Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила будущего миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
25 мая 2009, 17:17 • Экономика

Кудрин проявил сдержанность

Кудрин назвал будущие цены на нефть

Кудрин проявил сдержанность
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Тимур Мухаматулин

Чиновники прокомментировали бюджетное послание Дмитрия Медведева. Министр финансов Алексей Кудрин считает, что нефть будет стоить в ближайшие три года 50–53 доллара за баррель. Так он пояснил заявление президента о «консервативных оценках динамики цен на сырьевые ресурсы». Кудрин отметил, что в 2011 году начнет восстанавливаться Резервный фонд. Его вечный оппонент советник президента Аркадий Дворкович заявил о «сложной» текущей экономической ситуации. Статистические данные пока на стороне пессимистов.

В 2010–2012 годах цена на нефть в расчетах Министерства финансов будет рассчитываться в диапазоне от 50 до 53 долларов за баррель. Об этом заявил глава Минфина Алексей Кудрин после совещания у президента по Бюджетному посланию, сообщает «Интерфакс». Однако Кудрин подчеркнул, что это предварительный прогноз, и он может быть уточнен.

Эта оценка министра финансов вытекает из других заявлений, сделанных президентом России Дмитрием Медведевым на совещании. Медведев признал, что спад валового внутреннего продукта будет глубже, чем предполагалось ранее, и составит 6–8%. Дефицит бюджета на 2009 год должен составить 7% от ВВП. На этом фоне глава государства призвал к «консервативным оценкам динамики цен на сырьевые ресурсы».

Действительно, оценка Кудрина пока выглядит сдержанной – сейчас стоимость нефти на Нью-Йоркской бирже превышает 60 долларов за баррель.

На совещании у президента в очередной раз было отмечено, что бюджет России будет дефицитным впервые после десятилетнего перерыва. Для его покрытия в 2009 году будет использован Резервный фонд, а в 2010 году наша страна впервые за 10 лет намерена выйти на рынок внешних заимствований. Как уже сообщал ВЗГЛЯД, Россия планирует выпустить еврооблигации на сумму до 10 млрд долларов.

Министр финансов, однако, отметил, что Резервный фонд начнет восстанавливаться уже в 2011 году – в случае благоприятной макроэкономической конъюнктуры в 2011 году. Тем не менее Кудрин оговорился, что «это зависит от объема дефицита бюджета в последующие годы», передает «Интерфакс».

Своими размышлениями о текущей экономической ситуации поделился после заседания у Медведева и частый оппонент министра советник президента Аркадий Дворкович. Как сообщает «Интерфакс», Дворкович назвал ее «сложной».

По его словам, «бюджетная политика формируется в условиях большой неопределенности».

«Что касается выхода из кризиса, рассчитываем, что он начнется в этот трехлетний период, но мы не рассчитываем, что начнется рост цен на нефть – вряд ли цены на нефть вернутся к максимальному размеру», – цитирует Дворковича РИА «Новости».

Впрочем, чиновник предложил не драматизировать ситуацию вокруг дефицитного бюджета в России – по его словам, «мы накопили на это средства».

Пессимизм российских руководителей пока подтверждается статистическими показателями: по данным Федеральной налоговой службы, число собранных налогов сократилось за первые четыре месяца года на 20,9% – с 3,421 до 2,705 трлн рублей.

..............