее отказался от участия в союзе Оман.

Вопрос о введении единой валюты в шести арабских странах Персидского залива обсуждается с 2001-го года. Все это время в процессе к переходу на единую валюту на пути решения вопроса возникали различные препятствия.

Так, в 2006-ом году произошел упомянутый отказ Омана от присоединения к валютному союзу, а в 2007-ом году Кувейт принял решение об отказе от привязки кувейтского динара к доллару США, в отличие от других стран-членов ССАГПЗ. В настоящее время Кувейт поддерживает плавающий курс.

Вопрос об учреждении валютного союза и принятии единой денежной единицы пять стран Персидского залива, в том числе и ОАЭ, согласовали еще в сентябре прошлого года. Тогда речь шла о том, чтобы ввести единую валюту с 2010-го года, однако не исключалось, что начало ее обращения будет положено в 2012–2015-ом годах.

В 2009 году в связи с мировым финансовым кризисом в рамках ССАГПЗ было решено отложить практическую реализацию проекта на неопределенный срок.

Тем не менее, кризис стал отправной точкой для создания единой валютной платформы. И арабы в этом не одиноки.

Страны–участницы Боливарианской инициативы для Америк (ALBA) тоже намерены создать новую денежную единицу взаиморасчетов (сукре). Планируется, что она будет введена в оборот с 1 января следующего года: сначала – в виде виртуальной единицы, а затем, как надеются участники ALBA, в качестве полноценной валюты.

На пространстве СНГ в подобном качестве может выступить российский рубль. О превращении рубля в региональную резервную валюту неоднократно говорилось на самом высоком уровне.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов между тем не исключил, что рубль вскоре может стать резервной валютой на пространстве СНГ, а затем, возможно, в Китае, Индии и арабских странах.

С приходом и разрастанием кризиса участились разговоры о создании не только региональных, но и единой мировой валюты, которая могла бы заменить доллар. В качестве таковой предлагается использовать специальные права заимствования МВФ. Эту идею активно поддерживает и российский президент.

..............